三年级下册数学 期中复习专项训练—《应用题02》 人教版 .docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 应用题02
- 资源描述:
-
1、人教版小学数学三年级下册期中复习专项训练应用题02 班级:_ 姓名:_1刘老师为学校购买桌椅的发票,不小心弄脏了。请你帮他算一算一把椅子多少线吗?物品名称单价数量合计桌子78元4张472元椅子8把2小明新买了一本成语故事,共有176页,第1周看了92页,打算第2周看完,第2周平均每天看多少页?3玲玲平均每分钟大约打多少个字? 想:562个字接近()个字。列式计算:想一想:玲玲平均每分钟打的字比估算结果(多 少)。(请打“”)4跑步是一种很好的运动方式。谁跑得快?5小华7:30离家上学,7:55准时到校,小华在路上花了多少分钟?6把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分6个,最多够分给几个班?7乐
2、乐妈妈有一张满500元减30元的优惠券,她在网上购买了862元的奶粉共8罐,平均每罐奶粉多少元?8三年级一班有48人,平均分成4组,每组有多少人?如果都用双人桌,这个班需要多少张双人课桌?9在读书比赛活动中,王敏和刘虎同读一本书。谁读得快?10小刚有5元和2元面值的人民币无数张,如果要买一个16元的钢笔,他可以怎样付钱?有几种情况?11一本故事书一共290页,奇思已经看了50页,剩下的要在6天内看完,平均每天看多少页?12(1)用100元,购买3个书包,够吗? (2)买1个书包的钱,最多能买多少个硬皮本?13三一班有班费80元,买6元一支的圆珠笔,最多能买几支?还剩几元? 14你从发票的信息中
3、,能列式算出被弄脏了的数字吗?(1)数学读物多少本?(2)汉语词典多少元?15圈一圈,算一算。(1)156(2)48416下图是乐乐这组同学周日需要进行调查的小区分布示意图。(1)乐乐这组同学通过调查发现,A小区有99户家庭能够做到自觉对垃圾进行分类,B小区有9户家庭能够做到自觉对垃圾进行分类,A小区能够做到自觉对垃圾进行分类的户数是B小区的多少倍?(2)临近中午,乐乐他们到饭店吃饭,他们一共花费了50元,其中的22元买的是饮料和小吃,剩下的钱买了4份凉皮,平均每份凉皮多少元?(3)等饭时,乐乐说他从A小区到B小区走了348米,B小区和饭店相距109米,那么A小区到饭店的距离是多少米?(4)吃
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
