冀教版三下第二单元两位数乘两位数第4课时估算教案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冀教版三 下第 单元 两位数 课时 估算 教案
- 资源描述:
-
1、第四课时:估算教学内容:教材第20-21页教学目标: 、 结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。、 能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。、 在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。教学重点:培养学生的估算能力。教学难点:能较准确的进行估算。教学过程:一、情境创设我国人口十五亿,我国土地面积960万平方公里,我校有2000多人,刘老师大约40岁等等,这些值都是估算值。现在丫丫就遇到了一个问题需要我们帮忙估算一下,一起看看好吗? 学生读题并观察情景图,说一说事情中的数学信息及要解决的问题。 二、自主探索买门票大约要多少钱?请同学们试着
2、帮忙估算一下吧!你还有其它方法吗? (1)把9看作10,把92看作90,约需900元。 1090900(元)(2)把92看作90,需810元。 990810(元)(3)把9看成10,需920元。 1092=920(元) 三、合作交流1.小组交流把你估算的方法向你小组的同学介绍介绍好吗?一定要说清楚你估算的过程呦!2.全班交流哪个小组愿意把你们小组的方法向全班同学说一说?3.计算一下,看实际需要多少元?想一想为什么有的估算结果与计算结果相差比较多,怎样做到合理地进行估算. 1.小组内交流估算的方法,然后共同总结算法。2. 小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。 3. 992=828(元)把92看成90只不过少看了两个9,而把9看成10却多看了1个92,所以把92看成90更接近计算结果。 四、实践与应 用 1.估算一下:在大桥上观察,1分钟过去了38辆车,大桥上1小时有多少辆车通过?2.估算一下这篇文章大约有多少字?3.小组合作,估计千克黄豆大约有多少粒?4.作业:书上45页第2题。板书设计 估算 (1)把9看作10,把92看作90,约需900元。 1090900(元) (2)把92看作90,需810元。 990810(元) (3)把9看成10,需920元。 1092=920(元) 实际计算: 992=828(元) 教学随笔:
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
