人教版数学二年级下册重点题型专项练习附答案(研优卷).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 研优卷
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共175分)1.列竖式计算。276 608 839 719 475 299 247 4562.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 3.口算。405= 88= 486= 69+9=97= 55= 306= 58+8=364= 204= 56= 67+7=546= 357= 99= 46+6=4.看图列算式。(1)13( )=( )(个)( )(个)(2)13( )=( )(盘)( )(个)5.口算:(1)162=( ) (2)486=( )(3)243=( ) (4)648=( )6.直接写
2、得数。 (1)549_ (2)58_ (3)546_ (4)77_ (5)73_ (6)328=_7.直接写出得数。54 3727 155 244 355255 164 92 273 4554224 85 05 183 378.直接写得数。46=_ 72-12=_ 57=_408= _ 246= _ 12-62=_7+56= _ 100-59=_9.直接写出结果。 426= 35-7= 42+6= 59=66= 88= 244= 16-8=546= 23+6= 153= 42+8=10.算一算。12338= 10236= 3318=78109= 45205= 19713=11.直接写出得数。
3、153=_ 205=_2845=_ 47=_300700=_ 418200=_640600=_ 396300=_320400=_ 5335=_12.直接写出得数。 153= 64= 124= 63=42= 55= 63= 102=186= 164= 366= 84=13.直接写出得数。 88 497 64 213357 97 426 62-20568= 45+26= 100-28= 37+23=(55)5 6(6-5)= 72+26-72=14.口算:(1)84=( ) (2)324=( )(3)87=( ) (4)567=( )15.填数。16.计算。300克+1200克= 1200克-10
4、00克= 17千克+15千克= 3千克+500克= 72千克9= 3千克6=17.计算。426+5=_ 255=_ 2171=_ 366=_ 357=_ 142=_ 213=_ 284=_ 18.口算。486= 273= 86+14= 89= 549=819= 8829= 728= 66= 182=19.口算。43_ 25+5 =_ 153=_ 164=_306=_ 102=_ 63=_ 123=_6+18=_ 168=_ 44=_ 55=_ 20.直接写出得数。287 99 568 8288 357 639 75427 186 5330 2463052 923 5679 453775 245
5、 648 40542二.解答题(共20题,共125分)1.下表是二(2)班图书角的藏书情况:(1)哪种书最多?(2)图书角的藏书共有多少本?(3)连环画比故事书少几本?2.解答题。(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗? 3.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?4.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。(1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米
6、? 5.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车?6.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?7.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?8.用0、0、5、3这四个数字按要求组成四位数。(1)读一个0的数。(2)0不读出来的数。9.(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
