五年级上数学教学实录及评析稍复杂的方程_人教版新课标.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 教学 实录 评析 复杂 方程 人教版 新课
- 资源描述:
-
1、五年级上数学教学实录及评析-稍复杂的方程人教版新课标 一、复习旧知(课件出示) 4 x3612 3.5 x44.7(指名2生板演,其余学生练习本上独立完成)学生完成后,班级共同纠正。师:今天我们继续学习稍复杂的方程。(板书课题:稍复杂的方程(二)二、探究新知1.出示教科书69页主题图(课件逐一出示)。师:请同学们仔细观察,你能从这幅图上得到哪些信息?生1:这是一个水果摊,出售苹果和梨两种水果。生2:一个阿姨想买苹果和梨各2千克。生3:梨每千克2.8元。生4:一共花10.4元。师:能提一个数学问题吗?生5:苹果每千克多少钱?2.列方程与解方程师:这道题要求我们用列方程法解答,我们应该怎样设未知数
2、呢? 生:因为根据获得的信息,只有苹果每千克多少钱不知道,所以,设苹果每千克为X元。(由于该生回答的比较全面、具体,所以全班同学给予了鼓励的掌声) 师:那又该如何列方程呢?生:x2.8210.4师:谁能说出这是根据什么等量关系列出的方程?生:根据“苹果的总价梨的总价总钱数”列方程,x表示苹果的总价,2.82表示梨的总价,相加就是总钱数。(几名同学补充完整)【评析】在平时的教学过程中,先说等量关系,再列方程,对于学生来说有点困难,不知如何下手,所以,在本节课的教学中,赵老师采用先列方程,再说等量关系的方法,学生接受起来就容易多了。师:那这个方程该如何去解呢?生1:根据前面的学习,我认为应该把x作
3、为一个整体来解。生2:应该先把2.82算出来。(此时意见出现了分歧)师:其实呀,在做题的时候能先算的要先算出来。(学生明确了先算2.82,再把x作为一个整体来解)【评析】在课堂教学中学生的意见出现分歧,教师要善于及时点拨,充分利用好这种新生成的课堂资源。赵老师就及时的做到了这一点,统一了学生的意见,课堂教学得以继续下去。(指名生板演,其余学生练习本上独立完成,教师巡视指导学困生) 解:设苹果每千克x元。x2.8210.4x5.610.4x5.65.610.45.6x4.8x24.82x2.4答:苹果每千克2.4元。师:这道题还有别的等量关系存在吗?生:有!两种水果的单价和2总钱数师:这位同学的
4、思路很开阔呀!那又该如何列方程呢?(生说师板书)(x2.8)210.4师:请同学认真观察这个方程,你认为它和我们以前学过的方程有什么不同?生:带有小括号。师:你观察的很仔细。你认为应该怎样解这类方程呢?(小组内先讨论,然后班级交流)生1:先把小括号内的式子x2.8看作一个整体,也就是x2.8这个整体210.4。师:为什么要把(x2.8)看作一个整体?谁来猜猜他是怎么想的? 生2:利用等式的基本性质,方程左右两边同时除以2,就转化成了我们学过的方程的类型。师:根据我们刚才的分析,请同学们把这个方程解完。(指名生板演,其余学生练习本上独立完成,教师巡视指导) 解:设苹果每千克x元。(x2.8)21
5、0.4(x2.8)2210.42x2.85.2x2.82.85.22.8x2.4答:苹果每千克2.4元。师:同桌说说第二种方法的等量关系和解这个方程的方法。师:你更喜欢哪种方法呢?学生谈想法。师:刚才我们一起学习的是书本上69页的内容,请你翻开书本把例题补充完整。3、课堂小结师:怎样解带有算式或括号的方程?(师生共同完成:在解方程时我们要把能先算的乘或除法算式计算成一个数,此时转化成我们已学过的类型继续解。如果碰到方程中带小括号的,我们就把小括号里的式子看作一个整体,在书写时把括号内的式子抄写下来,直到外面的乘或除以一个数算完为止,此时方程就转化为我们已学过的类型,继续做直到解出X的值。)三、
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
