2021三年级数学上册 第4单元 乘与除第2课时 需要多少钱教案 北师大版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021三年级数学上册 第4单元 乘与除第2课时 需要多少钱教案 北师大版 2021 三年级 数学 上册 单元 课时 需要 多少钱 教案 北师大
- 资源描述:
-
1、2 需要多少钱一课时教学内容需要多少钱。(教材第3233页) 教学目标1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地进行计算。2.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的应用。3.培养学生良好的审题、书写及检查习惯。重点难点重点:掌握两位数乘一位数的口算方法,明确算理。难点:正确、熟练地进行口算。教具学具课件。教学过程一 创设情境,激趣导入师:同学们,你们从图中看到了什么?你们能提出哪些问题?(课件出示教材第32页情境图)学生可能会说: 我从图中知道一件泳衣是28元,一条泳裤是13元,一顶泳帽是9元。 我知道一个泳圈是12元,一个皮球是1
2、8元,一副泳镜是16元。 我想问:三个小朋友每人买一个泳圈需要多少钱? 我想知道:4个皮球多少钱? 买一个泳圈和一个皮球要多少钱?师:在这么多的问题中,今天我们先选择与乘法有关的问题进行解决好吗?这节课我们就重点研究“两位数乘一位数的乘法”。【设计意图:借助情境图引导学生从中获取信息,发现问题,激发学生的探究欲望。】二 探究体验,经历过程师:我们先来看看买3个泳圈需要多少钱?说说你是怎么想的。生1:已知每个泳圈12元,买3个,就是计算3个12相加的和是多少,可以用加法计算12+12+12=36(元)。生2:求3个12的和是多少,可以根据乘法的意义,列成乘法算式是123。就是3个10再加上3个2
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
