7.3 简单的小数加减法(习题)-【上好课】三年级下册数学同步备课系列人教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上好课 7.3 简单的小数加减法习题-【上好课】三年级下册数学同步备课系列 人教版 简单 小数 加减法 习题 上好 三年级 下册 数学 同步 备课 系列
- 资源描述:
-
1、7.3 简单的小数加减法(习题)【夯实基础】 一、选择题1一根绳子长2.3米,另一根绳子长2.9米,把两根绳子接在一起后的长度是4.7米,接头处是()米。A0.2B0.3C0.52下列算式中,得数比1小的是()。A4.22.7B0.60.9C3.62.83甲数是3.5,比乙数多1.2,甲乙两数的和是()。A4.7B8.2C5.84小明从家到学校要走3.2千米他走了1.2千米后发现把书本落在了家里,又回家去取,这样小明上学一共走了()千米A4.4B5.6C6.85李老师记录了某年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格,分别是5.6元、2.4元、3.6元、12.4元。该年一年中最贵与最便宜相差
2、()元。A6.8B10C8.8二、填空题6妙妙在图书城买了一本故事书,花了5.6元;她又买了一本小蜜蜂,花了4.2元,她一共花了( )元。7马小虎从家到学校要走1.5km,走了0.6km后发现没带数学课本,于是马小虎又返回家中去取,再到学校,马小虎从第一次离家到学校共走了( )km。8陈诗身高1.4米,比她爸爸矮0.3米,比她弟弟高0.5米。她爸爸的身高是( )米;她弟弟的身高是( )米。9一盒牛奶的价格是2元8角,写成小数是( )元,付出10元,可以找回( )元。10一块橡皮0.8元,一支中性笔比它贵1.5元,买2支中性笔( )元。三、判断题11列竖式计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,
3、都是把末位对齐。( )12两个数相减,被减数增加2.5,减数减少4,差增加6.5。( )四、计算题13用竖式计算。【思维拓展】五、解答题14李阿姨20元钱去买一桶13.5元的味极鲜和一瓶4.8元的酱油,钱够吗?15购物。 (1)笔筒比魔方贵多少钱?(2)小丽有15元钱,买了1个笔筒和1个卷笔刀后,还想买1个日记本,她的钱够吗?为什么?(3)请你提出一个数学问题并解答。参考答案1C2C3C4B5B69.872.781.7 0.992.8 7.2104.61112131677;18.3;4.24339167713.64.718.372.84.214够因为(元所以答:钱够。15(1)6.53.62.9(元)答:笔筒比魔方贵2.9元钱。(2)156.53.48.53.45.1(元)5.13.7答:小丽有15元钱,买了1个笔筒和1个卷笔刀后,还想买1个日记本,她的钱够;因为1个日记本3.7元,小丽剩的钱多于1个日记本的钱。(3)买了1个魔方和1个卷笔刀需要多少钱?3.43.67(元)答:买了1个魔方和1个卷笔刀需要7元钱。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-776956.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2023部编版语文三年级下册专项-期末测试卷.pdf
安徽2015届高考语文一轮课件:第一章 论述类文本阅读.ppt
