人教版数学二年级下册重点题型专项练习及答案(名师系列).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 名师 系列
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共152分)1.直接写出得数。369= 728= 427= 255=637= 819= 207= 215=2.直接写得数。 549 58 546 77648 73 328 3663.直接写出得数。486= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=4.用竖式计算。437= 506= 869= 608=5.口算题。 (1)189=_ (2)273=_ (3)99=_ (4)459=_ (5)279=_ (6)729=_ (7)546=_ (8)639=_ 6.填表格。(能够整除的,余数一栏里不填。)7.
2、计算。 (1)78+246= (2)54(9-3)= (3)19+255= (4)234+5 = 8.口算。67=( ) 819=( ) 38=( ) 59=( )205=( ) 46= ( ) 183=( ) 246=( )84-8=( ) 85+8=( ) 95-9=( ) 69+9=( )9.计算。76=_ 155=_ 55=_ 66=_ 47=_306=_ 75=_ 123=_ 36=_ 73=_10.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( )
3、 78=( )94=( ) 53+18=( ) 78-96=( )99-56=( ) 66-6=( ) 77+7=( )11.看谁算得又对又快。(1)205=( ) 43=( ) 284=( )(2)126=( ) 122=( ) 105=( )(3)186=( ) 44=( ) 72=( )12.算一算。 12338_ 10236_ 3318_78109_ 45205_ 19713_ 13.算一算。287= 37+4= 75=427= 77+1= 78-5=97+1= 47+10= 67=74-6= 427+31= 497+10=14.从24、4、7、9、63五个数中选择合适的数,填写下面的
4、算式。( )( )=( ) ( )( )=( )( )( )=( ) ( )( )=( )15.用竖式计算。528 829 347 568 325 24716.列式计算。 (1)56厘米里有几个8厘米? (2)72除以8再除以3,等于多少? 17.看谁算得又对又快。 56=_ 85=_ 255=_246=_ 273=_ 189=_183=_ 37=_ 324=_ 18.算一算。 164_305_246_205_42_306_63_ 155_82_ 168_19.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。20.算一
5、算。44(1224) 81(33) (63)7 (8016)8二.解答题(共20题,共109分)1.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套? 2.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花?3.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。 唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。 (2)二(1)班参加_节目的人数最多,参加_节目的人数最少。(3)请你提出一个问题并解答。 4.看图回答。5.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴
6、蝶结?6.看图回答。(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?7.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?8.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?9.李老师买来一些苹果,如果每人分3 个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?10.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?11.下图是2008年奥运会击缶图,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队是10000人?1
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
2021小考语文满分特训卷 名校毕业升学考试全真模拟卷(四)课件.ppt
