五年级上数学一课一练方案设计_浙教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 一课一练 方案设计 浙教版
- 资源描述:
-
1、2019年小学数学浙教版五年级上册方案设计1小军每天坚持步行上学,下图是小军家A到学校B的路线图,每段路上的数字是小军走这段路所需的分钟数,请帮小军设计一条到校的耗时最少路线?2“假日旅行社”推出“风景区一日游”的两种出游价格方案。成人10人,儿童5人。怎样购票合算? (2)成人5人,儿童10人。怎样购票合算?3旅行社推出“玉华宫一日游”的两种出游价格方案。方案一:成人每人150元。儿童每人60元。方案二:团体10人及以上每人100元。 (1)四年级一班的4个家庭准备参加一日游,选择哪种方案合算?(每家2个大人1个儿童) (2)4位老师带领8位小同学,选择哪种方案合算?4小明班里的35位同学在
2、李老师的带领下到一个风景区春游。他们准备买票时,看到一块牌子上写:“请游客购票:一人券的票价20元,每张团体票150元(可供10人参观)。”很多同学提问:“我们应该怎样买票比较合算?”你能帮他们算一算吗?(1)设计三种不同的购买方案,并算出各方案的费用。方案一:_方案二:_方案三:_(2)你能设计出总费用最少的方案吗?5“探险者冬令营有男生10人,女生8人。(1)请你帮他们设计3种住房方案。(2)18人住一晚,最少要付房费多少元?610个人到公园乘缆车游览,售票处写着:双人座:每辆25元;三人座:每辆30元;四人座:每辆35元。你能根据这些信息,设计出几种乘坐方案呢(至少写出两种)?最少需要多
3、少元?7青年旅行社推出A、B两种优惠方案。A方案:团体5人(含5人) 以上每人400元B方案:成人每人500元儿童每人240元4个大人带2个孩子,选择哪种方案最省钱?省多少钱?8阳光旅行社推出 A、B两种优惠方案。A:长征浓缩景点一日游大人,130元/位小孩,50元/位B:长征浓缩景点一日游团体(5人以上,包含5人),90元/位(1)4个大人和1个小孩,选哪种方案较省钱?(2)如果2个大人和3个小孩,选哪种方案较省钱?(3)如果6个大人和3个小孩呢?9动物园推出“一日游”的活动两种方案: 方案一:成人每人150元;儿童每人60元, 方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。 现在有成人4人
4、,儿童6人!要去游玩,想一想怎样买票最省钱?10天天旅行社推出A、B两种优惠方案。团体10人以上(含10人) 每位100元大人每位120元,小孩每位60元有5位老师,带着10名小朋友去旅游,按哪种方案买票便宜?相差多少钱? (2)有11位家长,带着4个小孩去旅游,按哪种方案买票便宜?相差多少钱?11天台旅行社推出了“黄山一日游”A、B两种优惠方案。A方案:大人每位120元,儿童每位80元。B方案:团体5人以上(含5人)每位100元。(1)8个大人2个小孩,选哪种方案合适?(2)5个大人5个小孩,选哪种方案合适?(3)2个大人9个小孩,选哪种方案合适?12东坡旅行社推出庐山周末游,晶晶一家和乐乐
5、一家共6人一起参加。(4个大人,2个小孩)A方案:庐山周末游,大人:1440元人;小孩:480元人。B方案:庐山周末游(团体)6人以上(含6人):960元人。(1)他们应选哪种方案?(2)如果2个大人,5个小孩,应选哪种方案省钱?13长江旅行社推出东湖一日游,有A、B两种方案。(1)四(1)班小娜和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,他们选哪种方案省钱些?(2)如果2个大人6个小孩,选哪种方案省钱些? 参考答案1线路一:ACDEB,耗时9+4+7+12=32(分);线路二:ACFEB,耗时9+8+3+12=32(分);线路三:ACFIB,耗时9+8+7+7=31(分);线路四:AGFIB,耗时8+1
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
