分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 7

类型四年级下数学一课一练解决问题_人教版.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:953940
  • 上传时间:2025-12-19
  • 格式:DOCX
  • 页数:7
  • 大小:14.22KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    四年级 数学 一课一练 解决问题 人教版
    资源描述:

    1、2019年小学数学沪教版四年级下册解决问题(1)1甲数是870,乙数是甲数与20乘以15积的差,乙数差是多少?2甲数是78,甲数减去18与19的和,得到乙数,乙数是多少?3甲数是930,甲数比乙数的6倍,乙数是多少?4甲数是830,甲数与乙数的差是2个15相乘的积,乙数是多少?5甲数是58,乙数减去甲数得到的差是3个26的和,乙数是多少?6甲数是206乘以4的积,甲数减去193是乙数,乙数是多少?7甲数是4028,甲数与乙数的和等于85与728的积,乙数是多少?8某商店运来25箱苹果和20箱梨,每箱都是50千克,运来的苹果比梨多多少千克?9水果店运来苹果、香蕉各8箱,运来的苹果比香蕉多多少千克

    2、?苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。10小林家果园收了310千克梨,收的苹果是梨的13倍,苹果比梨多多少千克?11水果店运来8筐苹果,每筐重25千克,运来梨240千克,运来的梨比苹果多多少千克?12某商店7天卖出苹果840千克,梨630千克,平均每天卖出的苹果比梨多多少千克?13商店运来一批水果,其中苹果有600千克,梨子有375千克每25千克装一箱,苹果比梨子多多少箱?14看表,回答问题。(1)苹果和桔子一共多少千克?(2)梨比桔子多多少千克?(3)苹果每千克3元,桔子每千克2元,梨每千克5元,请问苹果、桔子、梨各买10箱,一共需要多少钱?15橘子比苹果多多少千克?苹果每千克6元,橘子每千

    3、克4元,梨每千克8元买5箱苹果和5箱梨一共需要多少元?16水果超市运来120筐苹果和106箱梨,每筐苹果重30千克,每箱梨重25千克(1)运来的苹果和梨一共有多少千克?(2)运来的苹果比梨多多少千克?17商店运来苹果和桔子各11箱,每箱苹果重28千克,每箱桔子重21千克,运进苹果比桔子多多少千克?18水果店运来8筐梨,每筐22千克;运来15筐苹果,每筐15千克,运来的苹比梨多多少千克?19利民超市进了4箱苹果共220元,还进了5箱芒果,1箱芒果比1箱苹果贵5元,进芒果要用多少元?20杨老师买了20个篮球,如果用这些钱去买足球,可以买多少个?21学校买了20个排球和35个篮球,一共花了多少元?2

    4、2一个足球150元,一个篮球120元,学校各买了8个足球和篮球,买足球比买篮球多用了多少元?23小明带来120元钱,买了20个包子后,还能买多少杯奶茶?24王老师买了15个篮球,每个24元,还买了21个足球,每个45元,王老师一共用了多少元?25某车间每天做机器328个,做了6天,客户买走1250个,还剩多少个?26王老师买了15个篮球,每个24元,还买了21个足球,每个45元,王老师一共用了多少元?27某车间每天做机器328个,做了6天,客户买走1250个,还剩多少个?28学校买了8盒羽毛球,每盒有4袋,每袋有12个羽毛球民一共买了多少个羽毛球?29学校花960元买了12个篮球,375元买了

    5、5个足球,问一个篮球比一个足球贵多少元?30学校买了足球和篮球共15个,用去560元,已知篮球28元,足球42元,篮球和足球各买了多少个?参考答案1870-2015=870-300=570【解析】先用20乘上15求出积,再用870减去求出的积即可。278-(18+19)=78-37=41【解析】这类型的题目要分析数量关系找出先求出什么,后求什么,然后根据运算的顺序列出算式求解。39306=155【解析】明确计算的顺序,以及计算结果要准确是本题考查知识点。4830-1515=830-225=605【解析】先用15乘上15求出积,再用830减去求出的积即可。5263+58=78+58=136【解析

    6、】根据乘法的意义,3个26是263,再把求得的积加上58即可求解。62064-193=824-193=631【解析】先用206乘上4求出积,再用求出的积减去193即可。785728-4028=61880-4028=57852【解析】先计算85与728的积,所得的减去4028即可。8(25-20)50=550=250(千克)答:运来的苹果比梨多250千克。【解析】先求出运来的苹果比梨多的箱数,再求运来的苹果比梨多多少千克,列式为50(25-20),计算即可。9(25-18)8=78=56(千克)答:运来的苹果比香蕉多56千克。【解析】由图文可知,苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克,则每箱苹果比每

    7、箱香蕉多25-18千克,所以8箱苹果比8箱香蕉多(25-18)8千克。1031013-310=4030-310=3720(千克)答:苹果比梨多3720千克。【解析】要求苹果比梨多多少千克,先求出收的苹果的千克数,即31013,然后再减去收的梨的310千克即可。11240-258=240-200=40(千克)答:运来的梨比苹果多40千克。【解析】水果店运来8筐苹果,每筐重25千克,根据乘法的意义可知,运来苹果258吨,则根据减法的意义可知,用梨的重量减去苹果的重量即得运来的梨比苹果多多少千克。128407-6307=120-90=30(千克)答:平均每天卖出的苹果比梨多30千克。【解析】用卖出的

    8、水果的重量除以天数,即可分别求出每天卖的苹果和梨的重量,再据减法的意义即可得解。13(600-375)25=22525=9(箱)答:苹果比梨子多9箱。【解析】先计算出苹果比梨子多的重量,再除以25,即可得解。14(1)1324+1613=312+208=520(千克)答:苹果和桔子一共520千克。(2)2316-1613=(23-13)16=1016=160(千克)答:梨比桔子多160千克。(3)24103+13102+16105=720+260+800=1780(元)答:共需要1780元钱。【解析】根据总重量=每箱的重量箱数计算出苹果和梨的重量,再用苹果的重量加上桔子的重量即可;(2)用梨的

    9、重量减去桔子的重量即可;(3)根据总价=单价数量计算出每种水果的价格,再相加即可15(1)1525-2412=375-288=87(千克)答:橘子比苹果多87千克。(2)2456+18516=720+1440=2160(元)答:买5箱苹果和5箱梨一共需要2160元。【解析】要求橘子比苹果多多少千克,应分别求出12箱苹果与25箱橘子的重量,然后相减即可;(2)要求买5箱苹果和5箱梨一共需要多少元,应先分别求出5箱苹果和5箱梨的重量,再根据单价,求出各自的总价,然后相加即可。16(1)12030+10625=3600+2650=6250(千克)答:一共有6250千克。(2)12030-10625=

    10、3600-2650=950(千克)答:运来的苹果比梨多950千克。【解析】根据乘法的意义,运来苹果有12030千克,梨有10625千克,根据加法的意义,将苹果与梨的重量相加,即得运来的苹果和梨一共有多少千克。(2)根据减法的意义,用运来苹果的重量减去梨的重量,即得运来的苹果比梨多多少千克。171128-1121=308-231=77(千克)答:运进苹果比桔子多77千克。【解析】先根据重量=每箱重量箱数,分别求出苹果和桔子的总重量,再用苹果总重量减桔子总重量即可解答。181515-822=225-176=49(千克)答:运来的苹果比梨多49千克。【解析】依据重量=筐数每筐重量,分别求出运来苹果和

    11、梨的重量,再用苹果重量减梨的重量即可解答。19(2204)+55=55+55=605=300(元)答:进芒果需要300元。【解析】4箱苹果共220元,则苹果每箱2204=55元,1箱芒果比1箱苹果贵5元,则每箱芒果55+5=60元,所以5箱芒果共605=300元列综合算式为:(2204)+55。20204235=84035=24(个)答:可以买24个。【解析】先根据总价=单价数量,求出杨老师有的钱数,再依据数量=总价单价解答。212065+3546=1300+1610=2910(元)答:一共花了2910。【解析】根据公式单价数量=总价分别计算出排球和篮球的总价,然后再把两种球的钱数相加即可。2

    12、21508-1208=1200-960=240(元)答:买足球比买篮球多用了240元。【解析】用买足球一共用的钱数减去买篮球一共用的钱数,就是买足球比买篮球多用的钱数据此解答。23(120-201)2=1002=50(杯)答:还能买50杯奶茶。【解析】先计算出买20个包子需要的钱数,进而得出剩余的钱数,再用剩余的钱数除以奶茶的单价,即可得解。241524+2145=360+945=1305(元)答:王老师一共用了1305元。【解析】依据总价=单价数量,分别求出买篮球与足球需要的钱数,再把它们相加即可解答。253286-1250=1968-1250=718(个)答:还剩718个。【解析】先求出6

    13、天的做的零件个数,即3286,然后减去客户买走的1250个,即为所求。261524+2145=360+945=1305(元)答:王老师一共用了1305元。【解析】依据总价=单价数量,分别求出买篮球与足球需要的钱数,再把它们相加即可解答。273286-1250=1968-1250=718(个)答:还剩718个。【解析】先求出6天的做的零件个数,即3286,然后减去客户买走的1250个,即为所求。288412=3212=384(个)答:一共买了384个羽毛球。【解析】学校买了8盒羽毛球,每盒有4袋,就有8个4袋羽毛球,即(84)袋,每袋有12个羽毛球,就是有(84)个12个羽毛球,既8412个羽毛球,据此解答。2996012-3755=80-75=5(元)答:一个篮球比一个足球贵5元。【解析】先用总价除以数量分别求出篮球和足球的单价,再求差即可。30假设买的全是篮球,则足球有:(560-2815)(42-28)=14014=10(个)篮球有:15-10=5(个)答:篮球买了5个,足球买了10个。【解析】假设买的全是篮球,则应花费:2815=420(元),比实际少花560-420=140(元),因为每个篮球比每个足球少花42-28=14(元),所以足球有:14014=10(个),篮球有:15-10=5(个),据此解答即可。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:四年级下数学一课一练解决问题_人教版.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-953940.html
    相关资源 更多
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第六单元 杰出的科学家 第2课 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第六单元 杰出的科学家 第2课 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(基础题).docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(基础题).docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第五单元 第5课 中国改革开放和现代建设的总设计师邓小平 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第五单元 第5课 中国改革开放和现代建设的总设计师邓小平 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(培优).docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(培优).docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第五单元 无产阶级革命家 第4课 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第五单元 无产阶级革命家 第4课 .ppt
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第二单元 第1课 儒家文化创始人孔子 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第二单元 第1课 儒家文化创始人孔子 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(培优a卷).docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(培优a卷).docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第三单元 欧美资产阶级革命时代的杰出人物 第2课 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第三单元 欧美资产阶级革命时代的杰出人物 第2课 .ppt
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第三单元 欧美资产阶级革命时代的杰出人物 第1课 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第三单元 欧美资产阶级革命时代的杰出人物 第1课 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(名师推荐).docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(名师推荐).docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第一单元 古代中国的政治家 第3课 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:第一单元 古代中国的政治家 第3课 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(典型题).docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(典型题).docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:单元总结5 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:单元总结5 .ppt
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:单元总结4 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4课件:单元总结4 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(b卷).docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(b卷).docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第一单元 古代中国的政治家 -第3课时 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第一单元 古代中国的政治家 -第3课时 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(a卷).docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案(a卷).docx
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案下载.docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案下载.docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第一单元 古代中国的政治家 -第1课时 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第一单元 古代中国的政治家 -第1课时 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【黄金题型】.docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【黄金题型】.docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第5单元-第4课时 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第5单元-第4课时 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【轻巧夺冠】.docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【轻巧夺冠】.docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第4单元-第2课时 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第4单元-第2课时 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【考试直接用】.docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【考试直接用】.docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第2单元-第2课时 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修4浙江专用课件:第2单元-第2课时 .ppt
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修3课件:第四单元 雅尔塔体系下的冷战与和平4-3 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修3课件:第四单元 雅尔塔体系下的冷战与和平4-3 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【实用】.docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【实用】.docx
  • 2017-2018学年高中历史人教版选修3课件:第四单元 第1课 两极格局的形成 .ppt2017-2018学年高中历史人教版选修3课件:第四单元 第1课 两极格局的形成 .ppt
  • 小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【培优】.docx小学二年级数学《表内乘法》精选测试题附答案【培优】.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1