分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 21

类型【易错题精析】第10讲 笔算乘法(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(人教版含答案).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:808176
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:21
  • 大小:444.80KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    易错题精析
    资源描述:

    1、第10讲 笔算乘法(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 1.两位数乘一位数的口算方法。先把两位数分成整十数和一位数,再分别去乘一位数,最后把所得的积相加。2.多位数乘一位数的笔算方法。相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。1.用竖式计算多位数乘一位数时,一位数与哪个数位上的数相乘,所得的积就写在哪一位的下面。2.用竖式计算多位数乘一位数时,哪一位相乘满几十,一定要向前一位进位几。3.用竖式计算多位数乘一位数时,某一位上的结果是整十数时,要先在本位上写“0”

    2、占位,再向前一位进位。4.在竖式计算中,个位相乘满十进上来的数要写得小一些,防止写大了误当成因数了。5.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。【易错一】买13本练习本,每本3元,列竖式计算(如图),竖式中 表示()。A3本练习本30元B1本练习本3元C10本练习本30元【解题思路】观察竖式可知,竖式中是13中十位上的1与3的乘积,表示10本练习本要30元,据此即可解答。【完整解答】根据分析可知,竖式中 表示3本练习本30元。故答案为:C【易错点】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。【易错二】图书馆新购入科普读物214本,购入的故事书比科普读物的2倍少54本,购入两种书一共多少

    3、本?【解题思路】根据题意,故事书比科普读物的2倍少54本,列算式214254,即可算出科普读物的本数,然后故事书的本数与科普读物的本数相加,据此解决。【完整解答】科普读物的本数:21425442854374(本)374214588(本)答:购入两种书一共588本。【易错点】解决本题的关键是根据两种书的关系,计算出科普读物的本数,要熟练掌握倍多,倍少问题的解决方法。【易错三】购买体育用品。(1)买10根跳绳需要多少钱?(2)李老师带了200元钱,能买3个篮球吗?(3)你能提出一个数学问题,并解答吗?【解题思路】(1)已知单价、数量,要求总价用乘法,即2乘10。(2)一个篮球的单价已知,数量是3个

    4、,先用乘法计算出总价,3乘80得240,240大于200,故不够买。(3)根据自己的喜好提出符合题意的问题并解答即可。【完整解答】(1)答:买10根跳绳需要20元钱。(2),;答:不能买3个篮球。(3)买两副乒乓球拍需要多少钱?,答:买10根跳绳需要20元钱;不能买3个篮球;买两副乒乓球拍需要84元钱。【易错点】熟练掌握经济问题的计算公式:是解决本题的关键。【易错四】六一儿童节期间,学校为同学们购买了一批新的图书,数学家故事买了174本,数学游戏是数学家故事的2倍少76本,学校一共购买了多少本图书?【解题思路】先用数学家故事的本数乘2后,再减去76本计算出数学游戏的本数,然后用数学家故事的本数

    5、加数学游戏的本数即可,依此计算。【完整解答】1742348(本)34876272(本)174272446(本)答:学校一共购买了446本图书。【易错点】此题考查的是对倍的认识,先计算出数学游戏的本数是解答此题的关键。【易错五】小明家一月用电40度,二月用电35度,三月用电量比一、二两月的总数少26度,四月用电量比三月的2倍少18度。先完成下列问题,再将表格填写完整。(1)小明家三月用电多少度?(2)小明家四月用电多少度?月份一月二月三月四月用电量(度)【解题思路】(1)一月用电40度,二月用电35度,用40加上35再减去26,求出三月的用电量;(2)用三月的用电量乘2再减去18,求出四月的用电

    6、量。【完整解答】(1)403526752649(度)答:小明家三月用电49度。(2)49218981880(度)答:小明家四月用电80度。表格如下:月份一月二月三月四月用电量(度)40354980【易错点】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。【易错六】张叔叔3个小时做了24个零件,照这样的速度,张叔叔15个小时能做多少个零件?【解题思路】根据题意可知,张叔叔3个小时做零件的个数3张叔叔1个小时做零件的个数,张叔叔1个小时做零件的个数15张叔叔15个小时能做零件的个数,依此计算。【完整解答】2438(个)815120(个)答:张叔叔15个小时能做120个零件。

    7、【易错点】此题考查的是工程问题的计算,先计算出张叔叔1个小时做零件的个数是解答此题的关键。【易错七】“国庆黄金周”期间,游乐园为了满足游客需求,推出了很多惠民政策,时间调整后接待游客数量明显增加。国庆节开园时间调整通知为了满足游客需求,经研究决定:10月1日至10月7日开园时间为7:3018:00,10月8日起恢复正常开园时间8:3018:00(1)“国庆黄金周”期间,游乐园一天的开园时间比平时多了多长时间?(2)游乐园第一天接待游客486名,第二天接待游客的数量是第一天的3倍,游乐园第二天接待游客多少名?(3)夏林和爸爸妈妈在十一期间也准备去游乐园,他们带250元买门票够吗?门票:78元/人

    8、【解题思路】(1)结束时间是一样的,只要算出开园时间提前了多少时间即可;(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;(3)先算出夏林一家需要花多少钱,再和250元比较即可。【完整解答】(1)8时30分7时30分1小时;答:游乐园一天的开园时间比平时多了1小时。(2)48631458(名);答:游乐园第二天接待游客1458名。(3)783234(元);234元250元。答:他们带250元买门票够。【易错点】此题考查了时间的推算和乘法的意义,经过时间结束时刻开始时刻。一、选择题1要使341的积是四位数,内最小填多少?()A2B3C42妈妈付出900元买同样的3件上衣,她最可能买的是()。A245元B2

    9、85元C301元3要使345的积是一个四位数,里最小填()。A2B3C44冬冬看一本130页的故事书,每天看13页,那么第6天应从()开始看。A第65页B第78页C第66页5小明每分钟打字80个字,一份稿件有500个字,6分钟小明能打完吗?()A能B不能C无法计算6一箱牛奶有12盒,每盒6元,一箱牛奶多少元?下图笔算中箭头所指的一步表示()盒牛奶的价钱。A10B6C17三年级有8个班,每个班发15箱书,每箱书有30本。算式“158”解决的问题是()。A8个班发了多少箱书B每个班发了多少本书C8个班发了多少本书D每个班发了多少箱书8一本相册32页,每页可以放6张照片,一共可以放几张照片?用()计

    10、算比较简便。A加法B减法C乘法D除法9张老师是三年级6个班的音乐老师,三年级每个班的学生人数都在40至45之间。三年级的学生人数范围是()。A少于120B120200C200240D24027010如果平均每小时有36至45人乘坐游览车,那么3小时最可能有()人乘坐游览车。A100与150之间B150与200之间C200与250之间二、填空题11用一辆载重4吨的汽车运5台机器,每台机器重796千克,一次( )运完。(填“能”或“不能”)12某小区有6栋居民楼,每栋楼层有15层,每层有8户,每栋楼有( )户。13为庆祝元旦,学校要买8个灯笼,每个79元,一共需要( )元。14三位数乘一位数,积是

    11、( )位数或( )位数。15要使341的积是三位数,里最大能填_,要使积是四位数,里最小能填_。16学校进行广播体操比赛。如果每个方队排成3行,每行15人。如果要排成9行,每行有( )人。17每套校服120元,买5套要用( )元。18一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了( )元。19乐乐从图书馆借来一本动物百科全书,他每天看15页,到第4天结束时,他已经看了( )页;第6天他应该从( )页开始看起。20动物园里有13只猴子,天鹅的数量比猴子的数量的5倍多4只,天鹅有( )只。三、竖式计算题21用竖式计算下面各题。284236459068572629036154四、计算题22我会算。五、

    12、解答题23芳芳读一本140页的故事书,她一周(7天)能读完吗?(请写出你的计算过程)24小明看一本180页的故事书,他每天看12页,已经看了8天,还剩多少页没看?25去体育用品店购物。(1)一个羽毛球要比一个乒乓球贵多少元?(2)点点有32元,他要买5个羽毛球,还差多少元?(3)你还能提出什么数学问题并解答。26图书馆新购入科普读物214本,购入的故事书比科普读物的2倍少54本,购入两种书一共多少本?27同学们分组进行实践活动,每组12人,可以分成4组。如果每组8人,可以分成几组?28张老师带的钱买3元1支的自动铅笔,正好可以买12支。用这些钱买4元1支的自动铅笔,可以买多少支?29农夫果园今

    13、天摘了194千克杨梅,每箱装4千克,一共有48个箱子,够装吗?30一个盒子可装4支牙刷,130支牙刷要装进盒子,准备35个盒子够吗?31向阳小学7名教师带领176名学生去郊游,如果每辆车能坐28人,那么租6辆车够吗?32为支援上海抗击新冠肺炎疫情,山东济宁组织了460人的医护人员赶赴上海参加抗疫工作。租9辆这样的车够吗?参考答案1B【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,3412682,34131023,则要使341的积是四位数,内的数应大于等于3,据此解答。【详解】由分析得:341的积是四位数,内最小填3。故答案为:B。【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,采用赋值法解答更简便。2B【分析

    14、】妈妈付900元买同样的3件上衣,说明商品总价应该大于800元,小于900元,分别求出三种商品3件的价钱,然后进行选择。【详解】A(元),最多需要付800元,错误;B(元),比较接近900元,正确;C(元),超出900元,错误;故答案选:B。【点睛】本题也可以用估算的方法求解,当不要求精确计算时,估算可以迅速解决问题。3B【分析】3452390,34531035,据此即可解答。【详解】根据分析可知,要使345的积是一个四位数,里最小填3。故答案为:B【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。4C【分析】13乘5等于前5天看的页数和,再加1即为第6天开始看的页数。【详解】1351651

    15、66(页)故答案为:C【点睛】第6天开始看的页数是前5天看的页数和加1。5B【分析】根据乘法的意义,用小明每分钟打的字数乘时间,即得一份稿件有500个字,6分钟小明能否打完。【详解】806480(个)480500所以不能打完。故答案为:B【点睛】解答本题也可用所打字数除以每分钟打的字数求出共需要多少时间,然后比较求出。6A【分析】两位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,依此选择。【详解】箭头指向1,1在十位上,表示10,即:笔算中箭头所指的一步表示10盒牛奶的价钱。故答案为:A【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌

    16、握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。7A【分析】15是每个班发书的箱数,8是三年级的班数,15乘8的结果就是三年级8个班发书的箱数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,算式“158”解决的问题是8个班发了多少箱书。故答案为:A【点睛】算式计算出来的结果是什么,算式解决的问题就是什么。8C【分析】每页可以放6张,计算32页一共可以放的张数,可以用32个6相加计算,也可以用326计算,据此解答。【详解】326192(张),用乘法计算比较简便。故答案为:C【点睛】解决本题的关键是正确理解乘法的意义,相同加数的加法算式可以改写成乘法进行简便计算。9D【分析】分别用三年级每个班最少和最多的学生人

    17、数乘班级的数量,即可求出三年级学生人数的范围。【详解】406240(人)456270(人)所以三年级的学生人数范围是240270人。故答案为:D【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数乘法的实际应用。10A【分析】根据题意可知,平均每小时有36至45人乘坐游览车,即平均每小时最少有36人,最多有45人乘坐缆车。用平均每小时最少乘坐缆车人数乘时间,求出最少乘坐缆车人数。用平均每小时最多乘坐缆车人数乘时间,求出最多乘坐缆车人数。【详解】363108(人)453135(人)则3小时有108到135人乘坐缆车,最有可能有100与150之间的人乘坐游览车。故答案为:A。【点睛】本题关键是理解题意,求出最少和

    18、最多乘坐缆车的人数,再进行解答。11能【分析】每台机器重796千克,5台就重5个796千克,用796千克乘5求出这些机器的总质量,再与4吨比较即可求解。【详解】79653980(千克)4吨4000千克3980千克4000千克则一次能运完。【点睛】解决本题根据乘法的意义求出机器的总质量,再比较,注意质量单位之间的换算。12120【分析】要求每栋楼有多少户,根据“每层楼的住的户数每栋楼的层数每栋楼的户数”进行解答。【详解】158120(户)【点睛】解答此题应弄清每栋楼的层数和每栋楼的户数之间的关系。13632【分析】根据总价单价数量,列式解答即可。【详解】798632(元)则一共需要632元。【点

    19、睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量三个量之间的关系解答。14三 四【分析】一个三位数乘一位数的积,可用最大的三位数同最大的一位数相乘,最小的三位数同最小的一位数相乘,看它们的积是几位数,据此解答。【详解】99998991,积是四位数;1001100,积是三位数;一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。【点睛】本题的关键是求出最大的三位数同最大的一位数相乘,最小的三位数同最小的一位数相乘的积。152 3【分析】根据估算判断三位数乘一位数的乘积是几位数的大致的范围,因为3402680,34031020,所以试算3412,3413的积是多少,再进一步求解。【详解】34131

    20、023,1023是四位数,3412682,682是三位数;所以要使341的积是三位数,内最大可以填2;要使积是四位数,内最小可以填3。【点睛】一个三位数乘一位数的乘积是几位数,把这个三位数估成与它接近的整百整十数进行估算,找出大致的范围,然后准确计算求解。165【分析】根据题意可知,学校进行广播比赛,如果每个方队排成3行,每行15人,用乘法先计算出这个方阵的总人数,如果方阵改变,要排成9行,求每行有几人用除法;据此解答。【详解】31594595(人)【点睛】本题考查除数是一位数的除法,先计算出这个方阵中的总人数是解题关键。17600【分析】根据总价单价数量,用每套校服的价格乘5,求出买5套要用

    21、多少钱即可。【详解】1205600(元)买5套要用600元。【点睛】解答此题的关键是要明确单价、总价、数量三者之间的关系:总价单价数量。1892【分析】根据题意可知,用玩具汽车的价格乘4,即可求出王叔叔买4个玩具汽车一共花了多少钱。【详解】23492(元)所以,一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了92元。【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。1960 76【分析】用乐乐每天看的页数乘看的天数,可以计算出乐乐4天看的页数;再用乐乐每天看的页数乘5,可以计算出乐乐5天看的页数,再用乐乐5天看的页数加1,即可计算出第6天他应该从第几页开始看起。【详解】15460(页)1

    22、55175176(页)他已经看了60页;第6天他应该从76页开始看起。【点睛】解答本题关键是根据每天看的页数看的天数看的总页数,理解第6天他应该从第几页看起,就是先计算出前5天看的页数再加上1。2069【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用135计算出猴子数量的5倍是多少,再加上多的4只,即可求出天鹅的数量。【详解】135465469(只)即天鹅有69只。【点睛】本题考查一位数乘两位数的计算及应用。先计算出5倍是多少,是解答本题的关键。21568;1820;72483432;870;2460【分析】一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积满几

    23、十就向前一位进几;据此计算出各个小题的结果即可。【详解】28425683645182090687248 57263432290387061542460 22见详解【分析】根据题意,先算乘法,再算加法,分别计算并填写计算结果即可。【详解】27731918931950860273942143194533336731923523192671如图:23能【分析】用每天读书的页数乘7,即可求出她一周(7天)能读多少页,再与140页进行比较即可。【详解】217147(页)147140答:她一周(7天)能读完。【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。2484页【分析】小明每天看的页数已经

    24、看的天数已经看的页数,故事书的总页数已经看的页数剩下的页数,依此列式并计算。【详解】12896(页)1809684(页)答:还剩84页没有看。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出已经看的页数是解答此题的关键。25(1)4元(2)3元(3)问题:买2个篮球需要花多少钱?;96元(答案不唯一)【分析】(1)一个羽毛球7元,6个乒乓球18元,先用18除以6求出一个乒乓球的价钱,求一个羽毛球比一个乒乓球贵多少元,用7减去一个乒乓球的价钱即可;(2)一个羽毛球7元,先用7乘5求出5个羽毛球的价钱,用这个数减去32即为所求;(3)开放性题目,答案不唯一,可以提问:买2个篮球需要花多少钱?一个篮球4

    25、8元,求2个篮球的价钱,用乘法解答。【详解】(1)7186734(元)答:一个羽毛球要比一个乒乓球贵4元。(2)753235323(元)答:还差3元。(3)问题:买2个篮球需要花多少钱?48296(元)答:买2个篮球需要花96元。(答案不唯一)【点睛】本题考查了乘法、除法和减法的运用,关键是明确商品的价格和要买的数量。26588本【分析】根据题意,故事书比科普读物的2倍少54本,列算式214254,即可算出科普读物的本数,然后故事书的本数与科普读物的本数相加,据此解决。【详解】科普读物的本数:21425442854374(本)374214588(本)答:购入两种书一共588本。【点睛】解决本题

    26、的关键是根据两种书的关系,计算出科普读物的本数,要熟练掌握倍多,倍少问题的解决方法。276组【分析】根据题意可知,先用12乘4计算出参加实践活动的总人数,然后用参加实践活动的总人数除以8即可,依此计算。【详解】12448(人)4886(组)答:如果每组8人,可以分成6组。【点睛】此题考查的是归总问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。289支【分析】根据题意可知,先用3乘12计算出张老师带的钱,然后用张老师带的钱除以4即可,依此计算。【详解】31236(元)3649(支)答:这些钱买4元1支的自动铅笔,可以买9支。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出张老师带的钱是

    27、解答此题的关键。29不够【分析】每箱装的千克数乘箱子个数求出48个箱子一共能装多少千克杨梅,再与194千克比较即可。【详解】484192(千克)194千克192千克,不够装。答:48个箱子不够装。【点睛】先求出48个箱子可以装杨梅的千克数是解答本题的关键。30够【分析】根据题意,先用35乘4求出盒子可以装的总支数,再与130比较即可。【详解】354140(支) 140130答:准备35个盒子够。【点睛】先求出35个盒子可以装的总支数,进而解决问题。31不够【分析】根据题意,总人数为1767183(名),如果每辆车坐28人,租6辆车可以乘坐6个28人,由此求出6辆车乘坐的总人数,再与183进行比较即可求解。【详解】1767183(名)286168(人)168183答:租6辆车不够。【点睛】解决本题先根据乘法的意义求出6辆车可以乘坐的人数,再比较。32不够【分析】用每辆车限乘的人数乘9,可以计算出租9辆这样的车能坐的总人数,再与460人进行比较得解。【详解】489432(人)432460答:租9辆这样的车不够。【点睛】此题的关键是根据乘法的意义,先求出9辆这样的车可以乘坐的总人数,然后再进一步解答。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【易错题精析】第10讲 笔算乘法(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(人教版含答案).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808176.html
    相关资源 更多
  • 人教版化学选修三重点强化教案.docx人教版化学选修三重点强化教案.docx
  • 人教版化学第六单元碳和碳的氧化物专项练习题(有答案).docx人教版化学第六单元碳和碳的氧化物专项练习题(有答案).docx
  • 人教版化学第三单元课题一分子运动实验专题练习(无答案).docx人教版化学第三单元课题一分子运动实验专题练习(无答案).docx
  • 人教版化学第一单元课题3第1课时 化学药品的取用 学案与练习.docx人教版化学第一单元课题3第1课时 化学药品的取用 学案与练习.docx
  • 人教版化学必修一第二章第一节物质的分类导学案.docx人教版化学必修一第二章第一节物质的分类导学案.docx
  • 人教版化学必修一第二章第一节物质的分类导学案.docx人教版化学必修一第二章第一节物质的分类导学案.docx
  • 人教版化学必修一第一章第一节第一节 化学实验基本方法化学实验安全 过滤和蒸发基础知识强化练习无答案.docx人教版化学必修一第一章第一节第一节 化学实验基本方法化学实验安全 过滤和蒸发基础知识强化练习无答案.docx
  • 人教版化学必修一第一章从实验学化学第二课时学案.docx人教版化学必修一第一章从实验学化学第二课时学案.docx
  • 人教版化学必修一同步检测卷(一)化学实验基本方法测试卷扫描版.docx人教版化学必修一同步检测卷(一)化学实验基本方法测试卷扫描版.docx
  • 人教版化学必修1 第一章 从实验学化学  蒸馏和萃取 导学案.docx人教版化学必修1 第一章 从实验学化学  蒸馏和萃取 导学案.docx
  • 人教版化学化学课题1 分子和原子中考常考练习题专练.docx人教版化学化学课题1 分子和原子中考常考练习题专练.docx
  • 人教版化学初三下第十二单元12.2化学元素与人体健康教案.docx人教版化学初三下第十二单元12.2化学元素与人体健康教案.docx
  • 人教版化学初三下第九单元9.1溶液的形成教案.docx人教版化学初三下第九单元9.1溶液的形成教案.docx
  • 人教版化学初三下册:第9单元 课题3 溶质的质量分数(第3课时)学案.docx人教版化学初三下册:第9单元 课题3 溶质的质量分数(第3课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册:第9单元 课题3 溶质的质量分数(第2课时)学案.docx人教版化学初三下册:第9单元 课题3 溶质的质量分数(第2课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册:第9单元 课题2 溶解度(第2课时)学案.docx人教版化学初三下册:第9单元 课题2 溶解度(第2课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册:第8单元 课题3 金属资源的利用和保护(第2课时)学案.docx人教版化学初三下册:第8单元 课题3 金属资源的利用和保护(第2课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册:第8单元 课题2 金属的化学性质(第2课时)学案.docx人教版化学初三下册:第8单元 课题2 金属的化学性质(第2课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册:第11单元 课题2 化学肥料(第2课时)学案.docx人教版化学初三下册:第11单元 课题2 化学肥料(第2课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册:第11单元 课题1 生活中常见的盐(第3课时)学案.docx人教版化学初三下册:第11单元 课题1 生活中常见的盐(第3课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册:第11单元 课题1 生活中常见的盐(第2课时)学案.docx人教版化学初三下册:第11单元 课题1 生活中常见的盐(第2课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册:第10单元 课题2 酸和碱的中和反应(第2课时)学案.docx人教版化学初三下册:第10单元 课题2 酸和碱的中和反应(第2课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册:第10单元 课题1 常见的酸和碱(第1课时)学案.docx人教版化学初三下册:第10单元 课题1 常见的酸和碱(第1课时)学案.docx
  • 人教版化学初三下册教案:第9单元 课题3第2课时 溶液的综合计算.docx人教版化学初三下册教案:第9单元 课题3第2课时 溶液的综合计算.docx
  • 人教版化学初三下册教案:第9单元 课题3第1课时 溶质的质量分数.docx人教版化学初三下册教案:第9单元 课题3第1课时 溶质的质量分数.docx
  • 人教版化学初三下册教案:第9单元 课题2第2课时 溶解度.docx人教版化学初三下册教案:第9单元 课题2第2课时 溶解度.docx
  • 人教版化学初三下册教案:第9单元 课题2第1课时 饱和溶液与不饱和溶液.docx人教版化学初三下册教案:第9单元 课题2第1课时 饱和溶液与不饱和溶液.docx
  • 人教版化学初三下册教案:第9单元 课题1第2课时 溶解时的热量变化及乳化现象.docx人教版化学初三下册教案:第9单元 课题1第2课时 溶解时的热量变化及乳化现象.docx
  • 人教版化学初三下册教案:第9单元 课题1第1课时 溶液.docx人教版化学初三下册教案:第9单元 课题1第1课时 溶液.docx
  • 相关搜索
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1