人教版数学三年级下册重点题型专项练习一套.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 一套
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.云台花同有一块花圃(如图),种玫瑰花的面积比种兰花的面积多多少平方米?正确的列式是( )。A.5012+1717 B.(12+50)2-174 C.50121717 D.(12+50+12)1732.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。A.20 B.30 C.253.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。A.7.8 B.11.4 C.10.44.4.3元2.1元=( )A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.2.2元5.2386的商是( )。A.一位数 B.两位数 C.
2、三位数6.下面除法算式中,商是两位数的是( )。A.899 B.4837 C.98487.2019年第一季度的天数有( )。A.90天 B.91天 C.89天8.估算6378时,可以把637看成( )。A.600 B.640 C.7009.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。A.5.20 B.5.02 C.2.5010.下面节日在小月的是( )。 A.劳动节 B.儿童节 C.建军节11.估算1196正确的是( )。 A.20 B.30 C.4012.要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是( )。 每瓶矿泉水2元一共运来30箱矿泉每箱矿泉水12瓶A. B. C.13.动物学校放学
3、了,老虎每秒跑18米,30秒可以到家,学校离老虎的家大约( )米。A.600 B.700 C.80014.下面式子乘积最大的是( )。 A.5545 B.5050 C.752515.要使895的商是两位数,里可以填( )。A.69 B.04 C.1416.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是( ) A.36(7544) B.44(7536) C.447536 17.小明家在学校的西北面,学校在小明家的( )面。A.东南 B.西南 C.东北18.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是( )。A.4.1元 B.4元1角 C.4.01元19.小马一步跳4.8米,河
4、宽4.3米,小马( )一步跳过去。A.能 B.不能 C.不能确定20.用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”( )A.3个年级共300人 B.5个班共300人 C.6间教室里共300人二.计算题(共20题,共136分)1.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )2.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519 23643.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=4.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2
5、022= 037=5.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=6.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)27.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 3155248.计算下面各题。1418520_782673_9.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=10.竖式计算,打的要验算。4355= 8124= 6055=8226= 6027= 5848=11.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 957
6、3= 5134=12.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=( )13.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=14.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 15.根据要求填写下表。16.计算。(1)625374165= (2)2097= (3)4.8元+7.6元( )元( )角 (4)24.7元8.9元( )元( )角 17.看图回答。18.口算。 3023=_
7、84027=_(8585)26=_19.小白兔做口算。20.1. 估算。849 ( ) 975( ) 8026( ) 1829( )三.解答题(共20题,共116分)1.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?3.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.为了
8、庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?7.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?8.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?9.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?10.新华书
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
2021秋八年级语文上册 期末专题训练四 古诗文默写习题课件 新人教版.ppt
