人教版数学二年级上册重点题型专项练习带完整答案(全国通用).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 上册 重点 题型 专项 练习 完整 答案 全国 通用
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共79分)1.想一想,有_个人吃饭,如果20人来就餐还需要加_份。2.在横线上填上“”、”、“ ”或“ ”。 25_52 22_2226_34 66_043_9078 342_6435_29 94_2812.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是_? 13.写出乘法中各部分的名称。14.看一看,填一填。羽毛长大约( )厘米。萝卜长大约( )厘米。铅笔长大约( )厘米。15.一盏台灯35元,一本书23元,小明买这两件物品,付给售货员100元,应找回_元。16.填上合适的数。 (1)_545 (2)7_63 (3)_19 17.比9乘9多9的数
2、是_,32比4乘2多_。18.你喜欢用哪一种方法计算,将过程写出来。712=_ 438=_19.填一填。1元可以买哪些学习用品?可以买_把;可以买_盒。20.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有_棵。 二.解答题(共20题,共118分)1.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?2.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?3.踢毽子。(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。4.有20个苹果,每
3、盘放5个,可以放几盘?5.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花?6.在入队仪式上,高年级的同学给新队员戴红领巾,已经戴了35人,还有18人没戴,新队员有多少人?7.一共有多少只 ?8.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 9.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?10.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?11.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?12.
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
