分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 7

类型三年级上数学一课一练解决问题_沪教版.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:821433
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:7
  • 大小:25.94KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    三年级 数学 一课一练 解决问题 沪教版
    资源描述:

    1、2019年小学数学沪教版三年级上册解决问题1递等式计算。3752176822递等式计算。3542624233公园运来248盆花,准备摆在4个花坛里平均每个花坛摆多少盆花?4新华书店新到一批书,这批书如果每包20本,要捆18包如果要捆成10包,每包多少本?5把一个数扩大5倍后与原来的和是132,这个数是多少?6红丽被服厂运进一批花布,共160米,如果每8米布做一个被罩,一共可以做多少个?7食堂里原来有青菜300千克,吃了5天后还剩下55千克,平均每天吃多少千克?8小明一家3口一个星期吃了168克盐,平均每人每天吃了多少克盐?9李阿姨5分钟打了650个字,王阿姨4分钟打了408个字她们谁打得快?1

    2、0商场1-6月份共卖出彩色电视机264台,平均每个月卖出多少台?11列式计算。(1)把612平均分成6份,每份是多少?(2)210是7的多少倍?12小丽准备用7天时间看完一本168页的童话故事,她平均每天要看多少页?13中秋节到了,三年级同学参观糕点工厂。(1)三年级共有学生248人,平均分成8个组参观,每组有多少人?(2)中秋佳节到了,糕点厂加工一批“桂花”牌月饼,第一批加工了328个月饼,每4个装1盒,每2盒装一箱,这些月饼可以装几箱?(3)出售月饼糕点厂加工的“桂花”牌月饼,每个卖3元,一箱这样的月饼卖多少元?14迎宾广场运来180盆花,准备摆在6个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?15明

    3、明和同学们周六参加摘苹果比赛,他们小组有8人,一共摘了272个,平均每5个苹果重1千克。(1)平均每人摘了多少个苹果?(2)估一估,他们摘的这些苹果大约有多少千克?16迎宾广场运来180盆花,准备摆在5个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?17王老师要把156本图书放在两个书架上,每个书架有3层,平均每个书架每层放多少本图书?18(1)买一辆的钱可以买多少个?(2)王叔叔带来的钱可以买2部 ,现在他想用带来的钱买,可以买多少本?19动物园里有4只白熊,体重一共是2400千克,平均每只白熊的体重恰好是某只熊猫的4倍这只熊猫体重是多少千克?20学校开展植树造林活动,三年级植了120棵树,比五年级少植6

    4、80棵,五年级植的棵数正好是四年级5倍,四年级植了多少棵树?21三新小学计划组织145名师生去郊游已知45座位的客车租金是720元,30座的客车租金是580元请你为校长策划一下,怎样租车最划算?(要写出租车的辆数并算出租金)22学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?23牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?24李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?25节约用水,人人有责。算一算,一个没有关紧的水龙头一天大约流失多少千克水?据调查,一个儿童一天大约要喝2千克水一个

    5、没有关紧的水龙头一天流失的水可以供几个儿童喝呢?26学校有故事书127本,科技书138本,现在把这些书平均分给三年级5个班,每班分多少本?27小红做纸飞机,从上午8时到下午1时,一共做了225架,她平均每小时做多少架?28三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人4名学生分成一组,共可以分成多少组?29一部儿童电视剧共323分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?30三个书架共放了360本书,每个书架有4层。(1)平均每层放多少本书?(2)25个这样的书架可以放多少本书?参考答案13752=1852=37017682=222=11【解析】主要考查了整数的乘除法,用递等式计算即在计算多个

    6、数相乘除的时候一步一步计算。23542=1402=28062423=3123=104【解析】主要考查了整数的乘除法,用递等式计算即在计算多个数相乘除的时候一步一步计算。32484=62(盆)答:平均每个花坛摆62盆花。【解析】平均每个花坛摆多少盆花,也就是把248平均分成4份,求每一份是多少,用除法计算。4201810=36010=36(本)答:每包36本。【解析】要求每包多少本,必须先求出这批新书一共有多少本,已知这批书如果每包20本,要捆18包,2018=360本,再根据等分除法的意义,用除法解答。5132(5+1)=1326=22;答:把一个数扩大5倍后与原来的和是132,这个数是22。

    7、【解析】把一个数扩大5倍后与原来的和就是原来的6倍,一个数的6倍是132,求这个数,用除法计算;由此得解。61608=20(个);答:一共可以做20个。【解析】要求这批花布一共可以做多少个被罩,也就是求160里面有多少个8,根据整数除法的意义,用除法计算7(300-55)5=2455=49(千克)答:平均每天吃49千克。【解析】要求平均每天吃多少千克,需要知道一共吃的千克数和吃的天数(已知),据此用300-55求出一共吃的千克数,进而除以天数5得解。81个星期=7天,16873,=243,=8(克);答:平均每人每天吃了8克盐。【解析】要求平均每人每天吃了多少克盐,可以先求出一家3口一天吃多少

    8、克,再求平均每人每天吃了多少克盐。9李阿姨的工作效率是:6505=130(个),王阿姨的工作效率是:4084=102(个),因为130102,所以李阿姨打得快;答:李阿姨打得快。【解析】首先明确在同样的时间内,谁打的字多,谁的速度就快;于是依据“工作量工作时间=工作效率”求出两人的工作效率,即可判断出谁打的快。102646=44(台)答:平均每个月卖出44台。【解析】用总台数除以总月份数,即用264除以6即可。11(1)6126=102答:每份是102。(2)2107=30答:210是7的30倍。【解析】根据“等分”除法的意义,直接用除法列式计算;(2)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算

    9、。121687=24(页)答:她平均每天要看24页。【解析】根据题意,就是求把168平均分成7份求每份是多少,据此解答。13(1)2488=31(人)答:每组有31人。(2)32842=822=41(箱)答:可以装41箱。(3)243=83=24(元)答:一箱月饼可卖24元。【解析】(1)“三年级共有学生248人,平均分成8个组参观”,每组有多少人,就是求把248平均分成8份,求每份是多少。(2)用月饼的总个数除以每盒装的个数,求出可装的盒数,再除以2就是可装的箱数。(3)求出一箱的个数,再乘3就是一箱月饼可卖多少元。141806=30(盆)答:平均每个花坛摆30盆花。【解析】要求平均每个花坛

    10、摆多少花盆,根据题意,也就是把180平均分成4份,求每一份是多少,用除法计算15(1)2728=34(个)答:平均每人摘了34个。(2)272554(千克)答:他们摘的这些苹果大约有54千克。【解析】求平均每人摘多少个苹果,就是求把272平均分成8份,每份是多少。(2)他们摘的这些苹果大约有多少千克,就是求272里面有几个5。据此解答。161805=36(盆);答:平均每个花坛摆36盆花。【解析】要求平均每个花坛摆多少花盆,根据题意,也就是把180平均分成4份,求每一份是多少,用除法计算1715623=783=26(本)答:平均每个书架每层放26本。【解析】先求出平均每个书架放几本,然后再求平

    11、均每层放几本。18(1)4088=51(个)答:可以买51个文具盒。(2)40824=204(本)答:可以买204本。【解析】(1)根据题干,只要求出408元里面有多少个8元,就能买几个文具盒;(2)先求出王叔叔带了多少钱:4082=816元,在计算出816元里面有多少个4元,就能买多少本笔记本。19240044=6004=150(千克)答:这只熊猫的体重是150千克。【解析】根据题干,先求出平均每只白熊的体重是24004=600千克,再除以4,即可求出某只熊猫的体重。20(120+680)5=8005=160(棵)答:四年级植了160棵。【解析】首先根据已知比一个数少几的数是多少,求这个数,

    12、用加法求出五年级植树的棵数,再根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答。2172045=16(元),5803019.33(元),尽可能多采用45座车,并且空座位最少时便宜;1种:都用45座的车,需4辆,余35个座位,费用是:7204=2880(元);2种:都用30座的车,需5辆,余5个座位,费用是:5805=2900(元);3种:若用45座的车3辆,拉135人,费用是:7203=2160(元),再用30座的车1辆,拉10人,余20个座位,费用580元,共计:2160+580=2740(元);4种:若用45座的车2辆,拉90人,费用是:7202=1440(元),再用30座的车2辆,拉55

    13、人,余5个座位,费用是:5802=1160(元),共计:1440+1160=2600(元);综合以上方法,用2辆45座的,2辆30座的,这种租车方法最划算,租金是2600元,答:租2辆45座的,2辆30座的,最划算。【解析】根据题意知道,45座的车,每个座位费用为72045,30座的车,每个座位费用为58030元,显然尽可能多采用45座车,并且空座位最少时便宜。2236182=6482=324(盒)答:还剩下324盒。【解析】先求出一共买回多少盒粉笔,把粉笔总盒数看作单位“1”,用去一半即还剩下一半,再用除法解答。235000258=2008=25(箱)答:这些牙膏一共装了25个大箱。【解析】

    14、先计算出一共可以装多少盒,即:盒数=牙膏总数每个盒子能装的数量,再根据总箱数=总盒数一箱能装的盒数,计算即可。24155(5010)=1555=31(天)答:155千克草够这头牛吃31天。【解析】照这样计算,说明牛每天吃草的千克数不变,先求出这头牛一天吃草多少千克,再利用整数除法的意义即可求解。256727=96(千克)答:一个没有关紧的水龙头一天大约流失96千克水。962=48(个)答:一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供48个儿童喝。【解析】一个星期也就是7天,大约流失672千克,那么一天大约流失6727=96千克;求出一天流失的96千克,除以2,就是可以供儿童喝的人数。26(127+1

    15、38)5=2655=53(本)答:每班分53本。【解析】先求出一共有多少本书,然后用总本数除以平均分的班数就是每班分的本数。27上午8时是8时,下午1时是13时,13时-8时=5时2255=45(架)答:她平均每小时做45架。【解析】先推算出上午8时到下午1时一共做了多少小时,再用总数量除以总时间即可求解。28(56+64)4=1204=30(组)答:可以分成30组。【解析】先求出共有多少人,再求这些人里面有几个4人即可。2932383208=40(分钟)答:每集大约播放40分钟。【解析】把323分钟平均分成8份即可求解。30(1)3603=120(本)1204=30(本)答:平均每层放30本书。(2)12025=3000(本)答:25个这样的书架可以放3000本书。【解析】(1)用总本数除以3个书架,求出每个书架放的本数,再除以层数就是平均每层放的本数;(2)用每个书架放的本数乘上25就是一共可以放多少本。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:三年级上数学一课一练解决问题_沪教版.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-821433.html
    相关资源 更多
  • 人教版九年级上册 第六单元 碳和碳的氧化物 评价五(无答案).docx人教版九年级上册 第六单元 碳和碳的氧化物 评价五(无答案).docx
  • 人教版九年级上册 第六单元 碳和碳的氧化物 评价二(无答案).docx人教版九年级上册 第六单元 碳和碳的氧化物 评价二(无答案).docx
  • 人教版九年级上册 第六单元 实验活动2二氧化碳的实验室制取与性质实验报告.docx人教版九年级上册 第六单元 实验活动2二氧化碳的实验室制取与性质实验报告.docx
  • 人教版九年级上册 第五单元 课题3 化学方程式的计算 课上快练(无答案).docx人教版九年级上册 第五单元 课题3 化学方程式的计算 课上快练(无答案).docx
  • 人教版九年级上册 第五单元 课题1 如何理解化学变化教学设计.docx人教版九年级上册 第五单元 课题1 如何理解化学变化教学设计.docx
  • 人教版九年级上册 第五单元 化学方程式 课题2 如何正确书写化学方程式 导学案.docx人教版九年级上册 第五单元 化学方程式 课题2 如何正确书写化学方程式 导学案.docx
  • 人教版九年级上册 第二单元:我们周围的空气 单元测试题.docx人教版九年级上册 第二单元:我们周围的空气 单元测试题.docx
  • 人教版九年级上册 第二单元我们周围的空气 课题2 氧气 知识点归纳.docx人教版九年级上册 第二单元我们周围的空气 课题2 氧气 知识点归纳.docx
  • 人教版九年级上册 第二单元我们周围的空气 课题1 空气 知识点归纳.docx人教版九年级上册 第二单元我们周围的空气 课题1 空气 知识点归纳.docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 课题3 制取氧气——高锰酸钾制取氧气 说课稿.docx人教版九年级上册 第二单元 课题3 制取氧气——高锰酸钾制取氧气 说课稿.docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 课题3 制取氧气 第2课时 学案(无答案).docx人教版九年级上册 第二单元 课题3 制取氧气 第2课时 学案(无答案).docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 课题3 制取氧气 第2课时 习题(附答案).docx人教版九年级上册 第二单元 课题3 制取氧气 第2课时 习题(附答案).docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 课题2.1 空气 教学设计.docx人教版九年级上册 第二单元 课题2.1 空气 教学设计.docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 课题2.1 空气 教学设计.docx人教版九年级上册 第二单元 课题2.1 空气 教学设计.docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 课题1空气 导学案(无答案).docx人教版九年级上册 第二单元 课题1空气 导学案(无答案).docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 我们周围的空气 课题2 氧气 导学案(有答案).docx人教版九年级上册 第二单元 我们周围的空气 课题2 氧气 导学案(有答案).docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 我们周围的空气 知识要点(无答案).docx人教版九年级上册 第二单元 我们周围的空气 知识要点(无答案).docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 我们周围的空气 实验活动1 氧气的实验室制取与性质 导学案.docx人教版九年级上册 第二单元 我们周围的空气 实验活动1 氧气的实验室制取与性质 导学案.docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 实验活动1氧气的实验室制取与性质 实验报告.docx人教版九年级上册 第二单元 实验活动1氧气的实验室制取与性质 实验报告.docx
  • 人教版九年级上册 第二单元 培优训练(无答案).docx人教版九年级上册 第二单元 培优训练(无答案).docx
  • 人教版九年级上册 第二单元我们周围的空气 课题2 氧气 知识点归纳.docx人教版九年级上册 第二单元我们周围的空气 课题2 氧气 知识点归纳.docx
  • 人教版九年级上册 第三单元课题2原子的结构(第四课时)教案.docx人教版九年级上册 第三单元课题2原子的结构(第四课时)教案.docx
  • 人教版九年级上册 第三单元课题2原子的结构教案.docx人教版九年级上册 第三单元课题2原子的结构教案.docx
  • 人教版九年级上册 第三单元 物质构成的奥秘 评价二(无答案).docx人教版九年级上册 第三单元 物质构成的奥秘 评价二(无答案).docx
  • 人教版九年级上册 第三单元 物质构成的奥秘 评价三(无答案).docx人教版九年级上册 第三单元 物质构成的奥秘 评价三(无答案).docx
  • 人教版九年级上册 第三单元 课题3元素 教学设计.docx人教版九年级上册 第三单元 课题3元素 教学设计.docx
  • 人教版九年级上册 第三单元 课题3 元素 导学案.docx人教版九年级上册 第三单元 课题3 元素 导学案.docx
  • 人教版九年级上册 第三单元 课题2原子结构 第1课时 原子的构成和原子核外电子的排布 同步测试(有答案).docx人教版九年级上册 第三单元 课题2原子结构 第1课时 原子的构成和原子核外电子的排布 同步测试(有答案).docx
  • 人教版九年级上册 第三单元 课题2 原子结构(课时2:离子 相对原子质量)同步测试.docx人教版九年级上册 第三单元 课题2 原子结构(课时2:离子 相对原子质量)同步测试.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1