人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习含完整答案【考点梳理】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 考点梳理 人教版 数学 小学 三年级 上册 重点 题型 专项 练习 完整 答案 考点 梳理
- 资源描述:
-
1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共33分)1.计算的结果个位上是( ),百位上是( );十位上算( )8( ),百位上算( )2( )。2.小东每天早上7时上学,上午在校学习4小时,中午( )时放学。3.填空。4.在横线上填上“”、“”或“=”。1km_1030m 4001m_4km1cm 3千米3米_3003千米 6070米_6千米70米5.在( )里填上合适的数。2时25分( )分 5吨5千克( )千克9000米1000米( )千米 405秒75秒( )分6.写出合适的时间单位。(1)一天睡9( )。(2)跑100米用20( )。7.今天上午卖了329瓶水,下
2、午卖了242瓶,上午比下午大约多卖了( )瓶水。8.一小时有( )分钟,秒针走一圈是( )秒。9.在( )里填上合适的数。10000克=( )千克 4分=( )秒2米=( )厘米 600毫米=( )厘米10.填上合适的数。8288=8( ) 10710=10( )9( )9=99 ( )6666=46二.计算题(共20题,共134分)1.直接写得数。47= 182= 75= 328=94= 497= 56+35= 100-28=540-500= 130+700= 760+500= 580-40=73+37= 45+35= 100-95= 140+60=2.直接写出得数。680-600= 246
3、= 55= 7+63=3000+300= 90+70= 1600-700= 8000-5000=3.口算。2630=_ 1827=_ 7002300=_9045=_ 5420=_ 900300=_560500=_ 80002000=_ 4.直接写得数。300+900= 1500-800= 140-60=46+21= 498+1027 4081-1973603= 96+3=5.列式计算。6.直接写得数。420+240= 870-470= 340-200= 100-55+20=87-6= 405= 497= 600-(120+130)=7.爬山夺红旗。8.脱式计算。8734 417(287) 40
4、6(406-398)9.用竖式计算。(带的要验算)3486= 305-186= 384+566=6085= 4206= 500-342=10.改错。(对的画“”,错的画“”并改正)11.用竖式计算。(带全的要验算)158+367= 3258= 477-328=4053= 211-106= 5105=12.把下列竖式改正确。 (1)改正:(2)改正:(3)改正:13.看图列式计算。14.直接写出得数。63-40= 266 28+67= 7900-5000=405= 20+5= 17+43= 80+700=549= 59= 70-37= 140+30=15.直接写出得数。75-32= 33+45=
5、 8125= 100+200=900400= 97= 32+59 89-4116.直接写得数。630170=_ 546=_5437=_ 408=_5829= _ 710500=_980360=_17.直接写得数。960-800= 87+13= 530-400= 78-67=490+80= 860-600= 320-90= 170+300=18.用竖式计算,带号要验算。427+346= 700-48= 304+88=701-573= 274+87= 685-(354+182) 400-56819.列竖式计算,右边两题要验算。20978 326 +277243278= 8056=2607 6204
6、38验算: 验算:20.列式计算。(带的要验算) (1)938-569= (2)486+319= (3)346+138= (4)825-257=三.解答题(共20题,共109分)1.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?2.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?3.爸爸有600元,买这两件商品够吗?请计算说明。4.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?5.去超市。现在买这两件物品一共要花多少元钱?6.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
