2021年小升初数学专项复习训练一数与代数 应用题(2)(含解析).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021年小升初数学专项复习训练一数与代数 应用题2含解析 2021 年小升初 数学 专项 复习 训练 代数 应用题 解析
- 资源描述:
-
1、应用题【基础篇】一、选择题。1一个汉堡10.5元,一块三明治4.8元,一个汉堡和一块三明治一共( )元。A14.8 B15.3 C14.32两根2米长的绳子,第一根用去,第二根用去米,哪根绳子用去多?( )A第一根 B第二根 C一样多 D无法确定3在一条8米长的小路上植树(两端都植),每隔2米植树1棵,一共可以植树( )棵。A.4 B.5 C.6 D.74李明的妈妈今年36岁,正好相当于李明年龄的3倍,假设李明的年龄为x岁,那么列方程正确的是( )A3x=36 Bx3=36 Cx36=3 Dx+3x=365中午食堂有4种不同的荤菜和3种不同的素菜,若一荤一素搭配着吃,一共有( )种不同的搭配方
2、法。A.4 B.7 C.126某人从甲地到乙地需要小时,他走了小时,一共走了300米,他还有多少米没有走?正确的算式是( )。A. 300-300 B. 300+300C. 300-300 D. 300(-)7修一条水渠,计划每天修80m,20天可以完成,如果要提前4天完成,那么每天要比计划多修( )米A.20 B.60 C.64 D.1008甲、乙二人比赛爬楼梯,甲跑到第4层时,乙恰好跑到第3层。以这样的速度,甲跑到第28层时,乙跑到第( )层。A.17 B.18 C.19 D.219鸡兔同笼,从上面数有8个头,从下面数有22只脚,鸡和兔相差( )只。A.2 B.3 C.4 D.6二、填空题
3、。118个队参加篮球比赛,如果进行单循环赛,则共需要比赛( )场。2爷爷买了一台电视机,花了1500元。爷爷先预交了900元,剩下的每月还200元,爷爷需要还( )个月。3同一品牌食用油,超市有两种不同规格的包装,同时开展促销活动,买( )更便宜。4项工程,甲队做要用8天完成,乙队做要10天完成,甲队比乙队快( )。5某公司给职工发奖金,每人发250元则缺180元,每人发200元则余220元,那么平均每人能发奖金( )元。6涛涛将2000元人民币存人银行,定期3年,如果年利率是2.5%,到期后,获得的利息是( )元。(暂免利息税)三、解答题。1一项工程,小乐单独做一天可以做8份,小高单独做一天
4、可以做9份。现在两人分别单独做了6天,请问现在两人一共做了几份?2甲、乙两城相距735千米,一列火车从甲城开往乙城平均每小时行52.5千米,上午行了6.5小时,下午还要行多少小时?3汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时汽车下山时平均每小时行多少千米?4有一天我家5人逛公园,想坐游船在湖中游玩,公园门口写着:是包船合算还是买票算?5(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答6商场里的数学(1)柜台前一位叔叔在买了两件物品后,付给售货员550元钱,正等着找钱,请你根据物品的价格推断
5、一下他最有可能买了哪两件物品?(2)10元钱最多能买几瓶胶水,还剩多少钱?(3)你还能提出什么问题?(不用解答)7(1)按每个顾客每次使用一双筷子计算,这些饭店一个月(按30天计算)所接待的客人要用多少万双筷子?(2)这些筷子将消耗多少棵大树?(3)这些大树一年(按365天计算)可吸收多少千克二氧化碳,产生多少千克氧气?8一件衣服进价120元,祝经理原打算提高50%的价格出售,结果无人问津,只好按标价的80%销售现在这件衣服卖多少钱?9六(2)班同学组织外出游玩,需要给48名同学购买同样大小的“娃哈哈”矿泉水两家超市售价如图,如果你是该班的班长,你会到哪个超市购买?(用计算的方法说明你的理由)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
