【精品】四年级(上)数学应用题及解析-类型2两三位数乘除法应用题 14页.pdf
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 【精品】四年级上数学应用题及解析-类型2两三位数乘除法应用题 14页 四年级 数学 应用题 解析 类型 两三 位数 除法 14
- 资源描述:
-
1、 类型二 两,三位数乘除法应用题 【基础训练】一、下面是火车头文具、体育用品商店 2015 年上半年销售文具情况统计表:文具 种类 单价 13 元 11 元来源:学科网 38 元 24 元 卖出 数量 39 个 158 个 41 个 73 个 1.上半年每种物品各卖了多少钱?2.上半年一共卖了多少钱?来源:学*科*网 二、下面是水果批发部某一天的销售记录,请你先算出每种水果各卖了多少元,再算出这一天水果销售的总金额是多少元。121234567891011来源:Zxxk.Com 二、解决问题 1动物园里的河马每天要吃 149 千克食物,饲养员叔叔准备了 3 吨食物。2.这本书我多少天能看完?这本
2、书共有126页,我每天看14页!3.学校每月平均用电 360 度,照这样计算,学校一年共用电多少度?够我吃 20 天吗?4一份文件有 8000 个字,小李平均每分钟能打 150 个字。5.小白兔共有 108 个萝卜,需要运几次,还剩几个萝卜?6.每箱可口可乐有 24 瓶,爸爸拿 100 元钱买了一箱,还剩下多少元?4 元 每次运 15 个。我 30 分钟能把这份文件打完吗?7水果店运来 8 筐苹果,每筐 42 千克,运来的梨的重量是苹果的 3 倍,运来梨有多少千克?8子君小学有 12 名老师带 140 名同学去游乐场成人票 30 元一张,儿童票 15元一张(1)教师买票需要多少钱?(2)学生买
3、票需要多少钱?(3)教师和学生买票一共需要多少钱?9学校买来 112 套课桌,一共用了多少元?(用两种不同的方法解答)每张 65 元 每把 35 元 10某养鸡场每天收鸡蛋 5400 个,30 个鸡蛋放 1 盘,3 盘放 1 箱 11 12某超市一些体育用品的单价如下 (1)学校购入 20 个足球和 30 个篮球,一共用去多少元?(2)体育老师张老师带了 500 元,买了 4 个篮球,剩下的钱还可以买几个排球?13(1)把这三种糖取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元钱?(2)李老师带了 320 元钱,最多能买多少千克什锦糖?14.小明家和学校相距 630 米小明从学校往家走,每分走
4、 25 米,妈妈从家往学校走,每分走 65 米,多长时间他们能相遇?15.出租车司机叔叔从甲地到乙地,前 3 个小时行了 150 千米照这样的速度,从甲地到乙地一共需要 5 小时,甲乙两地相距多远?16.甲乙两地相距 320 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2 小时行 128 千米照这样计算,这辆汽车从甲地到乙地要行几小时?17.每节车厢有 108 个硬座,共有 12 节硬座车厢,还有 308 张硬座车票没卖出,这列火车一共卖出了多少张硬座的火车票?【拔高训练】1李阿姨买 10 盒汇源果汁和 6 盒蒙牛牛奶,应付多少钱?2如图这块长方形菜地的宽增加到 36 米,长不变,扩大后的面积是多少?想一想
5、:宽增加到 36 米,相当于原来的宽要乘几?3.客车和货车同时从 A、B 两地相向而行,客车每小时行 60 千米,货车每小时行80 千米,两辆车在距离中点 30 千米处相遇 A、B 两地相距多少千米?4.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 50 千克,30 天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃 10 千克,这批蔬菜可以吃多少天?5.一只船顺水行 320 千米需用 8 小时,水流速度为每小时 15 千米,这只船逆水行这段路程需用几小时?6.一列长 150 米的列车以每秒 22 米的速度行驶,有一个扳道工人以每秒 3 米的速度迎面走来,那么,火车从工人身旁驶过需要多少时间?参考答
6、案【基础训练】来源:学科网 一、【解析】(1)根据总价=单价数量,分别求出每种物品各卖了多少钱即可;(2)把上半年每种物品卖了钱数加起来即可。【答案】解:(1)1339=507(元)11158=1738(元)3841=1558(元)2473=1752(元)答:足球卖 507 元;钢笔卖 1738 元;篮球卖 1558 元;表卖 1752 元。(2)507+1738+1558+1752=5555(元);答:上半年一共卖了 5555 元钱。二、【解析】先依据“单价数量=总价”分别计算出每种水果的总售价,再据加法的意义,将每种水果的总售价加在一起,即可得解。【答案】解:10836=3888(元),1
7、2542=5250(元),24038=9120(元),8528=2380(元),3888+5250+9120+2380=20638(元);填表如下:二、1【解析】根据题意河马每天要吃 149 千克食物,20 天吃多少,再与 3 吨比较即可。【答案】14920=2980(千克),3 吨=3000 千克,2980 千克3000 千克;所以够河马吃 20 天 2.【答案】12614=9(天)答:9 天能看完。3.【解析】学校每月平均用电 360 度,一年共有 12 个月,根据乘法的意义,用每月用电量乘以月数即得一年用电量:36012。【答案】36012=4320(度)答:一年共用电 4320 度。4
8、.【解析】要想知道 30 分钟能否把这份文件打完,利用工作量=工作时间工作效率求出他 30 分钟打的,然后与 8000 比较即可。【答案】解:15030=4500(个)45008000 答:30 分钟不能把这份文件打完 5.【解析】10815=73。【答案】需要运 7 次,还剩 3 个。6.【解析】单价数量=总价,据此代入数据可求每箱可口可乐需要的钱数,再用爸爸的 100 元减去需要的钱数即可求解。【答案】解:100-244=100-96=4(元)答:还剩下 4 元。7.【解析】根据“水果店运来 8 筐苹果,每筐 42 千克”,可求出运来苹果的千克数;再根据运来的梨的重量是苹果的 3 倍,进一
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
