分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 8

类型【分层作业】4.4 植树(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:799222
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:8
  • 大小:246.12KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    分层作业 【分层作业】4.4 植树同步练习 三年级上册数学同步课时练 北师大版,含答案 分层 作业 4.4 植树 同步 练习 三年级 上册 数学 课时 北师大 答案
    资源描述:

    1、第四单元乘与除4.4 植树【基础巩固】 一、选择题1如图所示,30844解决的是下面哪个问题?()A一个水壶比一个杯子贵多少元?B一个杯子比一个水壶贵多少元?C一个水壶比一个杯子便宜多少元?2一本书90页,已经看了30页,剩下的5天看完,平均每天要看多少页?列式为()。A(9030)5B90305C905345315,正确的验算方法是()。A153B453C1534一副羽毛球拍的价格是96元,是一筒羽毛球的3倍,一副羽毛球拍比一筒羽毛球贵()元。A32B48C645把44个苹果装在盒子里,每盒装4个,至少准备()个盒子才能装完。A10B11C12二、填空题6小东3分钟跳绳99下,他一分钟跳绳(

    2、 )下。7口算484时,可以先算( ),再算( )最后算( )。8幼儿园买来48个皮球,平均分成2份,每份( )个;还可以平均分成( )份,每份( )个。9三年级共有8个班,其中共有84人参加夏令营,野外训练时每4人分为一组,可以分几组?正确列式是( )。10三(1)班同学站队,每行12人,需要站4行,如果站成2行,每行可以站( )人。三、口算题11直接写出得数。546427777217648568248648【能力提升】四、解答题12一个篮球比一个皮球贵多少元?13三年级(1)班有男生和女生各24人参加队列和团体操表演,队列表演时每4人站一行,能站几行?【拓展实践】14如图是几种文具的价钱(

    3、1)李老师买一种球刚好用去60元,他买的是 ,买了 个(2)如果他用买球的钱去买笔记本,最多可以买多少本?(3)请你再提出一个数学问题并列式(可以补充条件)问题: 列式:参考答案1A【解析】【分析】根据整数四则混合运算的法则,先算除法,84421(元)表示一个杯子是21元;再算30219(元),表示一个水壶比一个杯子贵9元。【详解】30844解决的问题是:一个水壶比一个杯子贵多少元?答案:A【点评】熟练掌握整数四则混合运算的法则是解题的关键。2A【解析】【分析】用这本书的总页数减去已经看书页数,求出剩下书的页数。再除以看书天数,求出平均每天看书页数。【详解】要求平均每天要看多少页,列式为(90

    4、30)5。答案:A。【点评】本题先计算减法,再计算除法,注意列式时给9030添上小括号。3A【解析】【分析】除法有2种验算方法:1.用15乘3看结果是否为45;2.用45除以15看结果是否为3。【详解】根据分析验算:方法一: 153;方法二:4515。答案:A【点评】没有余数的除法一般用商除数来验算。4C【解析】【分析】用一副羽毛球拍的价格除以3,求出一筒羽毛球的价钱。再用一副羽毛球拍的价格减去一筒羽毛球的价格解答。【详解】96963963264(元)则一副羽毛球拍比一筒羽毛球贵64元。答案:C【点评】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。5B【解析】【分析】用苹果个数除以每盒装的个数

    5、即可解答。【详解】44411(个)答案:B。【点评】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。633【解析】【分析】3分钟跳绳99下,用99除以3即可知道一分钟跳绳的数量。【详解】99333(下)他一分钟跳33下。【点评】一分钟跳的个数总个数总时间,此题重点考查学生对两位数除以一位数计算的应用情况。740410 842 10212【解析】【分析】把48看成4个十8个一,先用4个十除以4得1个十是10,8个一除以4得2个一是2,再把10和2加起来得12。【详解】所以口算484时,可以先算40410,再算842,最后算,10212。【点评】本题主要考查整数除法的计算。824 6 8【解析】【分析

    6、】用48除以2即等于每份的个数;如果平均分成6份,用48除以6即等于每份的个数。【详解】48224(个)4868(个)(答案不唯一)【点评】本题主要考查学生对整数除法知识的掌握和灵活运用。9844【解析】【分析】用参加夏令营的总人数除以每组分得的人数即可。【详解】84421(组)所以,可以分21组。【点评】解答此类分组问题需要用除法计算。1024119;6;11;38;7;3;81234元【解析】【分析】用66除以6,求出一个皮球的价钱,再用一个篮球的减去一个皮球的价钱,求出一个篮球比一个皮球贵多少元。【详解】45666451134(元)答:一个篮球比一个皮球贵34元。【点评】解答此题的关键是

    7、先求出一个皮球的价钱,再进一步解答。1312行【解析】【分析】分析题意根据“男生和女生各24人”计算出三年级(1)班参加的总人数,再用除法计算出能站的行数。【详解】(2424)448412(行)答:能站12行。【点评】求解出三年级(1)班参加表演的总人数是解题的关键。14皮乓球,30,如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?【解析】【详解】试题分析:(1)买一种球刚好用去60元,因为60是2的倍数,不是7的倍数,所以可以确定李老师买的这种球是乒乓球,个数为602=30;(2)笔记本每本5元,求60元里面有几个5元,即可求得最多买的本数;(3)如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?钢笔每支6元,求60元里面有几个6元,即可求得最多买的支数解:(1)因为每个皮球7元,每个皮乓球2元,60是2的倍数,不是7的倍数,所以他买的是 皮乓球,买了602=30(个);(2)605=12(本);答:最多可以买12本(3)如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?606=10(支);答:最多可以买10支故答案为皮乓球,30,如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?点评:此题考查整数的除法及其应用:求一个数里面有几个另一个数,用除法计算

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【分层作业】4.4 植树(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-799222.html
    相关资源 更多
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案(a卷).docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案(a卷).docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【黄金题型】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【黄金题型】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【预热题】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【预热题】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【达标题】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【达标题】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【能力提升】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【能力提升】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【考试直接用】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【考试直接用】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【综合题】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【综合题】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【精练】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【精练】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【突破训练】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【突破训练】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【研优卷】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【研优卷】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【满分必刷】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【满分必刷】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【模拟题】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【模拟题】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【实用】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【实用】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【完整版】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【完整版】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【基础题】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【基础题】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优b卷】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优b卷】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优a卷】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【培优a卷】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【典型题】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【典型题】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【b卷】.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案【b卷】.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案ab卷.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附参考答案ab卷.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷附下载答案.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷附下载答案.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷通用.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷通用.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷精选答案.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷精选答案.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷精选.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷精选.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷精编.docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷精编.docx
  • 人教版小学六年级下册数学期末测试卷精品(黄金题型).docx人教版小学六年级下册数学期末测试卷精品(黄金题型).docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1