人教版数学二年级下册重点题型专项练习附答案(A卷).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共171分)1.直接写出得数。164= 205= 369= 5+5= 78=279= 35+55= 8635= 488= 546=7 3= 55= 64+36= 10069= 7373=427= 66= 328= 28+13= 162=2.根据算式填空: (1)287=_ (2)455=_ (3)55=_ (4)364=_ (5)73=_ 3.口算。5720=_ 62729=_ 7036=_15426=_ 8630=_ 4272=_5(3224)=_ (168)3=_ 28(2620)=_4.直接写得数。427 306 89648 56
2、19 64283624 58 2136034 27 35295.填表。6.比一比,看谁都能算对。(1)364=( ) (2)639=( )(3)819=( ) (4)427=( )(5)486=( ) (6)728=( )(7)284=( ) (8)189=( )7.比一比,算一算。76=_ 8x3=_ 5x8=_427=_ 248=_ 405=_426=_ 243=_ 408=_8.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13=
3、244= 153=9.根据下表列出相应的算式,并计算。10.直接写出下面各题的得数。84549=_ 64(2416)=_129(2936)=_ (3728)4=_5(4334)=_ (1216)7=_11.直接写得数。 67 99 38 2636+4= 87 22 9+57567= 18+60 834 21-568=12.直接写出得数。279=( ) 488=( ) 248=( ) 369=( )357=( ) 287=( ) 168=( ) 126=( )427=( ) 189=( ) 729=( ) 568=( )459=( ) 217=( ) 408=( ) 549=( )13.计算。(
4、1)568=( ) (2)99=( )(3)366=( ) (4)648=( )14.计算。385=( )( )294=( )( )498=( )( )15.算一算,填一填。162=_ 427=_ 549=_ 819=_ 9_=63 3_=21 _4=36 _5=3516.用竖式计算。469= 233= 607=17.计算。 57=_ 34=_ 55=_ 66=_64=_ 43=_ 255=_ 366=_18.直接写出得数。89= 67= 54= 97-7=56= 49= 78= 69-9=32-8= 40+28= 56+9= 67-40+21=19.直接写出得数。600+80=_ 486=_
5、 287=_ 5800-500=_568=_ 426=_ 3000-700=_ 819=_455=_ 900+500=_ 204=_ 728=_20.口算。 50+80=_ 500+500=_ 460-60=_ 800-600=_ 57=_ 500+50=_ 60+40=_ 729=_二.解答题(共20题,共118分)1.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子?2.我们班有39人进行乒乓球双打比赛,需要几张乒乓球台??还剩下几人?3.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小
6、猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?4.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?5.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?6.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米?7.解答题。(1)小明用54元可以买几架小飞机?(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?8.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
2022届高考语文苏教版一轮集训课件:专题提升练 五十 选用、逻辑推断、变换句式(含修辞手法)专项练 .ppt
