人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案(典优).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 上册 重点 题型 专项 练习 完整 答案 典优
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共72分)1.先写出每个钟面上的时刻,再算一算经过的时间。2.找一找。 _个角。3.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。4.在横线上填上“”、“”或“”。54-20_74 45+25_70 32+6_6+3238-23_16 42+20_60 78-8_65+55.求几个_的和,用乘法计算比较简便。6.填一填。 _9=72 6_=42 _7=63 _4=367.在6862=6中,68叫( ),62叫( ),6叫( )。8.在横线上填上适当的数。 _432 _624 5_45 9.在横线上填上合适
2、的数。5+_=7 26+_=31 20+17=_+9=28 22+6=_ 90-9=_50-_=20 15+8=_ 35+_=35-_ 10.时针有3走到6,时间过了( )小时。时针有2走到11,时间过了( )小时。11.摸一摸聪明的头。(1)比20多8的数是_ (2)比47少21的数是_12.小玲与小青一起去跳绳,小玲跳了56下,小青跳了43下。 (1)小青和小玲一共跳了( )下。 (2)小玲比小青多跳了( )下。 13.填一填,写一写。 (1)加法算式 _乘法算式_口诀_(2)加法算式_乘法算式 _口诀_14.在横线上填上“”“”或“=”。80_46+35 79-38_41 43+55_5
3、4+2369-33_35 27+32_60 44+4_40+1415.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩_个苹果。16.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有_棵。 17.填一填。 18.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是_元。19.填写最大的数。 (1)_313 (2)4_10 (3)3_10 (4)4_1820.摆一摆,填一填。 摆1个六边形用_根小棒。摆2个六边形用_根小棒。摆4个六边形用_根小棒。摆5个六边形用_根小棒。二.解答题(共20题,共111分)1.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?2
4、.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?3.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?4.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?5.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米? 6.一共有几瓶汽水?7.学校有37棵松树,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。8.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?9.购物。(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱? (2)小明有100块钱,买三样玩
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
牛津译林英语七年级上册第六单元Unit 6 Revision (共29张PPT).ppt
