江苏省建陵高级中学2013—2014学年高一数学必修五导学案:3.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 江苏省 高级中学 2013 2014 学年 数学 必修 五导学案
- 资源描述:
-
1、 课题: 3.1不等关系班级: 姓名: 学号: 第 学习小组【学习目标】通过具体情境,感受在观察现实世界和日常生活中存在着大量的不等关系,了解不等式(组)的实际背景;经历由实际问题建立数学模型的过程,体会其基本方法【课前预习】1在日常生活、生产实际和科学研究中,经常要进行大小、多少、高低、轻重、长短和远近的比较,反映在数量关系上就是相等与不等两种情况情景:克糖水中有克糖(),若再添上克糖(),则糖水变甜了,还是变淡了?根据这个事实:(1)提炼一个不等式;(2)你能用数学知识解释这一现象吗?【课堂研讨】例1时代超市将进货单价为元的商品按元一个出售时能卖个,经过调查,己知这种商品每个涨价元,其销售
2、量就减少个,要使时代超市销售此商品的收入大于元,商品价格应定在怎样的范围内?例2 下表给出了、三种食物的维生素的含量及成本:维生素(单位)维生素(单位)成本(元)某人欲收这三种食物混合成的食品,要使混合食品中至少含单位的维生素及单位的维生素,设,这两种食物各取,那么,应满足怎样的关系?【学后反思】 课题:3.1不等关系检测案 班级: 姓名: 学号: 第 学习小组【课堂检测】1(1)比较大小:_;_; (2),把,按从小到大排列_; (3)若,则_(填或); (4)比较大小:_2某杂志以每本元的价格发行时,发行量为万册,经过调查,若价格每提高元, 发行量就减少册,要使杂志社的销售收入大于万元,每本杂志的价格应定在怎样的范围内?【课后巩固】1(1)已知,且,则与的大小是_(2)已知,求与的范围2某种植物适宜生长在温度为的山区,已知山区海拔每升高,气温下降,现测得山脚下的平均气温为,该植物种在山区多高处为宜?3某商品进货单位为元,若按元一个销售,能卖出个,若销售单位每涨元销售量就减少一个,为了获得最大利润,该商品的最佳售价为多少元?4某化工厂制定明年某产品的生产计划,受下面条件的制约:生产此产品的工人数不超过人;每个工人年工作约计,预计此产品明年销售量至少袋;每袋需用;每袋需用原料;年底库存原料,明年可补充试根据这些数据预测明年的产量
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
