四年级下册数学教案第三单元总价、单价和数量_冀教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 下册 数学教案 第三 单元 总价 单价 和数 冀教版
- 资源描述:
-
1、总价、单价和数量u 教学内容教材第18、19页,总价、单价和数量。u 教学提示本节课要求学生掌握的是总价、单价和数量之间常见的数量关系,其难点不是用数量关系解题,而是让学生将抽象的定义结合生动的生活来认识其含义并能将所学知识应用于生活。 教学目标1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。2. 了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。3. 积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。重点、难点重点发现并掌握“单价数量总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。难点 理解“单价”、“数量”
2、、“总价”这三个量之间的相互关系。u 教学准备教师准备:价格标签,发票售货单,实物投影仪;多媒体课件。u 教学过程一情境导入,揭示课题出示课本18页的购物发票。1、让学生观察发票,说一说从中了解到那些数学信息。2、提出“说一说”的问题,让学生用自己的话说出发票中的单价、数量、金额各表示什么。(板书:总价、单价和数量)设计意图: 从学生已有的生活经验和知识出发,更易于激发学生学习的积极性和探索欲望,同时使学生体验到数学与日常生活密切相关,体会数学的价值。二导学解疑,探究新知(一)理解单价、数量、总价的含义。教学时先出示超市图。让学生例举日常生活中了解的物品的价格。接着教师例举一组题从而引出这三个
3、数量名称的含义1、单价的含义:师:昨天老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的三件商品。(出示实物投影。)师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。2、数量、总价的含义:师:现在老师买了8角这样的铅笔3支,请你口算一下,总共需要多少钱?买这样的2只皮球呢?买这样的4千克小鱼呢?(二)探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。师:请看一张因不小心而污染的发票,你会填出污染的内容吗?如果你能算出空格里面的数据,那数量关系式自然就会知道了。1、出示发票讨论:用什么方法算出污染处的数量是多少?你是怎么想的?(生:
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
六年级上册语文课件-《童年的发现》|鄂教版(共11张PPT).ppt
