2022二年级数学下册 第8单元 解决问题 信息窗2除加和除减教案 青岛版六三制.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022二年级数学下册 第8单元 解决问题 信息窗2除加和除减教案 青岛版六三制 2022 年级 数学 下册 单元 信息 教案 青岛 版六三制
- 资源描述:
-
1、除加和除减教学目标:在具体情境中让学生提出并解决数学问题,在理解的基础上掌握在算式里有除法和加减法的计算方法。通过合作交流,让学生体验混合运算的计算方法的多样化,培养学生的创新意识及合作交流能力。教学重点:在具体情境中让学生提出并解决数学问题,在理解的基础上掌握在算式里有除法和加减法的计算方法。教学难点:通过合作交流,让学生体验混合运算的计算方法的多样化,培养学生的创新意识及合作交流能力。教学准备:课件学生学习过程:一、导入新课。同学们,你知道游玩时买过门票吗?看看这几个小朋友是怎样买门票的(出示挂图)二、引导学生看图,并提出、解决问题。1、引导看图,提出问题。请学生认真观察画面,你看到什么了
2、?你能提出什么数学问题?(学生根据画面可能提出:买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?买一瓶矿泉水和一瓶果汁一共需要多少钱?)2、引导学生解决问题。1)师:你能解决我们刚才提出的“买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?”这个问题吗?先自己试试看。请同学们在小组内商量后再交流。2)同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗?3)交流:324=8(元) 8-4=4(元),少花4元钱。(先算除法)也可以这样算:3244=4(元)(先算除法)4)师:我们来看“买一瓶矿泉水和一瓶果汁一共需要多少钱?”这个问题吧!学生独立解决后交流:186=3(元)3+5=8(元)或者:186+5=8(元)师:谁愿意把你计算的结果拿到前面来展示给大家看?强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法三、巩固练习。1、出示P95第1题。师:你喜欢用什么方法计算就用什么方法。(学生独立做,再集体评议。)2、出示P95第2题练习时,引导学生说说运算顺序(强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法)学生先独立做,然后全班交流评价。四、总结。同学们这节课你们表现的非常出色,老师很高兴,你们高兴吗?说出来听一听。作业设计:把你今天的收获讲给爸爸妈妈听板书设计:混合运算买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?3244=4(元)买一瓶矿泉水和一瓶果汁一共需要多少钱?186+5=8(元)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-487994.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2021-2022年新教材高中英语 综合测试卷(一)课件 北师大版必修第一册.pptx
