人教版数学二年级上册重点题型专项练习带完整答案(名校卷).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 上册 重点 题型 专项 练习 完整 答案 名校
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共83分)1.从_点起,用尺子向不同方向画_条线,就画成一个角。2.填一填。(1)小华每天睡9( )。(2)小时跳绳20下用了10( )。(3)小亮吃饭用了15( ),跑100米用了25( )。3.妈妈买了28个鸡蛋,小华吃了9个,还剩_个。4.钟面上时针走过7,分针从12起走了30个小格,这一时刻是( )时( )分。5.下表是二年级一班学生每天看电视时间情况统计表:“正”表示有_人,该班有_人被调查。6.69和96在计算时都要用到口诀( )。7.填上合适的单位。上一节课用35( )。算50道口算题大约用5( )。坐公共汽车从招远到烟台
2、大约要用2( )。跑100米大约要用20( ),做一次深呼吸要4( )。8.计算。 (1)4个5相加的和是_。 (2)两个因数都是3,积是_。9.把乘法口诀补充完整。七_五十六 三_二十四 _九十八五_三十五 八_六十四 六_五十四10.下面是二年级4个班在运动会上的得分情况,请把表格填写完整。11.在里填“”、“”或“”。24+3638+30 26+2320+3025+549-10 37+2442+1980-37-2560-48 80-(30+8)80-40-812.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。13.在横线上填上“”、“”或“=”。 8+8_88 77_688+2_8
3、2 38_6414.2乘4的积是_,再加7得_。15.接力赛。16.在横线上填上“、或“=”。 30_50-20 76_67 46_27+9 40-8_24+817.4个2连加写成加法算式是_,乘法算式是_。18.在横线填上合适的单位。(厘米或米) 一本书厚1_ 手掌的宽约8_操场长约60_ 课桌的高65_一条跳绳长2_19.比35多18的数是( ),比35少18的数是( )。20.在横线上填,或=。47_30 78_60 20_45 66_12 27_77 35_53二.解答题(共20题,共130分)1.北京国家游泳中心水立方高30米,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米?2.一枝钢笔5
4、元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?3.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?4.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?5.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)6.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 7.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
