人教版数学二年级下册重点题型专项练习附参考答案(综合卷).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 参考答案 综合
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.根据问题填空:(1)一个四位数,它的最高位是( )位;(2)4380里面有( )个千,( )个百和( )个十。2.平移不改变图形的( )和( ),只改变图形的( )。3.写出得数和口诀:147=( ),口诀:( )。4.一袋盐重500克,两袋这样的盐重_克。5.一千里有( )个百;( )个1000是一万。6.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装( )盏,还剩( )盏。7.饲养小组原来9只小白兔,又生了6只,每5只放到一个笼子里,需要_个笼子。8.在横线上填上“+”、“-”、“”或“”。 8_2=6 9_3
2、=3 6_6=3635_7=5 6_4=10 18_2=99.9乘6的积是( ),再加上28得( )。80减去74的差,再乘7得( )。10.七千零六写作( ),它是由( )个千和( )个一组成。二.计算题(共20题,共165分)1.列式计算。被除数是45+36,除数是9,商是多少?被除数是59-27,除数是4,商是多少?2.填数。3.比一比,算一算。76=_ 8x3=_ 5x8=_427=_ 248=_ 405=_426=_ 243=_ 408=_4.直接写出得数。58= 182= 44= 123=497= 105= 54-8= 568=369= 549= 85= 62=5.直接写出得数。3
3、4= 87= 549= 27=91=4 26= 56= 248=63= 455= 324= 497=6.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=7.口算。 (1)273_ 488_ 279_ 497_ (2)162_ 426_ 546_ 162_ (3)147_ 182_ 637_ 183_ (4)66_ 355_ 126_ 79_ 8.计算。(1)264 (2)587 (3)499(4)708 (5)899 (6)3989.口算
4、。7624=_ 1262=_8524=_ 1582=_13737=_ 2036=_5929=_ 5048=_24322=_ 249=_10.计算。 79+26= 80-37=57+35= 69-549=72(21-13)= (53-48)8=(19+16)5= (50-8)7=11.直接写得数。 217= 95= 88= 800+900=84= 183= 67= 1500-600=91= 17-9= 546= 3000-1500=12.填数。13.把两个算式合并成一个算式。 (1)45-12=33,33+28=61(2)69=54,54+3=57(3)46+20=66,80-66=14(4)1
5、5-9=6,30-6=2414.脱式计算。5(355) 21+49745-94 (72-18)688-26+12 324615.直接写出得数。47( ) 568( )497( ) 427( )16.口算。 68 728 405 59459 94 639 248546 567 364 357128 273 486 40817.直接写出得数。255= 54-9= 497= 164=408= 648= 86= 89=637= 42+7= 243= 366=18.填表。19.列竖式计算。315 192 204 466466 279 192 22420.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第5
6、2页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=1859=45 568=7 73-18=55三.解答题(共20题,共115分)1.买玩具。(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 4.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B)5.2
7、4个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?6.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?7.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?8.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?9.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?10.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。(1)中年人比老年人多几人?(2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?11.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
