人教版数学二年级下册重点题型专项练习附答案【A卷】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- A卷 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共36分)1.每袋薯条2元钱,小聪有10元钱,可以买_袋。2.比较两个万以内数的大小,位数多的数( )。3.你能算一算吗? (1)32里面有_个8。 (2)两个乘数都是6,积是_。 (3)40是8的_倍。 (4)被除数是54,除数是6,商是_。 4.8050读作:( ); 二千零二写作:( )5.除数和商都是8,余数最大是( ),被除数最大是( )。6.被除数是59,除数是9.商是( ),余数是( )。7.填一填。五_三十 305=_八四十 408=_ _七二十八 287=_三_二十七 273=_ 8.用2、0、1、8组成最大的四位数是
2、( ),最小的四位数是( )。9.根据下面图片写出:加法算式_ ; 乘法算式_ ; 除法算式_。10.最大的三位数是( ),最小的四位数是( ),它们相差( )。二.计算题(共20题,共165分)1.算一算。200+800= 2000+800= 460-400=900-500= 200+800= 4600-400=1200600= 4600-600= 750+350=2.列竖式计算。213 396 375 568506788 405 1923.直接写出得数。255 44 546 8767 83 364 9893 102 57 4054.直接写出的数。45= 67= 80-45= 74-19=
3、4080-80= 89= 162= 7624= 6000+200= 1500+500=246= 639= 54+14= 2500+50= 7005-7000=5.口算。 279=_ 567=_ 819=_ 44=_ 93=_ 488=_ 279=_ 497=_6.口算。43_ 25+5 =_ 153=_ 164=_306=_ 102=_ 63=_ 123=_6+18=_ 168=_ 44=_ 55=_ 7.口算164= 246= 369= 78= 279=3555= 8635= 488= 546= 73=55= 649= 17-9= 83-73= 328=21+3= 162= 205= 427
4、= 729=8.猜猜里面藏着几,猜对了送给你。9.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。乘法算式:除法算式:10.分萝卜。11.口算。(1)278=( ) (2)455=( )(3)248=( ) (4)33=( )(5)98=( ) (6)142=( )(7)39=( )12.用竖式计算。(1)587 (2)293(3)285 (4)74813.口算。287_ 728_36_ 49_ 68_ 427_729_ 89_14.计算。187=( )( ) 268=( )( )195=( )( ) 349=( )( )15.看图列式计算。(1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?(2)每盒放6个,可以放几
5、盒?(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?16.直接写出得数。34= 25+18= 146=255= 81-37= 22+17= 447=17.口算。 (1)37_ (2)59_ (3)497_ (4)305_ 18.直接写出得数。44+25= 150-80= 52+18= 81-73=300+400= 600+500= 90-67= 1300-700=19.直接写出得数。 88 497 64 213357 97 426 62-20568= 45+26= 100-28= 37+23=(55)5 6(6-5)= 72+26-72=20.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。( ) ( ) (
6、 )三.解答题(共20题,共105分)1.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?2.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)3.有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?4.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 5.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 6.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?7.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
