二年级上册数学教案第六单元第6课时 用乘法口诀求商(二)_西师大版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二年级上册数学教案第六单元第6课时 用乘法口诀求商二_西师大版 年级 上册 数学教案 第六 单元 课时 乘法 口诀 师大
- 资源描述:
-
1、第6课时 用乘法口诀求商(二)u 教学内容教科书第73页例2及课堂活动第3题,练习十七的第5,6,7题。能根据具体的除法算式正确选择乘法口诀求商,并能熟练地口算 表内除法。 u 教学提示 学生对用“乘法口诀求商”已有初步的认识,在此基础上,让学生经历从实际生活中发现数学问题、提出问题,并通过计算解决问题的过程,使学生理解了乘除法之间的区别和联系,在此基础上使学生掌握除法计算时用乘法口诀能很快求出商的方法。u 教学目标 知识与技能: 学生进一步掌握用乘法口诀求商的方法,能较熟练地选择乘法口诀口算表内除法。 过程与方法: 让学生经历从实际生活中发现数学问题、提出问题,并通过计算解决问题的过程。 情
2、感、态度与价值观:使学生进一步体会用乘法口诀求商与生活的联系,提高学习数学的兴趣。u 重点、难点重点:能根据具体的除法算式正确选择乘法口诀求商,并能熟练地口算 表内除法。 难点:从日常生活中发现并提出用除法解决的简单的数学问题。 u 教学准备 教师准备:实物投影仪、课件、磁力小棒 。学生准备:小棒教学过程一、 新课导入:1.教师:同学们,你们买过东西吗?教师:今天,小熊猫的儿童用品商店开始营业了,咱们一起去看看吧。 课件出示主题图。2.教师:小熊猫的商店里东西可真多啊,这只是其中的一个货架,你看到了什么?它们分别是几元一个?(1)学生仔细观察(2)指名回答:胶水每瓶3元,铅笔刀每个2元,学具盒
3、每个4元,布娃娃每个6元,钢笔每支5元。(3)集体订正,教师及时鼓励和肯定:同学们观察的很仔细,我们这节课继续学习用乘法口诀求商解决一些生活中的问题。教师板书:用乘法口诀求商(二)【设计意图:用学生喜欢具有童话色彩的情境引入,把数学问题与现实生活结合起来,激发了学生的学习兴趣。同时,让学生体会到数学知识来源于生活。】二、探究新知课件出示小白兔买胶水的部分信息:我有18元钱,想买胶水,能买几瓶呢?1. 教师:小灰兔来到商店,它在跟小熊猫说什么呢?(1) 指名回答:我有18元钱,想买胶水,能买几瓶呢?2. 教师:这个问题你能帮助它解决吗?(1) 学生独立解答(2) 小组内交流(3) 指名汇报:18
4、元可以买6瓶胶水,因为每瓶胶水3元钱,183=6(瓶)口诀是:三六十八。集体订正,教师及时鼓励和肯定:同学们说的很好,计算18除以3得几,我们只要想3的口诀就可以了。【设计意图:从小动物买东西的角度提出用除法计算的数学问题,为后面学生独立提出问题作出了示范。在帮助小动物解决“18元钱可以买几瓶胶水”的问题中,既巩固了用口诀求商的方法,又让学生体会到帮助别人的乐趣。】2.教师:你们能根据这些商品的价格,提出用除法来解决的问题吗?(1)学生独立思考(2)小组内交流(3)指名汇报:我用6元钱买了2个铅笔刀;我用12元钱买了2个布娃娃. (4)集体订正,教师及时鼓励和肯定:同学们不仅问题提得好,而且计
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
