四年级下册数学教案3手拉手_北师大版().docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 下册 数学教案 手拉手 北师大
- 资源描述:
-
1、手拉手。(教材第44、45页)家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。 1. 使学生能根据“手拉手”中的有关信息提出数学问题,体会小数计算在实际生活中的应用。一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。杨士勋(唐初学者,四门博士)春秋谷梁传疏曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。韩非子也有云:“今有不才之子师长教
2、之弗为变”其“师长”当然也指教师。这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。 2. 通过合作、交流等活动,使学生体会整数的运算定律在小数的运算中仍然适用,并能要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育
3、时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。 运用这些运算定律使计算简便。重点:掌握小数乘法和小数加减混合运算的运算顺序,灵活运用运算定律进行简便计算。难点:能够运用所学知识解决生活中的实际问题。多媒体课件。来源:ZXXK1. 课件播放希望小学的学生学习条件的图片。教师:看到以上情景,你们有什么感想?学生1:希望小学的学习条件
4、很艰苦。学生2:希望小学的学生很爱学习。教师:虽然希望小学学习条件很艰苦,但是那里的学生对读书,对学习都有强烈的渴望。通过对比,我们的学校有多媒体等教学设施,我们好幸福呀!在这样的学习环境下,我们又要做些什么呢?学生1:上课认真听讲,按时完成作业。学生2:比之前更要好好学习。学生3:我们可以把自己的零用钱存起来,买些学习用品,送给希望小学的小朋友们。【设计意图:这样的设计让学生感受希望小学的学生对读书的强烈渴望,引导学生反思自我,激励孩子们更加努力地学习】2. 教师:同学们很有爱心,老师希望你们在今后更加努力学习,加油!某班同学们也和咱们班同学一样有爱心,他们帮希望小学买了一些学习用品和课外读
5、物。课件出示教材第44页情景图。教师:你知道他们都给希望小学的同学们买了哪些学习用品和课外读物吗?学生1:给希望小学的同学们买了练习本、铅笔盒和数学家的故事。学生2:练习本和铅笔盒是学习用品,数学家的故事是课外读物。教师:你知道以上物品的单价吗?学生:每本练习本2.8元,每个铅笔盒6.1元,每本数学家的故事7.2元。【设计意图:以现实生活中的问题为教师教学的切入点,使数学与生活联系更加密切,体现了数学源于生活、寓于生活、用于生活的思想。让学生感受到生活中处处有数学,激发了学生学习数学的兴趣,提高应用数学的能力】1. 教师:淘气要给希望小学3名同学分别买1本练习本和1个铅笔盒,一共要花多少元?要
6、解决这个问题,我们先要求什么,然后呢?学生1:可以先求出淘气买3本练习本的价钱,然后再求出买3个铅笔盒的价钱,最后求价钱之和。学生2:可以先求出买1本练习本和1个铅笔盒的价钱,再求出3本练习本和3个铅笔盒的总价钱。2. 多种方法尝试解决。小组活动:学生有的用分步算式解决,有的用综合算式解决,有的完毕,汇报小组结果。教师:你们知道一共要花多少元了吗?哪个小组的同学把你们的方法和全班同学交流一下。学生1:2.83=8.4(元),6.13=18.3(元),8.4+18.3=26.7(元)。学生2:2.83+6.13=8.4+18.3=26.7(元)来源:ZXXK教师:可以肯定的是以上同学都已经认真思
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
