分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 19

类型【易错题精析】第4讲 两、三位数的连加运算(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:808261
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:19
  • 大小:355.79KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    易错题精析 唯一店:教师学科网资料
    资源描述:

    1、第3讲 两、三位数的连加运算(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1.三位数连加的估算。可以把每个加数估成与它最接近的整百数或几百几十数进行计算。2.三位数连加的计算方法。可以先把前两个数相加,再用所得的和与第三个数相加;也可以把三个数直接列一个竖式计算,从个位加起,哪一位上满十就向前一位进。1.列竖式计算时,一定要把相同数位对齐。2.列竖式计算连加时,哪一位上的数相加满几十,一定要向前一位进几。【易错一】爸爸昨天钓了25条鱼,今天比昨天多钓了7条。今天和昨天共钓了()条鱼。A57B47C32【解题思路】昨天钓了25条鱼,今天比昨天多钓了7条,昨天钓的

    2、鱼的条数加7等于今天钓的条数,再把两天钓的多条数相加即可解答。【完整解答】25725322557(条)答案:A【易错点】解答本题的关键是要分析清楚数量之间的关系,求什么,再作进一步解答。【易错二】下面算式中不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字,当每个汉字代表什么数时,等式成立?爱( ),数( ),学( )。【解题思路】根据题意,学学学4,根据相关乘法口诀可知,3824,所以学8,个位向十位进2,;数数进位的24,结合爱进位后10可知,数6,由此爱9,据此解答。【完整解答】由分析可知:8689681044所以爱9,数6,学8。【易错点】这种竖式数字迷问题,常常把已知的数字作为解答的

    3、突破口,结合数字的特点和数位知识以及计算法则解答。【易错三】三年级有325人,比四年级少18人,三、四年级一共有多少人?【解题思路】三年级人数加18等于四年级人数,再加上三年级人数即可解答。【完整解答】32518325343325668(人)答:三、四年级一共有668人。【易错点】分析清楚谁比谁少,再列式计算。【易错四】商店上午卖出电视机124台,比下午少卖78台,一天共卖出电视机()台。A326B46C170【解题思路】已知商店上午卖出电视机124台,下午比上午多卖78台,要求一天一共卖出多少台,可列式为:12478124。【完整解答】12478124202124326(台)答案:A。【易错

    4、点】充分理解三位数连加的意义,且能够准确地进行计算,是解题关键。一、选择题1某书店新进900本故事书,第一天卖出285本,第二天比第一天多卖出28本,两天一共卖出()本。A715B598C3132学校图书馆第一周借出160本书,第二周借出230本书,还剩536本书,图书馆原有图书()本。A906B856C9263下面的四个数中,()和()相加最接近500?220160256290A220,290B160,256C256,220D290,1604有一个小桥,最多只能允许500千克的物体同时通过,下面的小动物可以一起通过的是()。A小猪、小熊猫和小马B小猪、小熊猫和老牛C小熊猫、小马和老牛5笑笑要

    5、买一套桌椅用来学习,一张椅子120元,比一张桌子便宜380元,买一套这样的桌椅一共需要()元。A500B620C3806三年级有260人,四年级比三年级多42人,三、四年级一共有多少人?()A302B562C4787妈妈要买下面三种商品。估一估,带()元钱比较合适。A800B1000C11008一件毛衣189元,一件羽绒服304元,一件衬衣168元,这三种衣服,妈妈各买一件,需要()元。A651B561C661二、填空题9一本书有850页,淘气第一天看了158页,第二天看了130页,第三天看了226页,三天一共看了( )页,第四天应从第( )页看起。10与10398201的和最接近的整百数是(

    6、 )。11算式可以估算为:_;估算的结果比实际的结果_。(填“大”或“小”)12佳佳练习写字,第一天写了20个字,以后每天都比前一天多写4个字,佳佳第3天写了( )个字,5天一共写了( )个字。13小明看一本书,第一天看了45页,第二天看的页数和第一天同样多,这时还剩68页没有看。这本书一共有( )页。14水果店昨天卖出水果375千克,今天上午卖出188千克,下午卖出225千克,两天一共卖出水果( )千克。15妈妈要买这三件商品,她大约应该准备( )元才够。买这三件商品,收银员应收( )元。419元281元268元16小红看一本168页的连环画,第一天看了20页,第二天看了30页,第三天看的页

    7、数是前两天的总和,她第四天应从第( )页看起。三、看图列式计算17列算式。18看图列式计算。四、简便运算19简便计算。162253254433263143233424191163241354214433121433294271163344211183292371442253192五、解答题20水费:98元电费:298元燃气费:196元(1)妈妈大约要带多少元去缴费才够,在合适的答案后面打“”。200元400元600元(2)算一算,三项开支一共需要多少元?21某学校组织同学们去参观博物馆,四年级有185人,五年级人数比四年级的人数多13人,展览厅能容纳400人,这两个年级能同时去吗?22(1)买

    8、上面三件物品,一共需要多少钱?(2)小明爸爸买了三个小熊玩具,付了600元,应找回多少元?23小军看一本故事书,第一天看了178页,第二天看了63页,还剩下122页没看,这本故事书一共有多少页?24华龙电影院周六卖出393张电影票,周日上午卖出168张,下午卖出132张,两天一共卖出多少张电影票?25下表是文具店一部分商品的价格。商品手表自行车电风扇单价/元180370215(1)买一辆自行车和一台电风扇一共要多少元?(2)用800元可以把三种商品都买下来吗?26蔬菜公司将运进大批蔬菜,见记录表: 名称茄子扁豆南瓜青菜萝卜重量(千克)200700600800300(1)如果需要1吨蔬菜,该怎样

    9、选择? (2)用两辆载重2吨的货车运这些蔬菜,怎样装车能一次运走? (3)一辆载重3吨的货车,能一次将这批蔬菜全部运走吗?27实验小学三、四、五年级的同学去植树。三年级植了189棵,四年级植了202棵,五年级植了246棵。这三个年级一共植了多少棵树?参考答案1B【分析】用第一天卖出书的本数加上第二天比第一天多卖的本数,求出第二天卖出多少本,再加上第一天卖出的本数,即可求出两天一共卖出多少本。【详解】28528285313285598(本)则两天一共卖出598本。故答案为:B【点睛】本题主要考查了千以内加法的实际应用,先求出第二天卖出多少本书是解答本题的关键。2C【分析】用第一周借出图书本数加上

    10、第二周借出图书本数,求出借出图书总本数。再加上还剩图书本数,求出原有图书本数。【详解】160230536390536926(本)则图书馆原有图书926本。故答案为:C。【点睛】本题关键是明确借出图书本数加上还剩图书本书即为原有图书本数。3A【分析】将四个数两两相加,求得的和与500比较即可解答。【详解】220160380;220256476;220290510;160256416;256290546;最接近500的是510,这两个数是220和290;故答案为:A【点睛】掌握三位数加三位数的计算方法是解题的关键。4A【分析】由题意可得,分别分析各选项的重量和,再进行选择即可。【详解】A小猪、小熊

    11、猫和小马总重量:135110210455(千克);455千克500千克,可通过;B小猪、小熊猫和老牛总重量:135110260505(千克);505千克500千克,不可通过;C小熊猫、小马和老牛总重量:110260210580(千克);580千克500千克,不可通过;故答案为:A【点睛】此题考查了加法的应用,关键是先算出各选项总重量即可。5B【分析】一张椅子的价钱加380元等于一张桌子的价钱,再加上一张椅子的价钱即等于一套桌椅的价钱。【详解】120380120500120620(元)故答案为:B【点睛】熟练掌握整数加减法计算方法是解答本题的关键。6B【分析】三年级的人数加42等于四年级的人数,

    12、然后再把三、四年级的人数相加即可解答。【详解】26042260302260562(人)故答案为:B。【点睛】先计算出四年级的人数,再作进一步解答。7C【分析】根据整数加法的估算方法,利用“四舍五入”法,把每个加数看作与它接近的整百数或几百几十数进行估算,675接近700,226接近200,189接近200,据此解答。【详解】6752261897002002009002001100(元)所以,带1100元钱比较合适。故答案为:C【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数加法的估算方法及应用。8C【分析】根据题意,把一件毛衣、一件羽绒服和一件衬衣的价钱相加,即可求出妈妈各买一件,一共需要多少元。【详解】

    13、189304168493168661(元)故答案为:C【点睛】本题主要考查整数加法的意义和实际应用,关键是能准确的进行计算。9514 515【分析】由题意可得,先算出前三天共看的页数:158130226514(页);再加1即可解答。【详解】158130226288226514(页)5141515(页)【点睛】此题考查了连加的应用,关键是明确第四天读的页数前三天读的总页数加1即可。10400【分析】把三位数、两位数看成与它接近的整百数,再相加即可解答。【详解】103看成100,98看成100,201看成200;100100200400【点睛】熟练掌握估算的方法是解答此题的关键。11100 200

    14、 300 600 小【分析】整数加减法估算时,把整数看作与它接近的整十、整百数、整千数,然后再相加减。【详解】算式101199302, 可以估算为:100200300600;101199302602,602大于600,所以估算的结果比实际的结果小。【点睛】熟练掌握整数加减法估算方法是解答本题的关键。1228 140【分析】根据题意,第一天写的4第二天写的,第二天写的4第三天写的,第三天写的4第四天写的,第四天写的4第五天写的。由此解答。【详解】第一天:20个字第二天:20424(个)第三天:24428(个)第四天:28432(个)第五天:32436(个)五天一共写了:2024283236140

    15、(个)。【点睛】解答此题的关键在于求出每天写的字数。13158【分析】第一天和第二天都看了45页,用45加上45再加上68,求出这本书一共有多少页。【详解】4545689068158(页)【点睛】解答此题的关键是明确这本书的总页数第一天看的页数第二天看的页数还剩的页数。14788【分析】用今天上午卖出水果重量加上下午卖出水果重量,求出今天卖出水果重量。再将两天卖出水果重量相加求和。【详解】188225375413375788(千克)则两天一共卖出水果788千克。【点睛】本题考查整数加法的实际应用,要求一共卖出水果重量,用加法计算。151000 968【分析】(1)求买这三件商品,大约需要准备多

    16、少钱,用估算方法解答,把三件商品的价格相加,再估算即可。(2)求买这三件商品,收银员应收多少钱,用精算方法解答,把三件商品的价格相加,再算出准确值即可。【详解】4192812684003003001000(元)妈妈要买这三件商品,她大约应该准备1000元才够。419281268700268968(元)收银员应收968元。【点睛】解答本题的关键是结合实际情况确定在何时用估算,何时用精算。16101【分析】根据“第三天看的页数是前两天的总和”用加法求出第三天看的页数,然后用总页数减去看过的三天的页数,然后得到的页数再加上1即是第四天要看的页数。【详解】第三天看了203050(页),20305015

    17、05011001101(页),她第四天应从第101页看起。【点睛】求出第三天看的页数,是解决问题的关键。17538元【分析】从图中可知,用220加上98,求出下面线段代表的价钱,再加上220,据此解答即可。【详解】22098220318220538(元)18823人【分析】观察上图可知,女生人数加87等于男生人数,然后把男、女生人数相加即等于共有的人数。【详解】36887368455368823(人)19669;839;848;758;768;998;718;846;887【分析】三位数的连加的计算,从左往右依次计算。【详解】162253254 415254669433263143696143

    18、83923342419165719184816324135440435475821443312164712176843329427172727199816334421150721171818329237147537184644225319269519288720(1)(2)592元【分析】(1)把98看作100,298看作300,196看作200,所以大约需要100300200600(元)。(2)用98加上298再加上196,求出三项开支一共需要多少元。【详解】(1)98298196100300200600(元)(2)98298196396196592(元)答:三项开支一共需要592元。【点睛

    19、】计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1。21能【分析】先求出五年级的人数,与四年级的人数相加后与400比较大小即可求解。【详解】18513185198185383(人)400383答:这两个年级能同时去。【点睛】解答此题,弄清题意,利用基本数量关系列式解答即可。22(1)550元;(2)50元【分析】(1)将三件物品的单价相加即可;(2)用600减去三件物品的单价和即可。【详解】(1)234128188550(元)答:买上面三件物品,一共需要550元。(2)60055050(元)答:应找回50元。【点睛】本题考查了利用三位数的加减法解决实际问题,注意计算要

    20、准确。23363页【分析】用第一天看书页数加上第二天看书页数,求出看书页数。再加上还剩下没看的页数,求出这本故事书的总页数。【详解】17863122241122363(页)答:这本故事书一共有363页。【点睛】本题考查整数的连加,根据题意列出算式,仔细计算即可。24693张【分析】用周日上午卖出电影票数量加上下午卖出电影票数量,求出周日卖出电影票数量。再加上周六卖出电影票数量,求出两天一共卖出电影票总数量。【详解】168132393300393693(张)答:两天一共卖出693张电影票。【点睛】本题关键是根据整数加法计算方法求出周日卖出电影票数量。25(1)585元(2)可以【分析】(1)根据

    21、加法的意义,把自行车的价格和电风扇的价格合并起来即可;(2)把三种商品的价格相加,然后和800比较大小,判断出用800元可不可以把三种商品都买下来即可。【详解】(1)370215585(元)答:买一辆自行车和一台电风扇一共要585元。(2)180370215550215765(元)765800答:用800元可以把三种商品都买下来。【点睛】此题主要考查了加法的意义的应用,以及整数比较大小的方法。26(1)可选茄子和青菜或者选扁豆和萝卜;(2)茄子、扁豆、南瓜装一车,青菜和萝卜装一车,可一次运走;(3)能【分析】(1)1吨1000千克,观察表格中的数据,看哪几个数据的和等于1000千克即可。(2)

    22、把这5种蔬菜分成两组,每组的质量和小于2吨即可。(答案不唯一)(3)把5样蔬菜的千克数相加求和,与1辆车的载重量3吨作比较即可。【详解】(1)1吨1000千克2008001000(千克)7003001000(千克)答:如果需要1吨蔬菜,可选茄子和青菜或者选扁豆和萝卜。(2)2007006009006001500(千克)8003001100(千克)2吨2000千克,15002000;11002000。答:茄子、扁豆、南瓜装一车,青菜和萝卜装一车,可一次运走。(3)200700600800300900600800300150080030023003002600(千克)3吨3000千克26003000答:能一次将这批蔬菜全部运走。【点睛】熟悉质量单位之间的进率是解答此题的关键。27637棵【分析】根据题意,把三年级、四年级和五年级这三个年级植树的棵数相加,即可求出这三个年级一共植了多少棵树。【详解】189202246391246637(棵)答:这三个年级一共植了637棵树。【点睛】熟练掌握整数的加减法计算方法,是解答此题的关键。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【易错题精析】第4讲 两、三位数的连加运算(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808261.html
    相关资源 更多
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题精品.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题精品.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题有答案解析.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题有答案解析.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题最新.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题最新.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题新版.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题新版.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带精品答案.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带精品答案.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带答案(培优a卷).docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带答案(培优a卷).docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带答案(a卷).docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带答案(a卷).docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带答案解析.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带答案解析.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带答案.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带答案.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带下载答案.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题带下载答案.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题完整版.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题完整版.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题完整参考答案.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题完整参考答案.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含解析答案.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含解析答案.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含精品答案.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含精品答案.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(轻巧夺冠).docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(轻巧夺冠).docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(能力提升).docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(能力提升).docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(综合题).docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(综合题).docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(突破训练).docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(突破训练).docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(巩固).docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(巩固).docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(夺分金卷).docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(夺分金卷).docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(典型题).docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案(典型题).docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【轻巧夺冠】.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【轻巧夺冠】.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【能力提升】.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【能力提升】.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【精练】.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【精练】.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【突破训练】.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【突破训练】.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【研优卷】.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【研优卷】.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【最新】.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【最新】.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【新】.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【新】.docx
  • 人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【实用】.docx人教版数学五年级下学期期末质量监测试题含答案【实用】.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1