人教版数学三年级下册重点题型专项练习及答案【各地真题】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 各地真题 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 各地
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.每件雨衣26元,买12件共需要( )元。 A.312 B.302 C.990 D.9002.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.3699 B.7805 C.3577 D.10001253.下面单位换算,正确的是( )。 A.2米5分米6厘米=256米B.1.6平方米=1平方米6平方分米C.0.05升=500毫升D.30分=0.5时4.一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39005.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为( )。 A.250米
2、 B.15000米 C.250000米 D.25千米6.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:207.估算3851的计算结果大约是( )。A.1500 B.2000 C.24008.4324的商是( )位数。A.2 B.3 C.14 D.59.11与任何一个两位数的积一定不是( )位数。A.两 B.三 C.四10.6804的商的末尾个( )0。A.1 B.2 C.311.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7 B.10.7 C.18.312.下午5时用24时计时法表示是( )。 A.5:0
3、0 B.17:00 C.19:0013.6366=( )A.104 B.105 C.106 D.10814.从一张长8分米、宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米。A.20 B.25 C.6415.一个月最多有( )个星期天。 A.3 B.4 C.516.311的积最大是( )。A.1563 B.143 C.102317.下列年份是闰年的是( )。A.1900年 B.1992年 C.2010年18.下列各式中,两个数相乘的积最接近200的是( )。A.505 B.1313 C.141419.把35连续加21次,结果是( )。 A.567 B.635 C.73
4、520.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做( )个沙发套。A.24 B.25 C.24.2二.计算题(共20题,共146分)1.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )2.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=3.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=4.计算。(1)625374165= (2)2097= (3)4.8元+
5、7.6元( )元( )角 (4)24.7元8.9元( )元( )角 5.口算。 540360=_ 17132=_1891=_ 3023=_84027=_ (8585)26=_ 6.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=7.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=8.已知3715=22,4812=60,2260=1320,把这三个算式列成一个综合算式。9.看图回答。10.算一算,将表格填写完整。11.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 378
6、6( )9028( ) 4379( )12.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 213913.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 14.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )15.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_16.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 8
7、09917.口算。6005=( ) 08=( ) 2406=( )8404=( ) 2402=( ) 2403=( )18.用竖式计算。(1)357= (2)406=(3)628= (4)495=19.列竖式计算。3811= 3323= 2332=2124= 4221= 3312=20.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 2107= 3606=三.解答题(共30题,共171分)1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?2.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元
8、,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?3.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?4.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?5.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?6.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?7.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜
9、多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?8.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?9.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?10.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?11.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?12.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9 元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?13.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
