人教版数学二年级下册重点题型专项练习加精品答案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 精品 答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共166分)1.用竖式计算。266= 528= 477= 397=708= 496= 529= 425=2.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。3.口算。26 ( ) 74( ) 35( ) 205 ( ) 819( ) 153( )126( ) 123 ( ) 15+15( )4.计算。194=( ) ( ) 173=( ) ( )152=( ) ( ) 216=( ) ( )5.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。247=67 =42 1442=102=56.直接写出结果。455= 357= 25-5= 70
2、-52=88= 400-300= 900+400= 2000+4000=819= 94= 366= 546=7.口算。 68_ 728_ 405_ 59_ 459_ 94_639_ 248_ 546_ 567_ 364_ 357_ 12+8_ 273_ 486_ 8.直接写得数。427 306 89648 5619 64283624 58 2136034 27 35299.口算。 (1)96=_ (2)819=_ (3)305=_ (4)427=_ (5)637=_ (6)357=_(7)217=_ (8)639=_ (9)408=_(10)488=_ (11)426=_ (12)324=_1
3、0.试着把90以内除以9余1的数和把30以内除以3余2的数写下来吧!和小伙伴说说你是怎样想的。(从小到大填写)(1)90以内除以9余1的数:( )(2)30以内除以3余2的数:( )11.看谁算得又对又快。(1)328= (2)406=(3)98= (4)78=(5)5225= (6)3555=(7)306= (8)368=12.跳方格夺奖品。13.竖式计算。264 338 519477 809 37614.列式计算。(1)被除数是15,除数是3,商是多少?(2)20里面有几个4?15.我是口算能手。56 549 4519 28869 637 4724 78877 324 529 748201
4、6.口算。 300+500= 700+200= 800+600= 900-400= 1000-600= 1500-800=1400-900= 6000-5000= 900+800=17.脱式计算。 (1)637+91= (2)47-56= (3)12+426= (4)(24-12)6= (5)8(36-29)= (6)63(33)= 18.直接写出得数。486= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=19.口算。 124= 35= 17-9= 25+5= 33=1700-900= 3000+6000= 100-19= 88= 637=20.填数。二.解答
5、题(共20题,共125分)1.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?2.解答题。(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱? (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?3.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人?4.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗? 5.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿
6、检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?6.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只? 7.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?= ( ) ( )答:( ) 8.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?9.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?10.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵?11.28个苹果,
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
