专题09 解答题78题(九)-(2020-2022)五年级数学上册江苏地区期末真题汇编(苏教版)【唯一店:教师学科网资料】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 唯一店:教师学科网资料
- 资源描述:
-
1、专题09 解答题78题(九)(2020-2022)五年级数学上册江苏地区期末真题汇编一、解答题1(2021江苏无锡五年级期末)一种大豆,5千克大豆可以榨油1.1千克。照这样计算,要榨3.96千克油需要多少千克大豆?2(2022江苏盐城五年级期末)地球表面积约是5.1亿平方千米,其中陆地面积约是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?3(2022江苏盐城五年级期末)玲玲家长方形客厅,长5.6米,宽4.8米,现有边长6分米和边长8分米的两种方砖可选,选哪一种方砖不浪费?需要多少块这样的方砖?4(2022江苏盐城五年级期末)春节期间,王叔叔准备从盐城去北京观看冬奥会开幕式。他了解到以
2、下一些信息:盐城到北京铁路全长大约1080千米;高铁的平均速度是普通列车的3.75倍;动车的平均速度比普通列车快70千米/时;动车的平均速度是150千米/时。请你算一算王叔叔乘坐高铁从盐城到北京需要多少小时?5(2022江苏苏州五年级期末)一辆客车和一辆货车从AB两个城市沿着同一条高速公路相对开出。货车8:00从A城市出发,行驶速度是80千米/时;客车10:00从B城市出发,行驶速度是100千米/时。客车出发后经过1.6小时两车相遇。(1)AB两个城市之间的这条高速公路长多少千米?(2)货车再过几小时到达B城市?6(2022江苏盐城五年级期末)王大伯家有一块不规则的小菜地(如图),这块菜地的面
3、积是多少平方米?如果每平方米可以种5棵白菜,这块菜地一共可以种多少棵白菜?7(2022江苏仪征市谢集乡中心小学五年级期末)有一块三角形的花圃,底21米,高30米,平均每平方米产鲜花40枝。这块花圃一共可以产鲜花多少枝?8(2021江苏盐城五年级期末)一种笔记本的单价是x元,小红买了8本,小婷买了5本。(1)用含有字母的式子表示两人一共用了多少元。(2)当x3.6时,小红比小婷多用了多少元?9(2022江苏苏州五年级期末)下面是五(4)班同学体育达标合格人数统计表。五(4)班同学体育达标合格人数统计图(1)根据上表完成统计图。(2)男、女生()体育项目达标相差人数最多;()体育项目达标人数最少。
4、(3)这个班级至少有()名学生。(4)根据这个班的体育达标总体情况,你有什么建议?10(2022江苏苏州五年级期末)铺一条长3千米的自来水管道,已经铺了6天,每天铺x米。(1)用含有字母的式子表示没有铺的米数。(2)当x400时,算出还剩多少米没有铺。11(2022江苏苏州五年级期末)一幢高67.8米的楼房,一楼的层高是4.8米,其余每层的层高都是3米,这幢楼一共有多少层?12(2022江苏盐城五年级期末)榨24千克花生油需要花生60千克。照这样计算,榨10.5千克花生油需要花生多少千克?13(2022江苏苏州五年级期末)如图,是王大伯家一块长方形田地,它的长是16米,宽是10米,政府规划在中
5、间修两条石子路(阴影部分)。如果按每平方米100元的标准补贴征地款,王大伯能领到多少元补贴征地款?14(2022江苏盐城五年级期末)下面是实验小学五(2)班同学一分钟跳绳情况统计图。(1)这个班一共有47人,女生跳绳在100129个的有( )人,并在上图中画出来。(2)这个班一分钟跳绳成绩在(_)个范围内男女生相差最多,相差( )人。(3)杨红的跳绳成绩在女生中排第18名,她一分钟可能跳()个。A149B123C99D6815(2022江苏宝应县开发区国际学校五年级期末)小红身高1.23米,小海比小红高0.3米,小军比小海矮0.07米。小军身高多少米?16(2022江苏盐城五年级期末)张奶奶用
6、长20米的篱笆靠着一面墙围鸡舍(长和宽都是整米数)。围成的鸡舍面积最大是多少平方米?先填写下表,再回答问题。长(米)宽(米)答:围成的鸡舍面积最大是()平方米。17(2022江苏宝应县开发区国际学校五年级期末)王大伯利用一面墙围一个长方形鸡舍,篱笆长16米(长、宽都是整米数),先填表,再回答问题。a/m1b/m14面积/m2怎样围面积最大?18(2020江苏北京东路小学五年级期末)移动网手机本地通话收费标准有两种:“全球通”用户每月基本月租费50元,并且每分钟通话费0.4元;“神州行”用户免月租费,每分钟通话费是0.6元。(1)如果张先生上个月用本地通话时间分钟,请用字母式表示:用“全球通”的
7、费用:。用“神州行”的费用:。(2)当张先生的每个月本地通话时间超过多少分钟时,使用“全球通”就更合算了?19(2022江苏宝应县开发区国际学校五年级期末)水泥厂生产水泥,每季度生产m吨。(1)用含有字母的式子表示一年生产的吨数。(2)当m225时,这一年生产多少吨水泥?20(2020江苏南京市金陵小学五年级期末)根据下图所给信息,解决下面问题。 (1)买5包奶糖和5包酥糖一共要多少元?(2)1千克奶糖多少元?用这些钱买酥糖最多能买几包?21(2022江苏宝应县开发区国际学校五年级期末)一块近似平行四边形的桃园,被一条长方形的石子路分成了两块(如图)。已知平行四边形的底是39米,高是24米,小
8、路宽1米。如果平均每棵桃树占地6平方米,这个桃园大约有多少棵桃树?22(2020江苏南京五年级期末)先分一分,画一画,再计算下面图形的面积。(单位:米)。23(2022江苏苏州国裕外语学校五年级期末)一瓶果汁600毫升,一个杯子的容量是250毫升,这瓶果汁最多能倒满几杯?24(2020江苏北京东路小学五年级期末)小华买了2支圆珠笔和4本练习本用了19.6元,每本练习本2.4元,每支圆珠笔多少元?25(2022江苏苏州国裕外语学校五年级期末)一块长方形土地,长方形的长是404米,宽是154米。中间有两条道路,一条是长方形,另一条是平行四边形,宽都是4米。这块土地的面积是多少平方米?合多少公顷?如
9、果每公顷可以收获小麦15吨,这块地能够收获90吨小麦吗?26(2020江苏南京师范大学附属小学五年级期末)如图,一个边长6分米的正方形对折后,找到一边的中点A,向内折出一个三角形ABC,那么阴影部分的面积是多少?27(2022江苏苏州国裕外语学校五年级期末)甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?28(2020江苏北京东路小学五年级期末)如图,一块平行四边形麦田中间有一条宽5米的路,如果每平方米收小麦大约1千克。这块地大约能够收小麦多少千克?29(2022江苏苏州国裕外语学校五年级期末)一块梯形地,上底长100米,下底长
10、120米,高36米。平均每棵果树占地12平方米,这块地一共可以栽多少棵果树?30(2020江苏南京师范大学附属小学五年级期末)南京地铁4号线分高架线和地下线两部分,其中高架线1.5千米,地下线的长度约为高架线的21.5倍。4号地铁线全长多少千米?31(2022江苏苏州国裕外语学校五年级期末)东东和华华共有20.5元,两人各买了一支同样的钢笔后,东东还剩7.2元,华华还剩3.3元,两人一共用去了多少元?32(2020江苏北京东路小学五年级期末)地球表面积是5.14亿平方千米,其中3.6亿平方千米是海洋面积,其余的是陆地面积,陆地面积是多少亿平方千米?33(2022江苏苏州国裕外语学校五年级期末)
11、妈妈买了4.5千克橘子,付出50元,找回18.5元。妈妈买的橘子每千克多少元?34(2020江苏南京师范大学附属小学五年级期末)一块三角形棉花地,底是120米,高是150米,这块地的面积是多少平方米?如果每公顷地能产出棉花1500千克,这块地一共产出多少千克的棉花?35(2022江苏苏州国裕外语学校五年级期末)五年级语文和数学素质测试优秀人数统计图年月(1)填写统计年月,并在纵轴上标出相应的人数。(2)数学素质测试中,五(1)班有25人获得优秀,五(2)班有22人获得优秀,五(3)班有16人获得优秀。请在统计图中用直条表示出来。(3)从图中可以看出,()班的语文测试成绩最好,()班的数学测试成
12、绩最好。36(2020江苏南京五年级期末)某仓库运进23车大米,每车运a吨,供应给粮店45吨。(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。(2)当时,求剩下多少吨大米。37(2021江苏无锡五年级期末)一批零件平均分给师徒两人加工,师傅每小时加工35个,徒弟每小时加工25个,x小时后,师傅完成了任务。(1)用含有字母的式子表示师傅完成任务时徒弟没有完成的零件个数。(2)当x4.8时,徒弟还有多少个没有完成?38(2020江苏南京师范大学附属小学五年级期末)下面是星星花店两种鲜花的进货价和零售价。(1)玫瑰花卖出一枝可盈利多少元?(2)星星花店某天上午卖出玫瑰花32枝,百合花5束,一共可盈利多少元?3
13、9(2021江苏无锡五年级期末)某市居民用水的价格是2.8元/吨,张奶奶家去年第四季度一共缴纳水费70元。已知十月份的用水量是8.8吨,十一月份的用水量是7.6吨,十二月用水量是多少?40(2020江苏南京五年级期末)花市里有如下三种花和两种花瓶:(1)买一束花,并配上一个花瓶,一共有多少种不同的搭配?(用你喜欢的方式表示出来)。(2)买一束花和一个花瓶,最少要用多少元?(3)妈妈带了50元,她买了一束玫瑰花,剩下的钱能买哪种花瓶?41(2021江苏无锡五年级期末)一块梯形的土地,上底是6.4米,下底是11.2米,高是4.2米。每棵白菜占地0.16平方米,那么这块土地最多可以种多少棵白菜?42
14、(2020江苏南京师范大学附属小学五年级期末)电力公司推出居民用电的两种付费方式:(1)每千瓦时0.52元;(2)白天每千瓦时0.55元,夜晚每千瓦时0.35元。军军家某月白天共用电140千瓦时,夜晚共用电160千瓦时,军军家这月选择哪种付费方式更优惠?优惠多少元?43(2022江苏仪征市谢集乡中心小学五年级期末)先在图上分一分或补一补,再求出图形的面积(单位:厘米)。44(2021江苏盐城五年级期末)一根长10.4米的绳子,第一次剪去3.5米,第二次剪去2.5米。还剩多少米?45(2021江苏宿迁五年级期末)一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了122.4千米,照这样的速度,继续行驶3小时后
15、到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?46(2020江苏南京师范大学附属小学五年级期末)一个梯形,如果上底减少4厘米就变成一个三角形,面积比原来的梯形减少8平方厘米;如果上底增加4厘米就变成一个平行四边形。你能够求出原来梯形的面积是多少吗?47(2021江苏宿迁五年级期末)一块平行四边形水稻田,底800米,高50米,面积是多少公顷?如果这块水稻田收水稻36.4吨,平均每公顷收水稻多少吨?48(2020江苏南京市金陵小学五年级期末)四、五年级采集树种。五年级采集了23.5千克,比四年级少采集1.6千克。四、五年级一共采集多少千克树种?49(2021江苏宿迁五年级期末)一简羽毛球售价是a元,已知一副羽
16、毛球拍的售价比这筒羽毛球的5倍多8元。(1)用含有字母的式子表示一副羽毛球拍的售价。(2)当a18时,一副羽毛球拍多少元?50(2020江苏南京市金陵小学五年级期末)请根据下面这张发票,算一算,买了多少副羽毛球拍?名称数量(副)单价(元)总价(元)羽毛球拍?32乒乓球拍724.5合计金额:叁佰陆拾叁元伍角整363.50元51(2021江苏宿迁五年级期末)市民用电实行峰谷电价,收费标准如下:时段峰时(8:0021:00)谷时(21:008:00)价格0.55元/千瓦时0.35元/千瓦时小明家上个月峰时电量是54千瓦时,谷时电量是62千瓦时。他家上个月应付电费多少元?52(2020江苏南京五年级期
17、末)做一个乳胶枕头需用橡胶1.5千克,20千克橡胶最多可以做多少个这样的乳胶枕头?53(2021江苏宿迁五年级期末)细心观察,探究实践。图书城2018年第三季度图书销售统计表七月八月九月少儿书籍/万册3.54.64.5成人书籍/万册2.532(1)根据统计表中的数据,完成下面统计图。(2)少儿书籍和成人书籍在()月份的销售量相差最大,在()月份销售量相差最小。(3)2018年第三季度,少儿书籍平均每月销售()万册,成人书籍平均每月销售()万册。54(2020江苏南京市金陵小学五年级期末)为了鼓励节约用电,某地规定了以下的电费计算方法;每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用
18、电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。(1)小明家九月电费41.6元,九月用电多少千瓦时?(2)小明家十月电费57.4元,十月用电多少千瓦时?55(2021江苏宿迁五年级期末)一幢楼房高52.8米,除了一楼高度是4.8米外,其余每层的高度都是3.2米。这幢楼房一共有多少层?(2020江苏南京市金陵小学五年级期末)五年级(1)班同学的身高情况分三段统计,结果如下图。56这个班身班在1.501.59米范围内的男女生相差_人。57从图中可以看出这个班女生共有_人。58将合适答案的序号填在括号里。全班同学从高到矮排成一行,王伟在第12个,他的身高可能是()。A1.49米B1.57米C1.
19、61米59(2021江苏宿迁五年级期末)已知每千克梨3.8元,妈妈买3.5千克,她付出20元,应找回多少元?60(2020江苏北京东路小学五年级期末)某城市为鼓励市民节约用水,实行根据用水量分段收费的标准,如下表:用水量10吨及以下部分10吨以上至15吨(含15吨部分)15吨以上部分收费标准每吨1.60元每吨2.00元每吨3.00元(1)王辉家12月份用水14吨,应缴水费多少元?(2)张爷爷家12月份缴水费33.50元,张爷爷12月份用水多少吨?61(2021江苏盐城市第一小学五年级期末)(1)12月份李林家支付宝和微信共消费5556元,画出12月份支付宝消费条形图。(2)李林家今年第四季度微
20、信平均每月消费()元。(3)纵轴上1格的刻度表示()元,消费最多的是()月,这个月共消费()元。(4)从这几个月的消费情况来看,你能知道些什么?62(2020江苏南京五年级期末)“欢乐港”需要做一块底是3.2米,高是3米的三角形标识牌,按每平方米60元计算,制作这块标识牌需要多少钱?63(2021江苏盐城市第一小学五年级期末)盐城城南高新区实行峰谷电价,收费标准如下:时段峰时(8:0021:00)谷时(21:00次日8:00)价格0.56元/(千瓦时)0.36元/(千瓦时)亮亮家8月份共缴电费76元,已知他家谷时用电量是68千瓦时,你知道他家峰时用电量是多少千瓦时吗?64(2020江苏北京东路
21、小学五年级期末)曹老师、方老师带着40名同学要租船,大船每条限坐6人,小船每条限坐4人。包含两位老师在内,要求没有多余的座位,正好坐满。(1)如果每条船都不能空位,那么有多少种租法?(列举出所有合要求的情况)(2)如果租一条小船5元,租一条大船6元,租船最少花多少元?65(2021江苏盐城市第一小学五年级期末)水果店原来有80千克苹果,又运来了8箱苹果,每箱重a千克。(1)用式子表示出这个水果店里苹果的总质量。(2)当a25时,水果店一共有多少千克苹果?66(2022江苏仪征市谢集乡中心小学五年级期末)新光镇修一条长2.5千米的公路,已经修了1.1千米,余下的要5天修完,平均每天修多少千米?6
22、7(2021江苏盐城市第一小学五年级期末)在创建节水家庭活动中,小军统计了家里第三季度用水量,七月份用水13.5吨,七月份比八月份少用1.6吨,九月份比八月份少用0.9吨。小军家九月份用水多少吨?68(2022江苏仪征市谢集乡中心小学五年级期末)苏果超市举行元旦大促销活动,奶奶带了120元,买了3千克苹果,单价是8.8元/千克,又买了2箱牛奶,单价是39.6元/箱。(1)估一估,奶奶大约用去多少元?(2)每袋食盐4.5元,算一算,剩下的钱够买几袋食盐?69(2021江苏盐城市第一小学五年级期末)一块梯形的麦田,上底是400米,下底是600米,高是200米。这块麦田的面积是多少公顷?如果每公顷收
23、小麦7000千克,那么这块麦田能收120吨小麦吗?70(2022江苏仪征市谢集乡中心小学五年级期末)小明调查了五(2)班学生身高情况,结果如图。(1)五(2)班身高在1.601.69米的男生有3人,女生有6人,完成上图。(2)这个班一共有()人。(3)身高在()()米之间男女生人数最接近。(4)全班男生从高到矮排成一行,小明排在第7个,他的身高可能是()。A1.49米B1.56米C1.61米71(2022全国五年级专题练习)美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?72(2022江苏仪征市谢集乡中心小学五年级期末)张大伯用24根
24、1米长的木条围一个长方形花圃,有多少种不同的围法?围成长方形的面积最大是多少?(填表并找出答案)长/米宽/米面积/平方米答:有()种不同的围法,围成长方形的面积最大是()平方米。73(2021江苏盐城五年级期末)一个平行四边形停车场,底62米,高24米,如果平均每个车位占地12平方米,那么这个停车场一共可以停多少辆车?74(2022江苏苏州五年级期末)可的超市进了2箱雪糕,共40支,批发价每箱17.2元。如果按每支1.5元的价格零售,卖完这些雪糕一共能赚多少元?75(2021江苏盐城五年级期末)某市的出租车收费标准是3千米以内收9元,3千米以外每千米收费2元。小刚去奶奶家一共付了16.2元,小
25、刚家到奶奶家有多少千米?76(2022江苏苏州五年级期末)来自新加坡的美玲准备前往南非当交换学生3个月。她需要将新加坡币(SGD)兑换为南非币(ZAR)。(1)美玲发现两国间的货币汇率为:1SGD11.8ZAR。依此汇率,美玲将3000元的新加坡币兑换为南非币,可兑换成多少元的南非币?(2)3个月后回到新加坡时,美玲身上还有2320元的南非币,她想要换回新加坡币,此时两国间的汇率为:1SGD11.6ZAR。美玲可换得多少元的新加坡币?(3)在这3个月间,汇率从每1元新加坡币兑换11.8元南非币,变成为11.6元南非币。此时以这个汇率换回新加坡币,对美玲而言是否有利?请写出你的理由。77(202
26、2江苏苏州五年级期末)如图,三角形ABC与三角形ADE都是等腰直角三角形,BC8厘米,DE4厘米。求阴影部分的面积。78(2020江苏南京师范大学附属小学五年级期末)甲乙两辆汽车,同时从两地相向开出,甲车每小时行5.6千米,乙车每小时行4.8千米,两车在距离中点3.2千米处相遇,两地距离多少千米?参考答案118千克【分析】先计算平均每千克大豆可以榨油多少千克,再利用榨出油的质量平均每千克大豆可以榨油的质量需要大豆的质量,列式计算。【详解】3.96(1.15)3.960.2218(千克)答:要榨3.96千克油需要18千克大豆。【点睛】首先根据除法的意义求出一千克大豆能榨出多少千克油是完成本题的关
27、键。22.12亿平方千米【详解】5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)3选边长8分米的方砖;42块【分析】首先根据“包含”除法的意义,用除法分别求出长方形的长和宽里有几个6分米和几个8分米,有余数的就是浪费,选择没有余数的方砖,再根据长方形面积公式:面积长宽,代入数据,求出需要方砖的块数。【详解】5.6米56分米;4.8米48分米边长是6分米:5669(块)2(分米)4868(块)有余数,选择浪费,所以不选择。边长8分米:5687(块)4886(块)选择边长8分米的方砖不浪费。7642(块)答:选择边长8分米的方砖不浪费,需要42块这样的方砖。【点睛】分别求出长方形的长、宽能放几个
28、正方形方砖的边长,再利用长方形面积公式求出方砖的块数。43.6小时【分析】动车的平均速度是150千米/时,动车的平均速度比普通列车快70千米/时,用动车的平均速度70千米/时,求出普通列车的速度;高铁的平均速度是普通列车的3.75倍,用普通列车的平均速度3.75,求出高铁的平均速度,再根据时间距离速度,用盐城到北京的距离除以高铁的平均速度,即可求出王叔叔乘坐高铁从盐城到北京需要时间。【详解】1080(15070)3.751080803.7510803003.6(小时)答:王叔叔乘坐高铁从盐城到北京需要3.6小时。【点睛】利用速度、时间和距离三者之间的关系进行解答,关键是求出高铁的平均速度。54
29、48千米;2小时【分析】(1)根据题意,利用相遇问题公式:路程和速度和时间,因为客车比货车早出发10:008:002小时,所以总路程为:802(80100)1.6448(千米);(2)总路程货车的速度货车行驶总路程所需的时间,总时间相遇时货车已行驶的时间剩余路程所需时间;据此解答即可。【详解】(1)10:008:002小时802(80100)1.61601801.6160288448(千米)答:AB两个城市之间的这条高速公路长448千米。(2)44880(21.6)5.63.62(小时)答:货车再过2小时到达B城市。【点睛】本题主要考查相遇问题,关键利用公式:路程和速度和时间,进行计算。628
30、.4平方米;142棵【分析】观察图形可得,这个菜地的面积等于底是4.8米、高是2.5米的三角形面积与底是5.6米、高是4米的平行四边形的面积之和,根据三角形的面积底高2,平行四边形的面积底高,将相关数据代入计算即可;求出了菜地的面积,再根据乘法的意义,用计算出的面积乘5可求出一共可以种的白菜棵数。【详解】4.82.525.6412222.4622.428.4(平方米)28.45142(棵)答:菜地的面积是28.4平方米,这块菜地一共可以种142棵白菜。【点睛】此题重点考查不规则图形面积的计算方法和小数乘整数、小数的计算。712600支【分析】据题意,根据三角形面积公式:面积底高2,代入数据求出
31、该花圃的面积,再用面积乘每平方米产鲜花的枝数求出总共可以产多少枝鲜花。【详解】三角形花圃面积:213026302315(平方米)总鲜花量:3154012600(枝)答:这块花圃一共可以产鲜花12600枝。【点睛】此题的考查了先根据三角形面积公式求出花圃面积,再根据每平方产量求出种花的总数,熟记公式是解题的关键,并且会结合题目灵活运用。8(1)13x元(2)10.8元【分析】(1)求出小红买8本笔记本的钱数,x8元;求出小婷买5本笔记本的钱数,x5元,再相加,化简,即可求出两人一共买笔记本花的钱数;(2)x3.6,求出小红买8本笔记本花的钱数,求出小婷买5本笔记本花的钱数,再用小红花的钱数减去小
32、婷花的钱数,即可解答。【详解】(1)x8x58x5x13x(元)答:两人一共用了13x元。(2)3.683.6528.81810.8(元)答:小红比小婷多用了10.8元。【点睛】本题考查用字母表示数,把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系解决问题即可。9(1)见详解(2)投实心球;仰卧起坐(3)43(4)见详解【分析】(1)根据统计表提供的数据,绘制条形统计图;(2)观察统计图,找出男、女生哪个体育项目达标相差人数最多即条状高度相差最多,哪个体育项目达标人数最少,即条状高度最接近;(3)把所有项目中男生最多的和女生最多的人数相加起来就是全班至少的人数;(4)根据这个班的体育达标总体情况,
33、提出建议,合理即可。【详解】(1)(2)男、女生投实心球体育项目达标相差人数最多,仰卧起坐体育项目达标人数最少。(3)251843(名)这个班级至少有43名学生。(4)在没有达标的体育项目上,要积极加强锻炼,争取都达标(答案不唯一)。【点睛】本题考查条形统计图的绘制,以及根据统计图提供的信息解答问题的能力。10(1)(30006x)米(2)600米【分析】(1)用每天铺的米数铺的天数,求出已经铺的长度,再用总长度减已经铺的长度就是没有铺的米数;(2)将x400,代入(1)中求值即可。【详解】由分析得:(1)3千米3000米没有铺的是:(30006x)米(2)当x400时30006x300064
34、0030002400600答:当x400时,还剩600米没铺。【点睛】本题主要考查用字母表示数及求含有字母式子的值。1122层【分析】先用67.8米减去一楼的层高,再除以每层的高度,求出其余楼层的数量是多少,然后再加上1,求出这幢楼一共有多少层即可。【详解】(67.84.8)31633121122(层)答:这幢楼一共有22层。【点睛】本题主要考查了除法,减法的意义的应用,解答本题的关键是求出其余楼层的数量是多少。1226.25千克【分析】根据除法的意义,用花生的质量除以榨出的油的质量就等于榨1千克油需要多少千克花生,再乘10.5即可得解。【详解】602410.52.510.526.25(千克)
35、答:榨10.5千克花生油需要花生26.25千克。【点睛】解答此题的关键是先求出要榨1千克油所需花生的千克数,再求榨10.5千克花生油所需要的花生千克数。136200元【分析】观察图形可知,阴影部分的面积为长是16米,宽是3米的长方形面积底是2米,高是10米的平行四边形面积之和减去中间重叠的部分的底是2米,高是3米的平行四边形,根据平行四边形面积公式:面积底高,长方形面积公式:面积长宽;代入数据,求出面积,再100,即可求出王大伯能领到的补贴征地款。【详解】163102324820668662(平方米)621006200(元)答:王大伯能领到6200元。【点睛】熟练掌握长方形面积公式、平行四边形
36、面积是解答本题的关键。14(1)10;图见详解;(2) 130 160 5(3)A【分析】(1)用总人数减去其他人数即可解答,然后用白色柱表示女生跳绳人数;(2)分别求出各个范围内男女差额即可解答;(3)40129个范围内,共有121013人,故杨红第18名应该在130160的范围内。【详解】(1)47(213212611)473710(人)如下图:(2)4069个:211(人)7099个:321(人)100129个:12102(人)130160个:1165(人)5211(3)121031013(人)杨红第18名应该在130160的范围内。故答案为:A【点睛】此题主要考查学生对复式条形统计图的
37、理解与实际分析应用能力。151.46米【分析】用小红身高小海比小红高的身高,求出小海身高,再用小海身高小军比小海矮的身高,就是小军身高,据此列出综合算式解答。【详解】1.230.30.071.530.071.46(米)答:小军身高1.46米。【点睛】关键是掌握小数加减法的计算方法,正确计算出结果。16填表见详解;50【分析】通过观察图形可知,宽2长20米,由此填表,然后分别计算出面积即可解答。【详解】根据宽2长20,填表如下:长(米)18161412108宽(米)12345618118(平方米)16232(平方米)14342(平方米)12448(平方米)10550(平方米)8648(平方米)5
38、04848423218答:围成的鸡舍面积最大是50平方米。【点睛】牢记长方形面积公式:长方形面积长宽。17见详解。【分析】因为用16米长的绳子围一块长方形地(不含正方形),一条长边靠墙(如图),所以两个宽长16(2ab16),所以把它写成:16272462652842103212221412,由此得出短边和长边长度,再利用长方形的面积公式解答。【详解】因为16272462652842103212221412,所以a是7米,b是2米时面积是7214(平方米)a是6米,b是4米面积是6424(平方米)a是5米,b是6米面积是5630(平方米)a是4米,b是8米面积是4832(平方米)a是3米,b是
39、10米面积是31030(平方米)a是2米,b是12米面积是21224(平方米)a是1米,b是14米面积是11414(平方米)填表如下:a/m1234567b/m1412108642面积/m214243032302414a是4米,b是8米,即长8米,宽4米时面积最大。【点睛】此题考查的目的是理解长方形周长的意义及应用,关键是明确:篱笆的长度等于一条长加上两条宽。18(1);(2)250分钟【分析】(1)根据题干分析可得:全球通费用:月租费每分钟通话费通话时间每月的费用,神州行费用:每分钟通话费用通话时间,据此即可列式;(2)设王先生的每月本地通话时间为t分时,两种收费标准所付费用相同,根据两种通
40、话费用相等,列出方程解决问题;【详解】(1)1:“全球通”费用每月月租费50元,且每分钟通话0.4元,则分钟通话,总费用为元。2:“神州行”费用免月租费,每分钟通话0.6元,则分钟通话,总费用为元。(2)解:设王先生的每月本地通话时间为t分时,两种收费标准所付费用相同。当通话时间超过250分钟时,使用“全球通”更合算。【点睛】此题属于最优化问题,分别求出两种不同的收费标准下所花费的费用,进行比较即可解答问题。19(1)4m(2)900吨【分析】(1)一年有四季度,用每季度生产水泥的质量乘4即可表示出一年生产的吨数。(2)将m225代入(1)表示一年生产质量的式子求值即可。【详解】(1)m4(4
41、m)吨答:一年生产的吨数是4m吨。(2)当m225时,4225900(吨)答:这一年生产900吨水泥。【点睛】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解。20(1)34.5元(2)18元;7包【分析】(1)根据“总价单价数量”,分别求出买5包糖和3包酥糖的总价,再把二者相加就是一共要用的钱数。(2)先把250克化成0.25千克,再根据“单价总价数量”用4.5除以0.25即可求出1千克奶糖多少元;根据“数量总价单价”用买1千克奶糖用的钱数除以2.4元就是能买酥糖的包数(用去尾法取整数值)。【详解】(1)4.552.4522.5
42、1234.5(元)答:买5包奶糖和5包酥糖一共要34.5元。(2)250克0.25千克4.50.2518(元)182.47(包)答:1千克奶糖18元。用这些钱买酥糖最多能买7包。【点睛】本题考查小数乘除法的应用,要灵活运用总价、单价和数量之间的关系解决问题。21152棵【分析】观察图形可知,去除小路,左右两部分可以拼成一个平行四边形。平行四边形的面积底高,根据公式求出桃园的面积,再用总面积除以每棵桃树的占地面积,求出桃树的棵树。【详解】(391)246382469126152(棵)答:这个桃园大约有152棵桃树。【点睛】本题主要考查组合图形面积的应用,要灵活运用平行四边形的面积公式。2270平
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-830524.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
