三年级上数学教案 四则混合运算(一)用不同方法解答问题_冀教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级上数学教案 四则混合运算一用不同方法解答问题_冀教版 三年级 数学教案 四则 混合 运算 不同 方法 解答 问题 冀教版
- 资源描述:
-
1、 四则混合运算(一)-用不同方法解答问题 教学目标:1 使学生初步掌握两个积(商)之和(差)的三步混合式题的运算顺序,会正确地进行脱式计算。2 通过教学提高学生的计算能力,培养思维的灵活性和敏捷性。3 通过教学,使学生感受数学来源于生活;培养学生良好的学习习惯。教学重难点:使学生初步掌握两个积(商)之和(差)的三步混合式题的运算顺序,会正确地进行脱式计算。教学过程:一、复习沟通教师出示:1641818466931450355先说出每题的运算顺序,再分组计算,看哪组算得又对又快。学生独立计算,然后订正。二、创设情境问:同学们都去过商店买东西吧,要算一算买来的东西共花多少钱用什么方法计算?师:今天
2、,我就要去商店去买两样东西,请你们帮我算一算需要用多少钱?出示课件“混合运算”,问:看图谁能先说说我要买些什么,然后列个算式表示要花的钱数?学生汇报并列式,引出例1。三、自主探索,领悟算理1尝试计算:16463(1)学生独立试算,教师巡视指导。(2)小组讨论,交流算法。(3)学生汇报,研究算法。(可能出现以下情况)16463164636463641864188282分析比较以上两种计算方法,你发现了什么?小结算法:求两个乘积的和,要先算出两个积后才能相加,所以加号后面的乘法可以和前面的乘法一起脱式运算,这样会更简便。2改变例题,学习例2。(1)将例1 16463变为:1646316463164
3、6316463(2)学生独立选做,可任选一题,也可全做。3)汇报交流计算方法。3归纳推理,总结规律。讨论:观察比较,例题中的4道题,你发现了什么?总结:通过比较,我们知道,求两个乘积的和(或差),求两个商的和(或差)以及一积一商的和(或差)的混合式题,都要先算出积,或商,两个乘法可以同时脱式,两个除法也可以同时脱式,一乘一4初步练习,深化提高。计算:5887292?并思考发现了什么?三、应用方法,强化知识(练习二十的第1、2、3题)1按照各图指定的运算顺序,在里填上得数。(基础练习,巩固新知)2计算下面各题。393486244423174124813463小强买3支铅笔,2本写字本。看图算出买铅笔和写字本各用了多少钱,一共用了多少钱?四、质疑问,全课总结
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
六年级数学上册第四单元百分数这月我当家作业pdf无答案北师大版.pdf
