人教版数学二年级上册重点题型专项练习及答案(精选题).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 上册 重点 题型 专项 练习 答案 精选
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共53分)1.农业银行上午7:4511:45营业,下午1:305:30营业,一天的营业时间是( )小时。2.每组画4个,画3组。加法算式:_,乘法算式:_或_。3.要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的_比一比。4.比9个8多16的数是_。5.85 比60大( ),8 比46少( ),40 比9多( ),30 比74少( )。6.求几个_的和,用乘法计算比较简便。7.量一量。 长( )厘米 长( )厘米 长( )厘米8.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了_元。9.二(1)班有5个学习小组,每个学习小组有8个人,二(1)班一共有(
2、)个人。10.下图中的图形各有几个角?_;_。11.计算65-(32+15)时,应先算_法,再算_法,结果得_。12.68=48读作_,6和8是_,48是_。13.5个7就是_的_倍。14.下面的铅笔长_厘米 。15.小红看一本故事书,每天看9页,6天后还剩36页,这本故事书有_页。16.6+6+6+6+6写成乘法算式是_。3+3+3+3写成乘法算式是_。17.减数是38,被减数是42,差是_,列式是:_ 。18.比21小3的数是_;比19大2的数是_。19.填上合适的单位名称。电话亭高2_ 小敏手掌宽8_书厚5_ 眼镜宽13_20.将加法算式变成乘法算式。1212126_6663_10105
3、510_二.计算题(共10题,共108分)1.直接写出得数。87-6= 23+40 = 60-20= 63+4= 15+32= 97-50=23+32= 54-13= 13+5= 79-18= 7+51= 46-30=30+60= 88-15= 62+6 = 85-34= 80-50= 47-27=2.直接写得数。53+9= 85-30= 33-6= 26+4=92-40= 41+10= 84-8= 32+7=25+6= 30+54= 42-5= 52-50=34-7+20= 52-6-3= 69+9-2= 86-20-50=3.计算。672_ 405_ 4950_3360_ 2440_ 94
4、3_8110_ 3720_ 434_354_ 626_ 2570_20(36)_ 13(24)_ 4(5十30)_4.算一算。18-9= 18-7= 12+6= 13+6=6+30= 8+12= 38-30= 18-9=89-9= 6+70= 54-50= 6+7=5.计算。 7052+9=_ 3915+47=_ 68+2243=_ 52+925=_ 6.口算。34+17 = 5119 = 28+2725= 10048+37 = 6+6+6 =63 = 44= 33 = 52 = 24 = 7.算一算。8.计算。 32 92 75 3354 53 93 3465 44 93 899.看谁算得又
5、对又快。4050=_9050=_ 10080=_ 855=_8080=_707=_ 475=_ 465=_10.计算。93= 95= 29= 97=80-59= 35+49= 77-77= 9+76=三.解答题(共20题,共108分)1.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 2.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?3.解答题。(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元? (2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元一顶帽子多少元? (3)李阳买了一双鞋后,还剩10元李阳带了多少元?4.王老师给9个同学发作业本,
6、每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果? 6.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?7.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?8.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 9.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 10.明明有多少张图片?答:明明有( )张图片。11.一共奖励了多少朵小红花?12.用一根绳子绕柱子一圈,绳子还长2米,再接上一根2米长的绳子,就正好又能绕柱子一
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
