二年级上册数学导学案及自主学习单用26的乘法口诀求商_冀教版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学 导学案 自主 学习 单用 26 乘法 口诀 冀教版
- 资源描述:
-
1、用26的乘法口诀求商导学案年级二单元五 表内除法(一)上课日期课题用26的乘法口诀求商单元课时顺序第5课时执教人教学目标1、掌握用乘法口诀求商的方法。2、用不同的方法解决问题,感受用乘法口诀求商比较方便。3、培养积极与他人交流,合作解决问题的意识。教学 重点、 难点重点、难点:用乘法口诀求商。教学准备试题卡片学 习 过 程环节学 案导案一、专项训练算一算30 5 = 30 6 = 20 4 = 12 4 = 24 6 = 18 6 = 16 4 = 25 5 = 15 3 = 指名说(时间:3分钟)二、自主探究 学习新知学习目标1、我要学会用乘法口诀求商。2、我要学会用不同的方法解决问题 3、
2、我要积极与他人交流,合作解决问题。强化学习目标走进学生,了解学情。(时间10分钟)自主学习课本44页的内容,并完成自主学习单上的练习。大象水果超市开业了。西瓜:每斤4元 菠萝:每斤2元苹果:每斤3元 香蕉:每斤2元1、小猴有12元钱,他可以买几斤香蕉?列式: (斤)2、丽丽有20元钱,她可以买几斤西瓜?列式: (斤)3、 亮亮有18元钱,他可以买几斤苹果?列式: (斤)4、除法算式中,被除数除以几,除以几就想和几有关的口诀。三、合作探究合作探究(一)小组交流、订正自主学习单上的练习结果,并讨论:如何计算除法算式的商?合作探究(二)完成数学课本45页的“试一试”,你们发现了什么?深入小组点拨指导
3、(时间:7分钟)四、展示评价以小组为单位展示计算除法算式的方法。其他同学对展示的同学进行评价,质疑,提问题。全班交流互动评价(时间:10分钟)五、学以致用当堂训练学生先独立完成,再小组集体订正,小组交流在计算除法时,用的哪句口诀。数学课本45页练习。布置练习,引导完成(时间:7分钟)五、总结归纳 提升感悟同学们,谈一谈这节课的收获吧!盘点收获引导总结(时间:3分钟)六、布置作业数学课时练34页。板书设计用26的乘法口诀求商除法算式中,被除数除以几,就想和几有关的口诀。试一试:计算每组两个除法算式,用同一句乘法口诀。教学反思自主学习单学习目标1、我要学会用乘法口诀求商。2、我要学会用不同的方法解决问题3、我要积极与他人交流,合作解决问题。自主学习课本44页的内容,并完成自主学习单上的练习。大象水果超市开业了。西瓜:每斤4元 菠萝:每斤2元苹果:每斤3元 香蕉:每斤2元1、小猴有12元钱,他可以买几斤香蕉?列式: (斤)2、丽丽有20元钱,她可以买几斤西瓜?列式: (斤)3、亮亮有18元钱,他可以买几斤苹果?列式: (斤)4、除法算式中,被除数除以几,除以几就想和几有关的口诀。合作探究合作探究(一)小组交流、订正自主学习单上的练习结果,并讨论:如何计算除法算式的商?合作探究(二)完成数学课本45页的“试一试”,你们发现了什么?
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
