广西桂林市雁山中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组导学案2(无答案)(新版)新人教版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 广西桂林市雁山中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组导学案2无答案新版新人教版 广西 桂林市 中学 七年 级数 下册 实际问题 二元 一次 方程组 导学案 答案 新版 新人
- 资源描述:
-
1、实际问题与二元一次方程组课题:8.3 实际问题与二元一次方程组课型:新授课课时:1【学习目标】1. 能分析“探究3”中的数量关系,会设间接未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,体会数学建模思想【预习导学】与【合作探究】 探究3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地公路运价为1. 5元/(tkm),铁路运价为1.2元/(tkm),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?:问题1要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”
2、我们必须知道什么?问题2本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁本题涉及哪两类量呢?问题3你能完成教材上的表格吗? 产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)问题4你能完成解答过程吗?试一试: 【学以致用】1. 从甲地到乙地有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54min,从乙地到甲地需42min.甲地到乙地全程是多少?【拓展提升】1. 回顾本节课的学习过程,回答以下问题:(1)在什么情况下考虑选择设间接未知数? (2)如何更好地分析“探究3”这样数量关系比较复杂的实际问题?2打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱?
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-492442.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2020高考英语600分冲刺大二轮课件:第1部分 专题4 第2讲 语法填空 .ppt
