【精品】四年级(上)数学应用题及解析-类型4价格问题12页.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 四年级 数学 应用题 解析 类型 价格 问题 12
- 资源描述:
-
1、类型四 价格问题【知识讲解】1. 单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。2. 单价、数量、总价之间的关系单价数量=总价 ,总价数量=单价 ,总价单价=数量【典型例题】【例题1】 李老师到书店买故事书,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。数量关系式:单价数量=总价。【解答】解:1346=598(元)答:共花了598元。【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。【例题2】学校要买1
2、2张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。问题:共要?元。从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价办公桌的数量=办公桌的总价。来源:Zxxk.Com列式:23512=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价椅子的数量=椅子的总价列式:6916=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找
3、到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。【巩固练习】1文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3. 光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元他买了多少筒羽毛球?来源:Zxxk.Com来源:Zxxk
4、.Com7学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8. 56元 18元 9元(1)买123个书包需要多少钱?(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9批发市场小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12. 每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用
5、原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋26元,要买3袋,够吗?15东坡旅行社推出庐山周末游,晶晶一家和乐乐一家共6人一起参加。(4个大人,2个小孩)A方案:庐山周末游,大人:1440元人;小孩:480元人。B方案:庐山周末游(团体)6人以上(含6人):960元人。(1)他们应选哪种方案?(2)如果2个大人,5个小孩,应选哪种方案省钱?16动物园推出“一日游”的活动两种方案: 方案一:成人每人150元;儿童每人60元, 方
6、案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。 现在有成人4人,儿童6人!要去游玩,想一想怎样买票最省钱?17春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡,他了解到每张贺卡2元,于是他带着买15张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张涨了1元请帮小明算一算,他所带的钱现在可以买多少张贺卡?18王老师要用80元买一些文具,他先花48元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔4元,王老师还可以买几支钢笔?你还能提出什么数学问题?19准备了100元钱够不够?20 科技馆的门票价格如表。向阳小学六年级95名学生准备前去参观。算一算,用哪种方案购票最省钱?共需多少元?方案ABC人数50人以内5
7、0100人100人以上票价/元251814答案与解析1. 【分析】(1)根据单价数量=总价,将笔记本的单价2,数量480代入数量关系式,即可求出笔记本的总价;(2)根据单价数量=总价,将计算器的单价25,数量20代入数量关系式,即可求出计算器的总价;(3)根据总价单价=数量,将水笔的单价3,总价360代入数量关系式,即可求出水笔的数量;【解答】解:笔记本的总价:2480=960(元)计算器的总价:2520=500(元)水笔的数量:3603=120(元)故答案为:960,500,1202.【分析】已知条件:买了5个足球(数量),用了490元(总价)。问题:每个足球要多少(单价),根据数量关系式:
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
