人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(含答案).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 精品 答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.比较下面每组中两个数的大小。6角5分_0.68元 7元零3分_7.30元8元7角_8.70元 9元8角_9.08元2.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。3.0.89读作( ),零点零六写作( )。4.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。5.6542的积是( )位数543的商是( )位数。6.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。7.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象
2、能吃到( )个香蕉。8.一个数的3倍是129,这个数是( )。9.575,要使商的中间有0中可以填数字( )。10.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:_ 元 (2)一个铅笔盒12元,单价:_ 元 (3)一个书包60元,单价:_元 (4)一个小练习本3角5分,单价:_元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:_元 二.计算题(共10题,共88分)1.脱式计算。 32+(7645)582163221292.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=3.直接写得数。3006= 0
3、8= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=4.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=5.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=( )6.口算。6005=_ 08=_2406=_ 8404=_24002=_ 24003=_ 7.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519 23648.列竖式计算。4527 5364 8319 2735 48329.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4
4、= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=10.蝴蝶该落在哪朵花上?三.解答题(共10题,共54分)1.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?3.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?5.“五一”长
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
