2022一年级数学下册 第五单元 元、角、分第3课时 练习十教案 苏教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022一年级数学下册 第五单元 元、角、分第3课时 练习十教案 苏教版 2022 一年级 数学 下册 第五 单元 课时 练习 教案
- 资源描述:
-
1、第3课时 练习十【教学内容】教科书第7071页相关练习。【教学目标】1.巩固对人民币的认识,在取币、换币、付币、找币等活动中,正确解决购物时常见的问题。2.在购物活动中,感受人民币的应用价值,养成爱护人民币以及勤俭节约的良好习惯。【教学重、难点】重点、难点:应用知识解决实际问题。【教学过程】一、谈话引入上节课我们认识了人民币,你在生活中用过它们了吗?怎么用的?你看,认识了人民币我们就能自己买东西或者帮家里人买东西了。这节课,请你到我的数学王国里来购物,你愿意吗?二、师生互动1.第1题。1元4角( )角你是怎样想的?1元是几角?(10角。)加上4角一共是几角?(14角。)(2)你能解决剩下的3题
2、吗?2.第2题。(让学生先独立比较,说说比较的方法。)3.同学们已经能进行简单的元、角、分之间的换算了,现在让我们一起到数学王国去解决购物问题。(1)第3题。出示第3题图:说说图上画了些什么,分别是多少元。(2)第4题。出示第4题图,提问:10元钱用完可以买哪些东西?如果只买2样,可以买哪些东西?如果买3样呢?够买4样吗?(3)第5题。出示第5题图:仔细观察,图中告诉我们什么?提问:小明付出多少元?他需要买什么?应找回多少钱?你怎么想的?小芳付出多少元?她需要买什么?应找回多少钱?三、巩固迁移师:接下来我们要进入数学王国里的“难关城”,这里的题目更富有挑战性,你想战胜它们吗?1.第6题。(1)出示题目。大米40元,食用油45元,面粉32元,牛奶( )元。出示第一个问题:买一袋大米和一桶油要多少元?(2)牛奶多少钱?(学生先独立思考,再全班交流。反馈时,教师引导学生说说想法。)2.第7题。(1)出示第7题图:说说图上画了什么。(2)提问:小宁付的钱都是10元的,应该付几张?(5张10元。)为什么?3.拓展知识古代的钱币。四、小结概括这节课你在数学王国里解决了哪些问题?挑战成功了吗?回家以后,到商店看看,10元钱能买些什么?【板书设计】练习十6.(1)404585(元)(2)25322(元)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
