人教版数学三年级下册重点题型专项练习及完整答案【考点梳理】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 考点梳理 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 完整 答案 考点 梳理
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.估一估,哪个算式的商最接近30?( )。A.1217 B.1214 C.1926 D.61022.吉林省在北京的东北方向,那么北京在吉林省的( )方向上。A.东北 B.西南 C.东南 D.西北3.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装( )袋。 A.26 B.28 C.274.2004年2月的最后一天是( )日。A.28 B.29 C.305.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3米,剩下的绳子( )。 A.第一条长 B.第二条长 C.无法确定6.要使“737”的商的中间有0,“”里最大填( )。A.9
2、B.8 C.6 D.57.一辆汽车出发2小时30分后于1400到达目的地,这辆汽车( )出发。A.16:30 B.12:30 C.11:308.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。A.61 B.62 C.639.张丽面向南站立,她的左面是( )。A.东 B.西 C.北 D.南10.爸爸准备为奶奶家和外婆家分别购买一个相同的足浴盆,计划不超过500元钱,可以选择( )种足浴盆。 A. B. C.11.在下列年份中,( )是闰年。 A.1900年 B.2010年 C.2000年12.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是( )。 A.9.5 B.3.7 C.7.3 D.6.3
3、13.当你面向西时,左边是( )。 A.东 B.南 C.北14.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.615.有三块铁皮,面积分别是9平方分米、90平方分米和900平方分米,( )铁皮的面积最接近1平方米。 A.9平方分米 B.90平方分米 C.900平方分米16.红红晚上9时睡觉,第二天早上7时起床,她一共睡了( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.1017.要使5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能( )。 A.大于5 B.等于5 C.小于518.10.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.119.用竖式计算462时,通常
4、先算( )。A.402 B.62 C.20+2 D.20-220.学校有8排房子,每排房子有6间教室,这些教室共安装了288盏日光灯平均每个教室安装了多少盏日光灯?正确的算式是( )。A.28886 B.28886 C.28868二.计算题(共10题,共71分)1.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_2.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )千克3.脱式计算。43264 17540 232(24)4.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=5.看谁算得
5、又对又快。(1)12080_ (2)6010_ (3)514_ (4)7723_6.看图回答。7.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=8.改错。9.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=10.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=三.解答题(共20题,共115分)1.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个
6、长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?2.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?3.解答题。4.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?7.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?8.乐乐记录了爸
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
