人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(能力提升).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 精品 能力 提升
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共21分)1.小明1分钟可以吹3个气球,一天他总吹了15个气球,那么他吹气球吹了_分钟。2.8368读作_,最高位是_位,从右边起,第一个“8”表示_,第二个“8”表示_。3.6个百、8个十和5个一组成的数是( )。4.在算式448=54中,除数是_,4是_。5.26里面最多有( )个3。6.有37个轮子,组装一辆玩具车需要4个轮子,最终剩下( )个轮子。7.填上“”、“”或“=”。 (1)183_9 (2)369_6 (3)89_27 8.填空。 (1)有48名同学赛跑,每6名同学一组,可以分成_组。 (2)有48名同学赛跑,平均分成
2、8组,每组_名同学。9.在括号内填充。甲数除以乙数的余数是5,乙数可能等于( )也可能大于( )。10.有6个,的个数是的2倍,有_个。二.计算题(共20题,共166分)1.计算。 (1)328=_ 32_ =8 (2)568=_ 56_ =8 (3)408=_ 40_ =8 2.口算。(1)2816=_ (2)328=_ (3)328=_ (4)68=_3.计算。 (1)78+246= (2)54(9-3)= (3)19+255= (4)234+5 = 4.直接写出得数。 45_ 366_255_ 797_2462_ 339_ 5.小小口算家。 648= 63= 57= 24-6=55= 2
3、46= 153= 369=68-30= 32-9= 305= 85-70=287= 546= 1713= 243=6.脱式计算。 (1)60-26+24 (2)3248 (3)7(72-66) (4)21-213 7.填表。8.算一算。 364=_ 328=_ 17+29=_ _3=2481-9=_ 40+5=_ 357=_ 9+_=4037+6=_ 126=_ 35-7=_ 50-_=5091=_ 88=_ 88=_ 213=_76=_ 77-25=_ 729=_ 8_=29.口算。46 38 5212 648637 306 8715 4837 497 183 18910.直接写出得数。47
4、00-200= 400+6000= 8500-5000=10000-4000= 3000+7000= 300+4300=5500-500= 4000+3000= 1001-999=11.填数。12.计算下列各题。4889=_ 56-46=_ 85-50+16=_(90-36)6=_ 9(5+4) =_ 46-(38+4) =_13.直接写得数。123= 273= 255= 648= 69=67= 164= 2820= 82= 497=328= 369= 729= 2846= 568=14.计算下面各题。 (1)(42+14)7= (2)89-(21-15)= (3)87-24= (4)(81-
5、45)9= 15.填数。16.填数。(按从上到下的顺序填写)17.从左往右依次填写。18.计算。 248= 426= 506=274 587= 809=19.用竖式计算。266= 528= 477= 397=708= 496= 529= 425=20.小小口算家。648= 63= 57= 24-6=55= 246= 153= 369=68-30= 32-9= 305= 85-70=287= 546= 1713= 243=三.解答题(共30题,共168分)1.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)2.小明妈妈准备买一只485元的包和
6、一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)3.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?4.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_人,优秀比合格多_人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?6.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 7.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。(1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少
7、。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。8.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?9.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?10.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?11.二年级(1)班第1组同学的体重情况见下表。 (1)这个组一共有多少名同学? (2)这个组学生的平均体重是多少千克? (3)这个组有哪些同学的体重超过了全组的平均体重?(按题中人名的顺序) (4)如果按照有关规定,911岁儿童的体重在4045千克比较合适。那么,这个组有几名同学的体重是符合标准的? 1
8、2.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?13.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。共有50元钱,买3张成人票后。可以买多少张儿童票?14.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?15.16.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?17.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?18.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 19.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 20.饲养小组养了5
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
