小学一年级下册数学认识人民币课后训练题.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 一年级 下册 数学 认识 人民币 课后 训练
- 资源描述:
-
1、小学一年级下册数学认识人民币课后训练题同学们在学习的过程中是用什么样的方法来巩固自己所学的知识点呢?编辑老师建议大家多做一些与之相关的题,接下来就为大家整理了一年级下册数学认识人民币课后训练题,希望大家学习愉快!1、拿出买各种东西要付的人民币:一支铅笔6角 一个打火机8角 一支钢笔5元2角一个毽子3角 一个日记簿1元5角 一包方便面3元4角说明:练习前准备好元角分的钱币。可以展现学生中不同的取法。买一包方便面正确的拿法是( )A、3张1元和4张1角的人民币B、1张2元,1张1元和2张2角的人民币C、1张2元,1张1角和2张2角的人民币D、3张1元和2张2角的人民币E、3张1元和1张2角,2张1
2、角的人民币F、1张2元,2张5角,1张2角,2张1角的人民币G、1张2元,1张1元和2张2角的人民币2、购物问题:(1)我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?(2)一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。(3)一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,
3、让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。我付给售货员20元,还要找回多少元?其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。以上就是查字典数学网为大家整理的一年级下册数学认识人民币课后训练题,大家还满意吗?希望对大家有所帮助!
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
六年级下册语文课件-第一组文言文两则第二课时∣人教新课标 (共37张PPT).ppt
