2022春二年级数学下册 第4单元 表内除法第3课时 解决问题教案 新人教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022春二年级数学下册 第4单元 表内除法第3课时 解决问题教案 新人教版 2022 年级 数学 下册 单元 除法 课时 解决问题 教案 新人
- 资源描述:
-
1、第3课时 解决问题【教学内容】教科书第42页例3及相关内容。【教学目标】1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。2.将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。3.继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,继续用画图的策略分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。【教学重点】会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。【教学难点】理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。【教学过程】一、简单谈话,直切主题教师:同学们,这两天我们一直在研究除法问题,今天我们就用前面学习的知识来
2、解决一些实际问题。教师板书:解决问题。二、借鉴以往学习经验,经历解决问题步骤1.理解题意。(1)课件出示例3图。教师:看一看,想一想,你都知道了什么?教师板书:知道了什么?(2)学生独立审读题目后交流得到的信息。教师:谁来说说你都知道了什么?教师:“56元可以买几个地球仪”这句话什么意思?预设:学生能够根据图意说清玩具熊、地球仪、皮球的单价,并能发现要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”,也就是56元钱都要用来买地球仪,一共能买几个?教师注意学生语言叙述得是否准确与完整。(3)根据问题提取有用信息。教师:看到这幅图,同学们知道了一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,还知道了需要我们解
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-721310.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
