五年级上册数学培优奥数讲义-第8讲 生活中的数学.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 五年级上册数学培优奥数讲义-第8讲 生活中的数学 年级 上册 数学 培优奥数 讲义 生活 中的
- 资源描述:
-
1、第8讲 生活中的数学知识与方法数学与我们的生活息息相关。生活中到处有数学,例如,人们经常要外出学习,工作或活动、买东西,就要走路、乘车、坐船。在这些过程中,都会遇到许多数学问题。用数学知识来解决这些问题,这就是数学实际问题的应用。学会解决生活中乘车、坐船、走路、买东西等常见的数学问题,可以提高我们动手、动脑的能力和巧妙解决问题的能力。初级挑战1塑料杯每个8元,买九个送一个,240元最多可以买多少个塑料杯? 思维点拨:240元本来可以买( )个,现在“买九个送一个”,那么可以送( )个。答案:240830(个),3093(个)3,30333(个)。来源:学科网ZXXK能力探索1一本爱的教育12元
2、。新华书店搞活动,买3本送1本,120元最多可以买几本?答案:1201210(本),1033(本)1,10313(本)。来源:学科网初级挑战2知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱? 思维点拨:买5本赠1本,说明买5本的价钱(255125元)实际得到6本,以6本为一组,算出40本书里面有多少组,就需要多少个125元,余下的本数按照25元一本来买。答案:40(51)6(组)4(本) 6(255)425850(元)能力探索21、学校有150人喝水,每人喝一瓶水,每瓶2元,现买5赠1,最少要花多少钱?答案:150(51)25(组),25(52)250(元)2、花
3、都小学四年级的8位老师带领170名同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水每瓶2元,并且买4送1。如果集体去买的话,只要付出多少钱就可以了?答案:1708178(人),178(41)35(组)3(人)35(42)32286(元)中级挑战1自来水公司规定:每户每月用水未超过15吨时,每吨收水费1.2元,超过15吨时,超过的部分每吨收水费2元。(1)如果小明家某月用水25吨,应交水费多少元?(2)如果某月小明家交了24元水费,你知道这个月他家用了多少吨水吗?思维导航:(1)将水费分两部分考虑:15吨以内的和超过15吨的。15吨以内的需收水费( )元,超过15吨的部分有( )吨,这部分的
4、水费应交( )元。 (2)当用水15吨时,需交水费18元,而小明家交了24元,比18元多,说明他家的用水量比15吨多。多出的部分交的水费为( )元,而这部分是按照( )元/吨来收的。答案:(1)151.218(元),251510(吨);10220(元),182038(元)。(2)24186(元),623(吨),15318(吨)。能力探索31、 周末乐乐一家到公园玩,公园停车场的收费标准如下:收费标准:(1)1小时内收费2.5元;(2)超过1小时,每小时收费3元。(1)如果他们停车5小时,停车费是多少?(2)如果他们出来后交停车费8.5元,你知道他们在公园玩了多久吗?答案:(1)2.53414.
5、5(元)(2)8.52.56(元),632(小时),123(小时)。来源:学&科&网2、小明一家三口从家坐出租车到外婆家,下车时按收费标准付了15.2元的车费,你知道小明家到外婆家有多远?收费标准:1、3千米内收费10元;2、超出3千米,每0.5千米收费1.3元。答案:15.2105.2(元),5.21.34,40.52(千米),325(千米)。中级挑战2王伯伯家买了4筐苹果,李叔叔家买了5筐苹果,和小芳家三家平均分。小芳的爸爸拿出54元钱给王伯伯和李叔叔。他们两人各应收回多少钱?思路引领:由题意可知,小芳的爸爸得到了( )筐苹果,而这部分苹果需要54元,由此可先求出每筐苹果的价钱。答案:45
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
