二年级下数学试题第二单元测验卷_人教版新课标.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学试题 第二 单元 测验 人教版 新课
- 资源描述:
-
1、二年级数学下试题-第二单元测验卷人教版新课标一、直接写得数 (9分) 姓名 班级62= 123= 366= 71-50= 186= 17-9=164= 30+6= 306= 33= 25+5= 82=45= 244= 205= 183= 189= 246=二、填一填 (共37分,每空1分,第7题4分,第8题2分)1、 算式243=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。2、 把15个平均分成3份,每份是( )个。3、 一本要2元,10元钱可以买( )本。4、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。5、 183= 用的乘法口诀是:( )三、判断题。(8分)1、 有
2、24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )2、 “82=4” 读作:8除2等于4。( )3、 ,列式:63=2。 ( )4、 把15平均分成5份,每份是4。 ( )5、 一份盒饭要5元,10元可以买2份。( )6、 把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 ( )7、 姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。( )8.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有25、36。 ( )四、我会算。(8分)1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、18除以6是多少?五、用
3、数学。(30分)1、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐?2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?3、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?4.把这些苹果平均分3人,每人分得几个?5、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,每个同学分4瓶,能分给几个同学?6、 铅笔:2元 帽子:8元 手套:9元剪刀:?元 笔记本:6元(1)小明用8元可以买几支铅笔 ?(2)4把剪刀8元,小明想买6把 剪刀,应付多少钱?(3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本?(5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。(多提一个加2分)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
