2021秋四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价之间的关系教案 新人教版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021秋四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价之间的关系教案 新人教版 2021 四年级 数学 上册 第四 单元 三位数 两位数 课时 单价 数量 总价 之间 关系 教案
- 资源描述:
-
1、第4课时 单价、数量和总价之间的关系【教学内容】教材第52页例4、“做一做”、练习九第3、8题。【教学目标】1.了解单价、数量、总价的含义。2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价数量总价”、“总价单价数量”、“总价数量单价” 的关系。3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。【重点难点】知道:单价数量总价、总价单价数量、总价数量单价的关系。运用关系,解决简单的实际生活中的问题。【教学准备】图片、多媒体课件【新课讲授】出示课题:单价数量总价1.认识单价。(板书:单价。)(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。A、巧克力13元B、一袋巧克力13元
2、C、苹果5元D、苹果每千克5元E、格林童话每套8本(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元块巧克力每块10元薯片25元罐薯片每罐25元猕猴桃5元个猕猴桃每个5元(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个2.认识数量。那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的多少。(板书:数量)3.认识总价。小结并板书:总价4.探究单价、数量、总价之间的关系。(1)探究:单价数量总价学生看购物清单列式计算,让学生观察发现。总结出:单价数量
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-512137.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2018年秋八年级语文上册人教部编版同步作业课件:22愚公移山(古文今译)(共34张PPT).ppt
