人教版数学二年级下册重点题型专项练习附参考答案(模拟题).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 参考答案 模拟
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共40分)1.请你列出用数字4、 0、 0、 6组成的四位数,并按照从小到大的顺序排列。 ( )( )( )( )( )( )2.把15个面包平均分成3份,每份有_个面包,列式是_。3.在内填上“”“ ”或“”。24-123(24-12)3 59-45(9-4)25+155(25+15)5 14-52(14-5)24.写出下面算盘上的数,并读一读。5.从左到右,填上适当的数。 (1)(2)6.1387是( )位数,最高位是( )位,最高位上的数字是( ),表示( )个( ),十位上的数字是( ),表示( )个( )。7.把14支铅笔平均
2、装在2个文具盒里,每个文具盒装_支。8.学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。 (1)全班共有_人。 (2)喜欢_色的人数最多,是_人。 (3)如果这个班订做校服,选择_色合适。 9.括号里最大能填几?( )323 ( )521 9( )40 6( )5210.36里面有( )个6,( )个9。二.计算题(共20题,共142分)1.直接计算。49=( ) 73=( ) 25-8=( ) 99-50=( )32-0=( ) 80-4=( ) 55+32=( ) 85+40=( )50-30=( ) 63=( ) 60-18=( ) 4+56=( )36+37=( ) 65-18=
3、( ) 89=( ) 90-(32+18)=( )2.看谁算得又对又快。(1)205=( ) 43=( ) 284=( )(2)126=( ) 122=( ) 105=( )(3)186=( ) 44=( ) 72=( )3.算一算。53+20=_ 63+42=_45+37=_ 8366=_4.口算。28=( ) 147( )= 43=( ) 164=( ) 89=( )5.口算。459 357 369 568729 248 488 189427 279 126 328549 168 147 4086.算一算。419( )( ) 143( )( )638( )( ) 415( )( )258(
4、 )( ) 147( ) 7.口算。284= 279= 55= 46-9= 405=366= 9+81= 147= 427= 29+5=57= 9(9-4)= 3+34= 38-(12+12)=8.直接写出下面各题的商和余数。253= 487= 435= 274= 308= 576=9.看图列式。_=_(个)_(个)_=_(盘)_(个)10.用脱式计算。39+23 819+426488 100-43-576(49-40) 72(52-44)100-78 5+9611.口算。88_ 567_ 324_ 81_ 94_ 455_ 189_ 99_12.直接写出结果。637= 287= 58= 54
5、-6=43+7= 99= 324= 567=54-50= 213= 18+9= 243=13.看谁算得又对又快。25= 155= 244= 36=123= 16-9= 18+7= 205=43-20= 40+7= 93= 306=14.用竖式计算。567 304 70915.直接写出得数。88-8= 67+7= 69-9= 75-12=87+6= 98-3= 65+20= 75+30=16.按运算顺序计算。42-24+16 24+168 (25+15)5 17.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 18.直接写出得数。89= 1535= 6
6、37= 565=5648= 3515= 2044= 444=19.填数。20.列式计算。(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_(3)24里面有几个6?列式:_三.解答题(共20题,共111分)1.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 2.买花。(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。问题:3.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的
7、每天看7页,还需要看几天?4.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。(1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米? 5.6.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?7.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 8.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?9.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
三年级下册语文课件-1燕子_人教新课标 (共20张PPT).ppt
