小学数学讲义秋季六年级A版第12讲应用题综合二.pdf
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 讲义 秋季 六年级 12 应用题 综合
- 资源描述:
-
1、1第 11 级下优秀 A 版教师版第12讲漫画释义六年级暑期浓度问题六年级暑期应用题综合(一)六年级秋季经济问题六年级秋季应用题综合(二)六年级寒假 应用题模块综合选讲复习牛吃草、工程、浓度、经济问题,并灵活运用方程解应用题知识站牌第十二讲应用题综合(二)2第 11 级下优秀 A 版教师版我们在暑期复习相关的经典应用题,一定体会到了方程和算术方法在解应用题方面奥妙之处了吧,方程可以使我们很容易找到解题思路,算术方法可以使我们算的很快,可以说各有优势吧。我们今天再来复习六年级相关的应用题,本次重点是体会方程思想在解应用题方面的奥妙之处,寒假再进行系统复习,我们的应用题板块就到达终点了。相信大家一
2、定学会了很多解题技巧,那么看看我们今天会有什么收获呢?1.掌握分百应用题相关的相关解题技巧2.灵活运用方程思想解决实际问题1.牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长这片牧场可供 10 头牛吃 20 天,可供 15 头牛吃10 天可供 25 头牛吃几天?【分析】设 1 头牛 1 天的吃草量为“1”,10 头牛吃 20 天共吃了1020200份;15 头牛吃 10 天共吃了15 10150份第一种吃法比第二种吃法多吃了20015050份草,这 50 份草是牧场的草 201010天生长出来的,所以每天生长的草量为 50105,那么原有草量为:200520100供 25 头牛吃,若有 5 头牛去吃每天生长
3、的草,剩下 20 头牛需要100205(天)可将原有牧草吃完,即它可供 25 头牛吃 5 天2.某商场的广告写着“满 200 元送 50 元购物券”,这个商场的商品相当于打折【分析】相当于原价 250 元的商品能用 200 元买到,20025080%,相当于八折3.一种商品八折优惠是 120 元,七折优惠是元【分析】12080%70%105(元)4.用 200 克盐,加水稀释成浓度为 5%的盐水,则需加水_克。【分析】2005%4000(克)40002003800(克)5.把浓度为 95%的酒精 600 克稀释为浓度为 75%的医用酒精,需加入克的蒸馏水。【分析】这道题是经典的浓度问题。用十字
4、交叉法就可以解。知识点回顾教学目标课堂引入3第 11 级下优秀 A 版教师版第12讲75:20=15:4.也就是说 95%的酒精与纯水的比例应该是 15:4.我们设加入水 x 克,有 600:x=15:4,得到 x=160.6.一项工程,甲单独做需要 21 天时间,甲、乙合作需要12 天时间,如果乙单独做需要多少时间?【分析】将整个工程的工作量看作“1”个单位,那么甲每天完成总量的 121,甲、乙合作每天完成总量的 112,乙每天能完成总量的 111122128,所以乙单独做 28 天能完成。7.一件工作,甲、乙两人合作 36 天完成,乙、丙两人合作 45 天完成,甲、丙两人合作要 60天完成
5、.问甲一人独做需要多少天完成?【分析】由题意知甲乙合作的工作效率为 136,乙丙合作的工作效率为 145,甲丙合作的工作效率为160,甲的工作效率为11111()23645604590,所以甲一人需要90 天完成一、牛吃草问题算术方法中重要的两步 1.求草的生长速度 2.求草的原有草量方程方法是分别设草的生长速度和原有草量为两个未知数,根据吃的总草量列方程组二、经济问题经济问题主要相关公式:100%100%售价 成本售价成本利润,利润率利润成本成本;售价=标价折扣三、浓度问题浓度问题相关公式:溶液=溶质+溶剂,浓度=100%溶质溶液=100%溶质 溶剂溶质.常用方法:1.十字交叉法:(甲溶液浓
6、度大于乙溶液浓度)形象表达:AB甲溶液质量乙溶液质量BA 甲溶液与混合溶液的浓度差混合溶液与乙溶液的浓度差2.列方程解应用题也是解决浓度问题的重要方法经典精讲4第 11 级下优秀 A 版教师版四、工程问题工程问题,究其本质是运用分数应用题的量率对应关系,即用对应分率表示工作总量与工作效率,这种方法可以称作是一种“工程习惯”,这一类问题称之为“工程问题”。解题关键是把“一项工程”看成一个单位,运用公式:工作效率工作时间=工作总量,表示出各个工程队(人员)或其组合在统一标准和单位下的工作效率。利用常见的数学思想方法,如代换法、比例法、列表法、方程法等。抛开“工作总量”,和“时间”,抓住题目给出的工
7、作效率之间的数量关系,转化出与所求相关的工作效率,最后利用先前的假设“把整个工程看成一个单位”,求得问题答案,一般情况下,工程问题求的是时间。一、牛吃草例 1二、经济问题例 2三、浓度问题例 3四、工程问题例 4、例 5有一块草地,现有的草共有 x 份,假设每天草地都能均匀生长出 y 份新草,每头羊每天吃1份草,这块草地经过测算可供100只羊吃 200 天;或供150只羊吃100天。问:x 和 y 各为多少?如果放牧 250 只羊,可以吃多少天?草吃完了,草地就会沙化,无法继续放牧,为了防止草地沙化,这块草地最多可以放牧多少只羊?【分析】200100200100150 100 xyxy,解得1
8、000050 xy10000(25050)50(天)羊的只数等于生长速度,因此为 50 只【拓展】把一片均匀生长的大草地分成三块,面积分别为 5 公顷、15 公顷和 24 公顷.如果第一块草地可以供 10 头牛吃 30 天,第二块草地可以供 28 头牛吃 45 天,那么第三块草地可以供多少头牛吃80 天?【分析】方 法 一:设 1 头 牛 1 天 吃 1 份 草,则 1 公 顷 草 的 生 长 速 度 为(28451510305)(4530)1.6,1公顷草地的原有草量为 2845 15 1.64512,要把第三块草地80 天吃完可供(12241.624 80)8042头牛方法二:设1头牛1天
9、吃1份草,设1公顷草地的原有草量为 x,1公顷草地的生长速度为 y根据题意列方程组得553010301515454528xyxy化简得30604584xyxy,解得121.6xy要把第三块草地80 天吃完可供(12241.624 80)8042头牛例 1例题思路5第 11 级下优秀 A 版教师版第12讲某市为了鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超过10 吨时,按 3 元/吨计费;月用水量超过 10 吨时,其中的 10 吨仍按 3 元/吨收费,超过部分则按3.5元/吨计费10 月份小丽家用水 8 吨,应交水费多少元?11 月份小丽家实交水费 35.25元,11
10、 月份小丽家用水多少吨?(学案对应:学案 1)【分析】3 824(元)10 月份应交水费 24 元 3 1030(元)35.25303.51.5(吨)1.51011.5(吨)用水11.5 吨【想想练练】自来水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2 立方米时,按每立方米0.5元收费;超过2 立方米的部分按每立方米 2 元收费王红家3 口人,上月共交水费13 元,请你算一算王红家上月用水多少立方米?【分析】2(1320.5)28(立方米)【巩固】某市收取水费按以下规定:若每月每户用水不超过 20 立方米,则每立方米按 2.2 元收费,若超过 20 立方米,则超过的部分按每立方米 3 元收
11、费.如果某用户这个月所交的平均水价是 2.5 元,那么该用户这个月用了多少立方米的水?【分析】十字交叉法:2.232.50.5:0.35:3,所以这个月用水205(53)32(立方米)【拓展】自来水公司对水费的计算办法是:每户每月用水不超过 5 吨,每吨收费 0.85 元;若超过 5吨,则超出的部分每吨的收费标准另行规定.已知今年 7 月份张家用水量和李家用水量的比是 2:3,其中张家当月水费是 14.60 元,李家当月的水费是 22.65 元。问超出 5 吨部分的收费标准是每吨多少元?【分析】设张家和李家 7 月用水量分别为 2x 吨和 3x 吨,那么由已知条件可得:2514.6050.85
12、3522.6550.85xx 解得:x7.故超出 5 吨部分的收费标准是每吨(14.6050.85)(145)1.15 元.例 26第 11 级下优秀 A 版教师版某班在一次数学考试中,平均成绩为 79 分,男生平均成绩为 75.5 分,女生的平均成绩为 81 分,则班上男、女生人数之比为(学案对应:学案 2)【分析】十字交叉法:75.581792:3.54:7方程法:设男生有 x 人,女生有 y 人,则有75.58179()xyxy,化简得:4:7x y【想想练练】有两包糖,第一包糖由奶糖和水果糖组成,其中 14为奶糖;第二包糖由酥糖和水果糖组成,其中 15 为酥糖将两包糖混合后,水果糖占7
13、8%,那么第一包糖与第二包糖的数量比为.【分析】第一包糖水果糖占 34,第二包糖水果糖占 45 由十字交叉知:4378%:78%2:354 ,即第一包糖与第二包糖的数量比为2:3【拓展】有两包糖,每包糖内都装有奶糖,水果糖和巧克力糖已知:第一包糖的粒数是第二包的 23;在第一包糖中,奶糖占25%,在第二包糖中,水果糖占50%;巧克力在第一包糖中所占的百分比是在第二包糖中所占的百分比的两倍当两包糖合在一起时,巧克力糖占28%,那么,水果糖所占的百分比等于多少?【分析】列表法奶糖水果糖巧克力糖总数第一包25%2 x2 份第二包50%x3 份例 3方程这个名词,最早见于我国古代算书九章算术九章算术是
14、在我国东汉初年编定的一部现有传本的、最古老的中国数学经典著作书中收集了 246 个应用问题和其他问题的解法,分为九章,“方程”是其中的一章在这一章里的所谓“方程”,是指一次方程组我国古代数学家刘徽注释九章算术说,“程,课程也二物者二程,三物者三程,皆如物数程之,并列为行,故谓之方程”这里所谓“如物数程之”,是指有几个未知数就必须列出几个等式一次方程组各未知数的系数用算筹表示时好比方阵,所以叫做方程上述方程的概念,在世界上要数九章算术中的“方程”章最早出现其中解方程组的方法,不但是我国古代数学中的伟大成就,而且是世界数学史上一份非常宝贵的遗产这一成就进一步证明:中华民族是一个充满智慧和才干的伟大
15、民族7第 11 级下优秀 A 版教师版第12讲可列方程%285322xx解得%20 x那么,第一包中水果糖占%35%202%251,水果糖所占百分比为%4453%502%35。搬运一个仓库,甲需要 10 小时,乙需要 12 小时,丙需要 15 小时,有同样的仓库 A 和 B,甲在 A 仓,乙在 B 仓同时搬运,丙开始帮甲搬运,中途又转向帮乙搬运,最后两个仓库同时运完,问,丙分别帮甲、乙多长时间?(学案对应:学案 3)【分析】设搬运一个仓库的货物的工作量是 1,现在相当于三人共完成工作量 2,所需时间是:11128101215(小时)甲 8 小时能完成 810,尚需要丙帮助搬运81131015(
16、小时)乙 8 小时能完成 812,尚需要丙帮助搬运81151215(小时)某项工程,由甲、乙两队承包,22 5天可以完成,需支付工程款 1800 元;由乙、丙两队承包,33 4天可以完成,需支付工程款 1500 元;由甲、丙两队承包,62 7 天可以完成,需支付工程款 1600 元现在决定将工程承包给某一个队,确保工程在一个星期内完成,且支付的工程款最少,那么所支付的工程款是多少元?(学案对应:学案 4)【分析】甲、乙工效:2512 512甲、丙工效:6712 720乙、丙工效:3413415甲效:574412122015154,甲独干:1144天同理:乙、丙独干需 6 天、10 天甲、乙合干
17、 1 天:5180075012元;乙、丙合干 1 天:4150040015元例 5例 48第 11 级下优秀 A 版教师版甲、丙合干 1 天:7160056020元;甲干 1 天得(750400560)2400455元乙干 1 天得 750455295元,丙干 1 天得560455105元所以应该选乙,应该支付 1770 元【想想练练】一项工作,甲、乙两人合作 8 天完成,乙、丙两人合作 9 天完成。丙、甲两人合作 18天完成,那么丙一个人来做,完成这项工作需要多少天?【分析】设工程总量为 1,甲工效+乙工效=18,乙工效+丙工效=19,丙工效+甲工效=118,三个式子相加为 甲工效+乙工效+
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
