分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 13

类型专题1两、三位数乘一位数(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(苏教版).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:830604
  • 上传时间:2025-12-16
  • 格式:DOCX
  • 页数:13
  • 大小:143KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    专题1 两、三位数乘一位数数与代数-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升苏教版 专题 三位数 一位数 代数 2023 2024 学年 三年级 上册 数学 寒假 专项 提升 苏教版
    资源描述:

    1、专题1 两、三位数乘一位数(数与代数)1、整十、整百数乘一位数的口算方法:口算整十数、整百数乘一位数不看乘数末尾的0,借助表内乘法计算,然后在积的末尾添上几个0。2、整十整百数乘一位数的估算。先找到两位数、三位数的近似数,再估算。3、倍的认识。甲数是乙数的几倍,甲数里就包含了几个乙数4、求一个数是另一个数的几倍。求甲数是乙数的几倍,就是求甲数里有几个乙数,用除法计算,列式为“甲数乙数”。5、求一个数的几倍是多少。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。6、两位数乘一位数(不进位)的笔算方法。相同数位对齐,从个位算起,用一位数一次去乘两位数个位、十位上的数,乘到哪一位,积就写在哪一位的下面。7、三位数

    2、乘一位数(不进位)的笔算方法。相同数位对齐,从个位算起,用一位数一次去乘三位数个位、十位、百位上的数,乘到哪一位,积就写在哪一位的下面。8、两位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法。相同数位对齐,从个位乘起,个位上相乘满几十就向十位进几,计算十位时,不要忘记加进上来的数。9、三位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法。相同数位对齐,从个位乘起,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。10、两位数乘一位数(连续进位)的笔算方法。相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数,与个位上的数相乘满几十就要向十位进几;与十位上的数相乘并加上进位的数,满几百就在积的百位上写几。11、三位数乘一位数

    3、(连续进位)的笔算方法。相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数,哪一位上相乘的积满几十,就向前一位进几,计算时每一位都不要忘记加上进位的数。一、选择题1老师出示了一道口算题:323,()的回答是正确的。小明说:先算236,再算30390,最后算90696;小军说:先算339,再算236,最后合起来是96;小红说:先算30390,再算236,最后算90696。A小明B小军C小红D所有人2(2023上江苏连云港三年级统考期末)得数最接近1200的算式是()。A4203B2976C4023D69823(2022上江苏淮安三年级统考期中)小红在一个50米长的操场跑道上跑了3个来回

    4、,她一共跑了()米。A150B450C300D2004(2022上江苏淮安三年级统考期中)淮安到徐州四种不同的火车票的票价如下表:硬座软座硬卧软卧33元49元87元125元张叔叔买了4张同样的火车票,付给营业员400元,他买的是哪一种()。A硬座B软座C硬卧D软卧5(2023上江苏泰州三年级统考期中)小东的爷爷、奶奶、外公、外婆四个人中,年龄最小的58岁,年龄最大的75岁。这四个人的总年龄()。A小于200B在200到230之间C在220到300之间D大于3006(2023上福建宁德三年级统考期末)妈妈买了4箱牛奶,每盒牛奶5元,一共花了多少钱?应补充的条件是()。A妈妈买了4箱饮料B每箱牛奶

    5、24盒C每箱牛奶的价格是饮料的2倍D每盒牛奶250克二、填空题7(2022上江苏淮安三年级校考期中)小芳看一本150页的数学童话,第一天看了35页,第二天看的页数是第一天的2倍,第二天看了( )页,第三天小芳该从第( )页看起。8(2021上江苏镇江三年级统考期中)小光去离家450米的邮局寄信,大约走到总路程的一半,发现忘记带信了。于是他又回家去拿信,再去寄信。寄完信,小光大约一共走了( )米。9(2023上湖南邵阳三年级校联考期中)王刚和4个好朋友去扬州公园玩,每张公园门票售价45元,他们一共花去( )元。10(2022上江苏扬州三年级统考期中)李叔叔听一本有声书用了12个星期零5天,他听这

    6、本有声书用了( )天;小强读一本故事书,每天读45页,他第5天应从第( )页开始读起。11(2023上山西大同三年级统考期中)“垃圾可变宝,分类更环保”。某天壮壮家产生了249克可回收物,产生的厨余垃圾是可回收物的3倍。这天壮壮家产生的可回收物和厨余垃圾一共有( )克。12(2023上山西大同三年级统考期中)四名工人师傅加工零件的情况如下。算一算,将表格填完整。王师傅张师傅李师傅孙师傅每小时加工98个每小时加工124个每小时加工109个每小时加工166个工作8小时工作4小时工作6小时工作2小时一共加工()个一共加工()个一共加工()个一共加工()个三、计算题13(2023上河南洛阳三年级统考期

    7、中)列竖式计算。283125872397506 8546740814(2023上湖南邵阳三年级统考期中)口算。1428054626831739700 15612325141500 31320033四、解答题15(2023上江苏三年级期中)一套羽毛球用品包括一副羽毛球拍,一盒羽毛球,一个运动包,一副羽毛球拍72元,是一盒羽毛球价钱的9倍,一个运动包的价钱是一盒羽毛球价钱的3倍。(1)买一套羽毛球用品需多少元?(2)王老师准备给羽毛球队的8名运动员每人买一套,900元钱够吗?16奶奶买来一袋面粉重1500克。(1)做一个月饼要用面粉125克,做8个月饼要用面粉多少千克?(2)做好8个月饼,这袋面粉

    8、还剩多少克?还够做3个月饼吗?17小熊用长5米的彩带包扎蛋糕盒。(1)包扎一个蛋糕盒要用115厘米长的彩带,包扎3个蛋糕盒要用多少厘米的彩带?(2)包扎好3个蛋糕盒,这卷彩带还剩多少厘米?18(2023上江苏常州三年级校考期中)下边是公园游湖租船的价格。(1)游船码头有52条三人船,147位游客全部租三人船,够不够?够() 不够()(2)租3条双人船和1条单人船,一共要多少元?19(2023上江苏徐州三年级统考期中)下面是徐州方特乐园门票的价格。儿童票成人票团体票(5人及以上)180元280元140元(1)买8张团体票,付1200元,够吗?(2)青青一家三口去方特乐园玩,买2张成人票和1张儿童

    9、票,一共要多少元?20(2023上江苏泰州三年级统考期中)下面是某宾馆客房的价格。今日房价单人间:98元双人间:128元三人间:148元(1)一家旅行团有150名女游客,买49间三人间,够不够?(2)有9位男游客全部住三人间,1位女游客住单人间,一共要多少元?参考答案1A【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】老师出示了一道口算题:323,先算236,再算30390,最后算90696。故答案为:A【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。2C【分析】分别计算出各选项的积,再求

    10、出各选项积与1200的差,差越小,说明该选项的积越接近1200。【详解】A4203812,1200812388;B29761782,17821200582;C40231206,120612006;D69821396,13961200196。6196388582,4023的积最接近1200。故答案为:C【点睛】熟练掌握一位数与三位数的乘法计算是解答此题的关键。3C【分析】一个来回是两个50米,3个来回就是6个50米,一共跑了多少就把这6个50米求和即可。【详解】326(个)650300(米)也就是说小红一共跑了300米故答案选:C【点睛】本题考查学生对两位数乘一位数的乘法计算,需要注意一个来回是

    11、两个50米。4C【分析】每张火车票的价钱火车票的张数买火车票需要的总钱数,依此列式并计算,只要买火车票需要的总钱数接近400元,且不超过400元即可,依此解答。【详解】A334132(元),132元比400元少得多,因此他买的不是硬座。B494196(元),196元比400元少得多,因此他买的不是软座。C874348(元),348比较接近400元,因此他买的是硬卧。D1254500(元),500元400元,因此他买的不是软卧。故答案为:C【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握两、三位数与一位数的乘法计算。5C【分析】年龄最小的58岁,年龄最大的75岁,则四个人的年龄都在58岁到75岁之

    12、间,则四个人的年龄和在584232(岁)和754300(岁)之间,所以四个人的年龄和在232到300之间;据此解答即可。【详解】据分析可知:584232(岁)754300(岁)结合选项可知,这四个人的总年龄在220到300之间。故答案为:C6B【分析】每盒牛奶5元,买了4箱牛奶,求一共花了多少钱;用每箱牛奶的盒数乘每盒的价格,计算出每箱牛奶的价格,再乘牛奶的箱数计算出一共花的钱数;那么还需要有每箱牛奶的盒数这个条件,据此解答。【详解】根据分析:应补充的条件是每箱牛奶24盒,列式为:24541204480(元)所以一共花了480元。故答案为:B770 106【分析】根据题意可知,第一天看的页数2

    13、第二天看的页数,前面两天看的总页数1页第三天开始看的页数,依此解答。【详解】35270(页)3570105(页)1051106(页)第二天看了70页,第三天小芳该从第106页看起。【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握对页码的认识,应先计算出第二天看的页数再解答。8900【分析】由“小光去离家450米的邮局寄信,大约走到总路程的一半,发现忘记带信了。于是他又回家去拿信”可知,此时小光走了450米,拿上信后再次去邮局寄信,到邮局又走了450米,也就是说小光一共走了2个450米,根据乘法的意义解答即可。【详解】4502900(米)小光大约一共走了900米。【点睛】本题主要考查了简单的行程问题,解题的关

    14、键是认真审题,弄清题意,明确小光走了2个450米。9225【分析】王刚和4个好朋友去扬州公园玩,可知总人数是415(人),每张公园门票售价45元,求他们一共花去多少元,就是求5个45的和是多少,用乘法列式计算即可解答。【详解】(41)45545225(元)所以他们一共花去225元。1089 181【分析】(1)1个星期有7天,12个星期有12个7天,再加上5天即可;(2)每天读45页,4天读了4个45天,再加上1页即可。【详解】1个星期有7天。712584589(天)他听这本有声书用了89天;45411801181(页)他第5天应从第181页开始读起。【点睛】本题主要考查了运用整数乘法和加法的

    15、意义解决实际问题的能力。11996【分析】求一个数的几倍是多少要用乘法计算。壮壮家产生的可回收物质量乘3,即可算出壮壮家产生的厨余垃圾质量。可回收物质量加上厨余垃圾质量,即可算出这天壮壮家产生的可回收物和厨余垃圾一共有多少克。【详解】2493747(克)249747996(克)“垃圾可变宝,分类更环保”。某天壮壮家产生了249克可回收物,产生的厨余垃圾是可回收物的3倍。这天壮壮家产生的可回收物和厨余垃圾一共有(996)克。12784;496;654;332【分析】由题可知,工作总量每小时加工数加工时间,据此解答即可。【详解】王师傅:(个)张师傅:(个)李师傅:(个)孙师傅:(个)即可得出答案。

    16、13166;1000;6507;3542;5124;5920【分析】两位数乘一位数,把一位数分别与两位数的个位、十位数字相乘,所得数的末位数字与这个两位数的个位数字对齐,满10时向前一位进1;三位数乘一位数,把一位数分别与三位数的个位、十位、百位数字相乘,所得数的末位数字与这个三位数的个位数字对齐,满10时向前一位进1。【详解】283166 12581000 7239650775063542 85465124 740859201428;400;92;5151;6300;90;7270;0;93;180015(1)104元;(2)够【分析】(1)一副羽毛球拍的价钱除以9等于一盒羽毛球的价钱,再乘

    17、3等于一个运动包的价钱。最后把它们相加即可。(2)一套羽毛球用品的价钱乘运动员的人数求出买8套的价钱,再与900元进行比较即可解答。【详解】(1)一盒羽毛球的价格:7298(元)运动包的价格:8324(元)728248024104(元)答:买一套羽毛球用品需104元。(2)1048832(元)832900,900元钱够了。答:900元够了。【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。16(1)1千克(2)500克;够【分析】根据题意(1)做一个月饼要用面粉125克,求做8个月饼需要的面粉质量,用乘法计算即可。(2)用面粉的总质量减去做好8个月饼所用的面粉的质量,就能求出还面粉还剩多少克,用剩

    18、余的面粉质量与3个月饼(1253)所用的面粉质量比较,即可解答此题。【详解】(1)12581000(克)1(千克)答:做8个月饼要用面粉1千克。(2)15001000500(克);1253375(克);500375答:这袋面粉还剩500克;还够做3个月饼。【点睛】本题考查的是乘法的计算和应用。计算要准确。17(1)345厘米(2)155厘米【分析】(1)求包扎3个蛋糕盒要用多少厘米的彩带,用115乘3即可。(2)先把米化成厘米,再用总长度减去包扎3个蛋糕盒用去的长度即可。【详解】(1)1153345(厘米)答:包扎3个蛋糕盒要用345厘米的彩带。(2)5米500厘米500345155(厘米)答

    19、:这卷彩带还剩155厘米。【点睛】本题解答的关键是明确各数量之间的关系,注意:米与厘米的进率是100。18(1)够();(2)486元【分析】(1)用52乘3算出全部三人船可坐下的人数与147比较,再在相应位置打“”即可;(2)先用一条双人船的价格乘3算出3条双人船的价格,再加上单人船的价格即可。【详解】(1)523156(人)156147答:147位游客全部租三人船,够。(2)1363408(元)40878486(元)答:一共要486元。19(1)钱够(2)740元【分析】(1)已知一张团体票的价格为140元,用1408求出结果,再和1200作比较,即可得出付1200元够不够;(2)用成人票

    20、的价格人数即可求出成人票需要的钱数,再加一张儿童票的价格,用280乘2再加上180,即可求出一共要多少元。【详解】(1)14081120(元)11201200答:付1200元,钱够。(2)2802560(元)560180740(元)答:一共要740元。【点睛】本题主要考查乘法的实际运用,解答本题的关键在于理解题意,列出正确的算式。20(1)不够;(2)542元【分析】(1)根据“总量单一量数量”,求出买49间三人间能住的总人数,再与150比较,即可解答;(2)用9除以3,求出9位男游客需要几间三人间,再根据“总价单价数量”,求出9位男游客全部住三人间的总价,再加上1个单人间的价格,即可解答。【详解】(1)349147(人)147150答:不够。(2)148(93)9814839844498542(元)答:一共要542元。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:专题1两、三位数乘一位数(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(苏教版).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-830604.html
    相关资源 更多
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及参考答案【实用】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及参考答案【实用】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及参考答案【培优】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及参考答案【培优】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及参考答案1套.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及参考答案1套.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及免费答案.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及免费答案.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及一套答案.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及一套答案.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及1套完整答案.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及1套完整答案.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及1套参考答案.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷及1套参考答案.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷参考答案.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷参考答案.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷加下载答案.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷加下载答案.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷下载.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷下载.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【黄金题型】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【黄金题型】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【重点】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【重点】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【轻巧夺冠】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【轻巧夺冠】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【能力提升】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【能力提升】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【网校专用】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【网校专用】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【综合题】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【综合题】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【综合卷】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【综合卷】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【精练】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【精练】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【真题汇编】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【真题汇编】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【最新】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【最新】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【易错题】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【易错题】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【必考】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【必考】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【必刷】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【必刷】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【实验班】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【实验班】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【学生专用】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【学生专用】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【夺冠系列】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【夺冠系列】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【夺冠】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【夺冠】.docx
  • 人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【培优】.docx人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【培优】.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1