2021二年级数学上册 第八单元 6-9的乘法口诀第3课时 买球教案 北师大版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021二年级数学上册 第八单元 6-9的乘法口诀第3课时 买球教案 北师大版 2021 年级 数学 上册 第八 单元 乘法 口诀 课时 教案 北师大
- 资源描述:
-
1、买球教学内容:买球。(教材第82、83页)教学目标:1. 结合解决问题的过程,探索、编制并掌握8和9的乘法口诀。2. 会用乘法口诀计算表内乘法,解决一些简单的实际问题。重点难点:重点:编制8和9的乘法口诀。难点:发现8和9的乘法口诀之间的联系,9的乘法口诀得数与整十数之间的联系。教具学具:课件。教学过程:师:学校课外活动小组的同学们要跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!课件出示:教材第82页情境图。师:从图中你知道了哪些数学信息?生:我知道买1个足球需要8元,买1个篮球需要9元。师:你能提出哪些数学问题呢?生1:买1个足球需要8元,买2个足球需要多少元?3个呢?生2:买1个篮球需要9
2、元,买2个篮球需要多少元?3个呢?【设计意图:让学生在熟悉的情境中发现数学信息,提出并解决数学问题,提高学生综合的数学能力。】1. 说一说,填一填。师:买一个足球要花多少钱?(8元)买2个足球要花多少钱呢?(16元)买3个呢?4个呢买9个足球又要花多少钱呢?你能用表格的形式表示出结果吗?学生尝试用表格记录计算的结果,教师巡视,了解情况。组织学生交流展示计算结果的记录情况。师:刚才我们用表格记录了买足球要花的钱,现在你能用同样的方法计算出买1个篮球多少钱,买2个篮球多少钱买9个篮球多少钱,并用表格记录下来吗?学生独立完成计算,并填写表格。师:老师这也有一个表格,谁愿意帮老师把它填写完整?课件出示
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-467624.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2018年秋学期九年级上册语文版21课闻官军收河南河北课件(共28张PPT).ppt
