专题3.20 实际问题与一元一次方程(二)(知识讲解)-2022-2023学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 专题3.20 实际问题与一元一次方程二知识讲解-2022-2023学年七年级数学上册基础知识专项讲练人教版 专题 3.20 实际问题 一元一次方程 知识 讲解 2022 2023 学年 七年
- 资源描述:
-
1、专题3.20 实际问题与一元一次方程(二)(知识讲解)【学习目标】1. 熟练掌握分析解决实际问题的一般方法及步骤;2. 熟悉日历、利润、方案选择、数字问题及几何问题的解题思路【要点梳理】【知识点一】用一元一次方程解决实际问题的一般步骤列方程解应用题的基本思路为:问题方程解答由此可得解决此类题的一般步骤为:审、设、列、解、检验、答 特别说明:(1) “审”是指读懂题目,弄清题意,明确哪些是已知量,哪些是未知量,以及它们之间的关系,寻找等量关系;(2) “设”就是设未知数,一般求什么就设什么为x,但有时也可以间接设未知数;(3) “列”就是列方程,即列代数式表示相等关系中的各个量,列出方程,同时注
2、意方程两边是同一类量,单位要统一;(4) “解”就是解方程,求出未知数的值;(5) “检验”就是指检验方程的解是否符合实际意义,当有不符合的解时,及时指出,舍去即可;(6) “答”就是写出答案,注意单位要写清楚【知识点二】常见列方程解应用题的几种类型【类型1】和、差、倍、分问题 此问题中常用“多、少、大、小、几分之几”或“增加、减少、缩小”等等词语体现等量关系。审题时要抓住关键词,确定标准量与比校量,并注意每个词的细微差别。【类型2】等积变形问题。此类问题的关键在“等积”上,是等量关系的所在,必须掌握常见几何图形的面积、体积公式。“等积变形”是以形状改变而体积不变为前提。常用等量关系为:形状面
3、积变了,周长没变;原料体积=成品体积。【类型3】调配问题,从调配后的数量关系中找等量关系,常见是“和、差、倍、分”关系,要注意调配对象流动的方向和数量。这类问题要搞清人数的变化,常见题型有:既有调入又有调出:只有调入没有调出,调入部分变化,其余不变;只有调出没有调入,调出部分变化,其余不变。【类型4】行程问题要掌握行程中的基本关系:路程=速度时间。相遇问题:相向而行:等量关系:甲走的路程+乙走的路程=全路程追及问题同向而行:等量关系:甲走的路程-乙走的路程=原来甲、乙相距的路程【类型5】工程问题基本数量关系:工作总量=工作效率工作时间;合做的效率=各单独做的效率的和。当工作总量未给出具体数量时
4、,常设总工作量为“1”,分析时可采用列表或画图来帮助理解题意。【类型6】利润问题标价成本(或进价)(1利润率) 实际售价标价打折率利润售价成本(或进价)成本利润率注意:“商品利润售价成本”中的右边为正时,是盈利;当右边为负时,就是亏损.打几折就是按标价的十分之几或百分之几十销售【类型7】存贷款问题 (1)利息=本金利率期数(2)本息和(本利和)本金利息本金本金利率期数本金(1利率期数)(3)实得利息=利息-利息税(4)利息税=利息利息税率(5)年利率月利率12(6)月利率年利率【类型8】数字问题已知各数位上的数字,写出两位数,三位数等这类问题一般设间接未知数,例如:若一个两位数的个位数字为a,
5、十位数字为b,则这个两位数可以表示为10b+a【类型9】方案问题 选择设计方案的一般步骤:(1)运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案值相等的情况(2)用特殊值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程解的值,比较两种方案的优劣性后下结论【典型例题】【类型一】日历问题12022年是共青团建团100周年1922年5月5日,中国社会主义青年团第一次全国代表大会在广州召开,标志中国青年团组织的正式成立从此,青年团作为中国共产党的助手和后备军,在党的领导下团结带领全国各族青年,积极投身到振兴中华,实现中华民族伟大复兴的事业中在5月日历表上随意用一个正方形方框圈出4个数(如图所示),若圈出的这四个
6、数的和是64,求这个最小数(请用方程知识解答)【答案】这个最小数是12【分析】设这个最小数为x,则四个数分别为x,x+1,x+7,x+8,根据圈出的这四个数的和是64,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论解:设这个最小的数是.根据题意,得.解,得.答:这个最小数是12.【点拨】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键举一反三:【变式1】 把正整数1,2,3,4,排列成如图1所示的一个表,从上到下分别称为第1行、第2行、第3行,从左到右分别称为第1列、第2列、第3列用如图2所示的方框在图1中框住16个数,把其中没有被阴影覆盖的四个数分别记为a,b,c
7、,d设ax(1) 在图1中,数2022排在第几行第几列?(2) 若,求出d所表示的数;(3) 将图1中的奇数都改为原数的相反数,偶数不变,此时的值能否为2700?如果能,请求出a所表示的数,并求出a在图1中排在第几行第几列;如果不能,请说明理由【答案】(1)第225行第6列;(2)80;(3)所表示的数为660,在图1中排在第74行第3列【分析】(1)每一行有9个数,则202292246,则可判断2022的位置;(2)分别用含x的式子表示出b,c,d,再由所给的等式可求出x的值,即可确定d的值;(3)不难看出奇数行第1个数为负,偶数行第1个数为正,分两种情况进行讨论:a为奇数;a为偶数,从而可
8、求得相应的a值,再进行判断即可(1)因为余6所以在图1中,数2022排在第225行第6列(2)设,则,因为所以解得所以即所表示的数为80.(3) 假设的值为2700由题意可知,同号,同号则,为正数,为负数设,则,所以解得因为余3所以660在图1中排在第74行第3列答:所表示的数为660,在图1中排在第74行第3列.【点拨】本题主要考查数字的变化规律,解答的关键是理解清楚题意,得到a,b,c,d之间的关系【变式2】 如图,将1,2,3,40这40个数按照下表进行排列,现用一个Z字框(图中阴影部分)框住表中的4个数,移动该框,设框中最小的数为(1)请用含的代数式表示框中4个数的和(2)框中4个数的
9、和可能是132吗?若能,请求出最小的数【答案】(1)4x+24(2)能,最小的数为27【分析】(1)若框中最小的一个数为x,则其它四个数分别是x+1、x+11、x+12然后求和即可;(2)根据所给的数的和列方程计算,如果结果不是整数,则应舍去(1) 解:设框中最小的数为x,则x+x+1+x+11+x+12=4x+24;框中4个数的和为x+24(2)解:根据题意,得4x+24=132解得x=27观察表格中的数据知,x=27符合题意答:能,最小的数是27【点拨】此题考查了一元一次方程的应用,列代数式和数字的变化规律,关键是根据所给的数的和列方程计算解答【类型二】销售与利润问题2小强(递上10元钱)
10、:爷爷,我买一枝钢笔和一个笔记本售货员(爷爷):今天是“六一”儿童节,钢笔九折优惠,笔记本按标价卖给你,但如果你钢笔和笔记本都买,钱可不够了小军:小强,钢笔的标价是笔记本的3倍我借给你1.1元钱,就可以买这两样东西了请你根据上述对话内容,算出钢笔和笔记本的标价【答案】钢笔标价为9元,笔记本标价为3元【分析】设笔记本的标价为x元,则钢笔的标价为3x元,根据花费的总钱数为(101.1)元列出方程即可解:设笔记本的标价为x元,则钢笔的标价为3x元x0.93x101.1解得:x3故钢笔的标价为:339(元)答:钢笔标价为9元,笔记本标价为3元【点拨】本题考查一元一次方程,设出恰当的未知数,准确抓住等量
11、关系列出方程是解题的关键举一反三:【变式1】 2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩一开售,就深受大家的喜欢某商店销售冰墩墩周边,每件冰墩墩周边进价60元,在销售过程中发现,当销售价为100元时,每天可售出30件,为庆祝冬奥会圆满落幕,该商店决定采取适当的降价措施,以扩大销售量增加利润,经市场调查发现,如果每件冰墩墩周边降价1元,平均可多售出3件(1)若每件冰墩墩周边降价5元,商家平均每天能盈利多少元?(2)每件冰墩墩周边降价多少元时,能让利于顾客并且让商家平均每天能盈利1800元?【答案】(1)商家平均每天能盈利1575元(2)每件冰墩墩周边降价20元时,能让利于顾客并且让商家平均每天能盈利180
12、0元【分析】(1)利用商家每天销售冰墩墩周边获得的利润=每天的利润每天的销售量,即可求出结论;(2)设每件冰墩墩周边降价x元,则每件的销售利润为(100-60-x)元,每天的销售为(30+3x)件,利用商家每天销售冰墩墩周边获得的利润=每件的利润每天的销售量,即可得出关于x的一元二次方程,解之即可得出结论解:(1)(100-60-5)(30+35)=3545=1575(元);答:商家平均每天能盈利1575元(2)设每件冰墩墩周边降价x元,则每件的销售利润为(100-60-x)元,每天的销售为(30+3x)件,依据题意得(100-60-x)(30+3x)=1800,整理得,解得,为能让利于顾客,
13、取x=20答:每件冰墩墩周边降价20元时,能让利于顾客并且让商家平均每天能盈利1800元【点拨】本题主要考查了一元一次方程的应用(销售与盈亏),解决此题的关键是读懂题意并列出正确的式子【变式2】 小明去买纸杯蛋糕,售货员阿姨说:“一个纸杯蛋糕12元,如果你明天来多买一个,可以参加打九折活动,总费用比今天便宜24元”问:小明今天计划买多少个纸杯蛋糕?若设小明今天计划买x个纸杯蛋糕,请你根据题意把表格补充完整,并列方程解答单价数量总价今天12x明天【答案】12x、120.9、x+1、120.9(x+1)(表格填法不唯一),29个【分析】小明今天买蛋糕的单价是12元,数量为x个,则总价为12x元明天
14、比今天多买一个,可参与打九折活动,所以明天的单价是(120.9)元,数量为(x+1)个,总价为120.9(x+1),完成表格即可然后根据题意列方程求出x的值即可解:表格填写如下;单价数量总价今天12x12x 明天120.9x+1120.9(x+1)根据题意列方程得120.9(x+1)=12x-24,解得x=29答:小明计划今天买29个纸杯蛋糕【点拨】本题主要考查了列代数式和列一元一次方程解应用题,找等量关系列出正确的方程是解题的关键【类型三】方案选择问题3、公园门票价格规定如下表:购票张数1-50张51-100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校七年级一、二两个班共104人去游公园,
15、其中二班有40多人,不足50人,经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果七年级二班单独组织去游公园,班长作为组织者将如何购票才最省钱?【答案】(1)一班有56人,二班有48人(2)304元(3)购51张票【分析】(1)设二班有x人,则一班有(104x)人,且,从而有13x+11(104-x)=1240,再解方程可得答案;(2)由题意可得购买104张票时,每张票的价格为9元一张,列式计算即可得到答案;(3)由于购买51张票时只要11元一张,从而可得购买51张票比购买48张票更省钱,从而
16、可得答案(1)解:设二班有x人,则一班有人,且,因此,一班人数大于50人,且小于100人依题意,得解方程,得答:一班有56人,二班有48人;(2),答:两班合起来购团体票可省304元;(3)若按二班人数购票,需元,若购51张票,需元,可见,二班购51张票时,用钱最少,因此,组织者应购51张票最省线【点拨】本题考查的是最优化设计问题,一元一次方程的应用,掌握利用一元一次方程解决分段费用问题是解题的关键举一反三:【变式1】 有一商场计划到厂家购买电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1100元,乙种每台1300元,丙种每台2100元 若商场同时购进其中两种不同型号的电视
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-834593.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
(陕西专版)2024春七年级语文下册 第三单元 名著导读《骆驼祥子》圈点与批注作业课件 新人教版.ppt
